ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-3.9°C

Передвигайтесь маленькими скользящими шагами. Спасатели просят быть аккуратными на опасных тротуарах

Выходить из дома заранее и не торопиться на улице призывают сотрудники МЧС жителей Нижнего Тагила. В эти дни даже те тротуары, которые коммунальщики успели подсыпать, таят опасность.

«Невозможно нормально подойти к подъезду, очень скользко. Лёд дворник не убирает, узкую тропинку посыпала щебнем, но это не спасает, я утром поскользнулась и упала прямо у подъезда», – рассказала ИА «Все новости» Татьяна, живущая в подъезде №2 дома 143 на Красноармейской. Письмо тагильчанка сопроводила фотографиями.

Пока коммунальные службы пытаются бороться с гололёдом, спасатели Нижнего Тагила дают рекомендации, как в этих условиях самостоятельно о себе позаботиться, чтобы не получить травмы.

Прежде всего, обратите внимание на обувь. Откажитесь от каблуков в пользу нескользкой плоской подошвы. Можно наклеить на неё лейкопластырь. Есть и более экстремальные советы – прикрепить на каблуки металлические набойки или даже натереть подошву наждачной бумагой.

Рассчитайте время движения, выйдите заранее, чтобы не торопиться. Смотрите под ноги, старайтесь обходить опасные места, но не по проезжей части. А если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней как лыжник – небольшими скользящими шажками. При ходьбе ноги должны быть слегка расслаблены в коленях. Не прячьте руки в карманы, чтобы держать ими баланс.

Если поскользнулись, сразу присядьте, чтобы снизить высоту падения. Не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках. В момент падения надо сжаться, напрячь мускулы, а, коснувшись земли, перекатиться, чтобы смягчить силу удара. Помните, что особенно опасны падения на спину, так как можно получить сотрясение мозга. Берегите себя!

IMG_8143

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

22 комментария

  1. Всё? Соль закончилась?
    Или экономят, ждут пока само растает?

  2. На Ленина на трамвайной остановке возле театра кукол три такие нехилые кучи щебня навалены :mail:

  3. Раз мэр вон занялся проблемой тренажерного зала, тут пусть уж заодно порешает вопрос с тротуарами, а то ходить не возможно и ехать никуда не надо, все в центре города.

  4. у нас даже не пытаются ни чем посыпать, так всю зиму и уже весна даже началась, изменений нет.

  5. Бросай пить -вставай на коньки !

  6. Мэр в Париже,ему некогда.

  7. А еще можно ползком

  8. Фото аватара

    В мерию, родную, к драмтеатру
    Заранее пойду
    Пусть насмотрятся спектаклю
    Коровушка на льду

  9. Даже МЧС оценило ситуацию в Тагиле.
    Лишь мэрия хранит гордое молчание, типа не ее дело.

  10. Помните, что особенно опасны падения на спину, так как можно получить сотрясение мозга. Из районных админов ,всё таки многие уже упали.

  11. Лишь мэрия хранит молчание. Скромность украшает. Но в душе , ЛИКУЕТ , ЭТО МЫ .!

  12. Фото аватара

    Да все правильно написано…я сегодня по Ломоносова ехал примерно в 14 00 , в машине радио работало. Разговаривала Елена Боярская насчет гололеда. Послушал новости , покурил , вышел , поскользнулся и тюкнулся головой о свою тачку. ….Курение это яд и вред. :yes: :yes: :yes: :yahoo:

Оставить комментарий или два