ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-3.9°C

«Спасибо уральцам за зеленые флаги на московских трибунах». «Уралочка-НТМК» завоевала серебро!

В финале чемпионата России «Уралочка-НТМК» смогла побороться за золото с хозяйками турнира – московским «Динамо». Счет встречи  0:3. Как отмечает пресс-служба ВК «Уралочка-НТМК», выступив в финале Суперлиги впервые с 2005-го года, наши волейболистки в год 50-летия клуба смогли завоевать серебряные медали и получить место в Лиге Чемпионов на следующий сезон.

«Динамо» в этом сезоне не проиграло в Суперлиге еще ни одного матча, повторив «вечный рекорд» «Уралочки» 90-х годов. При этом по ходу сезона «Уралочка» весьма достойно смотрелась в матчах против лидера. В Нижнем Тагиле «Динамо» победило со счетом 3:2 во многом благодаря лидеру Наталье Гончаровой, которая в той игре установила рекорд результативности нынешнего сезона, набрав 40 очков.

«Уралочка» поборолась и в финале, несмотря на шоковый инцидент, который произошел еще до начала игры. Центральная блокирующая «Уралочки» Шинед Джек, лидер атак нашей команды, внезапно потеряла сознание на разминке. После матча Джек увезли в больницу, а «Уралочка», конечно, была дезориентирована. Во время исполнения гимна России капитан нашей команды Марина Бабешина, не выдержав нервного напряжения, расплакалась.

– После этого эпизода долго не могли прийти в себя, – рассказала после матча Ксения Ильченко в интервью «Матч ТВ». – Тем более, что ничего не предвещало: на тренировке Шинед чувствовала себя нормально, шутила, веселилась. Никто не понял, что произошло. Сегодня мы играли и за Шинед, и за Дашу Евтухову.

В стартовом составе Шинед заменила Елена Ирисова, которой в этом сезоне уже приходилось выходить на площадку с начала матча, подменяя Заряжко и Джек. Еще одного травмированного игрока, Дарью Евтухову, заменила, как и в матче полуфинала, Валерия Сафонова.

В решающем матче сезона «Уралочке» пришлось играть без лучшего атакующего игрока Шинед Джек и лучшего принимающего Дарьи Евтуховой. Именно для команд Николая Карполя такая ситуация – худшая из возможных, ведь на протяжении всей своей 47-летней тренерской карьеры Николай Васильевич предпочитает использовать по ходу сезона минимальное количество игроков, добиваясь наилучшей сыгранности.

Несмотря на потери в составе, в финале «Уралочка-НТМК» смотрелась более чем достойно. Николай Карполь – первый раз в сезоне – даже не произвел ни одной замены. При этом ни разу преимущество «Динамо» не составляло более чем три очка. Всякий раз команды выясняли отношения в концовках партий, и тут на первый план выходила Наталья Гончарова. Как и подобает лидеру, она набирала решающие очки и делала результат.

Без Шинед Джек главным снайпером «Уралочки» стали Ирина Заряжко и Ксения Ильченко. Один из лучших матчей в сезоне провела Анна Климец, которая здорово подавала и агрессивно действовала в атаке. На задней линии отлично отработала Екатерина Романова. Елена Ирисова, оказавшись в стрессовой ситуации, показала себя профессионалом: полноценно заменить Джек ей не удалось, но и провалов в своей игре Елена не допускала. Также стоит отметить и Валерию Сафонову, которая в «Финале Четырех» отыграла без замен, хотя по ходу всего сезона была игроком ротации, а не стартового состава.

В каком-то отношении финал чемпионата России, несмотря на поражение, стал для «Уралочки» лучшим матчем в сезоне. Ни разу на протяжении всей игры наши волейболистки не допустили потери концентрации, и в борьбе против сильнейшей команды Суперлиги ни в чем не уступали сопернику.

– Второе место – очень большое достижение для нас, – говорит Ксения Ильченко. – В этом году «Уралочке» исполнилось 50 лет, поэтому хотели достойно выступить. С учетом обстоятельств, заняли лучшее место из всех возможных. Очень хорошо, что мы выиграли медали и получили место в Лиге Чемпионов.

Третье место в чемпионате России заняло краснодарское «Динамо», победившее в матче за бронзу «Динамо» из Казани – 3:2.

Впереди у спортсменок отпуск. У Николая Карполя 1 мая – день рождения. А у клуба приближается празднование 50-летнего юбилея с серебряным отливом!

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

3 комментария

  1. флаги зелёные кое-что напоминают.

  2. Смотрел. Девчонки молодцы!!! Горжусь вами

  3. Шинед Джек купили,прикинулась что потеряла сознание, чтобы выиграло Динамо

Оставить комментарий или два