ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+9.3°C

Музей-заповедник приглашает на выставку колокольчиков

Выставка «Волшебный перезвон» посвящена колоколам и колокольчикам как предметам материальной и духовной русской древней культуры.

В собрании музея-заповедника Нижнего Тагила довольно крупная коллекция колокольчиков – около 300 единиц. Собиралась она не одним поколением сотрудником. Коллекция значительно пополнилась в 1995 году, когда в музей поступила частная коллекция колокольчиков Олега Лузянинова. На выставке будут представлены самые интересные экземпляры – более 50 колоколов и колокольчиков, среди которых сигнальные колокола Нижнетагильского чугуноплавильного и железоделательного завода, пожарные колокола, колокол с заводской железной дороги, поддужные колокольчики, бубенцы-шаркуны, ботала, современные сувенирные колокольчики из металла, керамики, стекла.

Открытие выставки состоится 12 мая в 15 часов в выставочных залах музея-заповедника (пр. Ленина, 1). Позже, в 16.30, в музее зазвучат старинные мелодии, не исполнявшиеся более 150 лет. Музыкальные произведения, связанные с представителями знаменитой династии тагильских заводчиков Демидовых, исполнит ансамбль «Классик». На встрече «Звучит мазурка сквозь века» планируется демонстрация нотных партий и архивных документов из фондов музея-заповедника. Телефон для справок: 41-64-01.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

Оставить комментарий или два