ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+13.4°C

Сотни тысяч сохранённых жизней – российские спасатели отмечают профессиональный праздник

День спасателя отмечается сегодня в России. 27 декабря 1990 года постановлением Совета министров РСФСР образован Российский корпус спасателей. С этого времени ведётся отсчёт деятельности Министерства чрезвычайных ситуаций. За 25 лет сотрудники МЧС помогли более 5 миллионам человек. Только за последний год спасатели сумели сохранить свыше 240 тысяч жизней, пишет РИА Новости.

С профессиональным праздником спасателей поздравил президент России Владимир Путин.

– Вы готовы первыми прийти на выручку тем, кто попал в беду, спасти жизнь людей, сделать всё необходимое, чтобы максимально быстро преодолеть последствия природных и стихийных бедствий, техногенных катастроф и аварий, – отметил глава государства на торжественном вечере в Кремле. – Такой мужественной и благородной профессией в России всегда гордятся. История вашей службы богата примерами подлинного героизма и самопожертвования. В неё навечно вписаны подвиги ваших предшественников, тех, кто спасал людей после разрушительных землетрясений в Средней Азии, на Кавказе, на Дальнем Востоке, кто, не жалея сил, здоровья, своей жизни, принимал участие в ликвидации последствий Чернобыля и на других авариях.

14328352928313

Слова благодарности коллегам выразил начальник областного управления МЧС Андрей Заленский.

– Я уверен, что личный состав всех подразделений Главного управления и в дальнейшем с честью будет нести свою высокую миссию – предотвращать, спасать, помогать, – заявил Заленский. – А это – бессонные ночи на страже человеческой безопасности, самоотверженная трудная работа, самопожертвование и истинный героизм. Ведь дорогу призвания не выбирают. По ней с честью шагают, мужественно и преданно, не жалея себя, ради тех, кто в этом нуждается.

Особые слова признательности хочу сказать нашим ветеранам, которые стояли у истоков создания пожарно-спасательной службы Свердловской области, а сегодня щедро передают свой богатый опыт молодому поколению, мудрым советом помогают в решении возложенных на нас задач.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

2 комментария

  1. Фото аватара

    Мы людей спасаем, жертауем собой
    Однако люди просто не любят нас с тобо
    Выэжил в катаклизме, и дыши тихонько
    А все документы справим мы легонько

  2. Фото аватара

    А когда эти ребята
    На пенсию пойдут
    И увидт результаты
    Так с ума содут.

Оставить комментарий или два