ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-3.9°C

Кино, по которому вы скучали. Фестиваль японского кино пройдёт в Нижнем Тагиле

С 24 по 26 мая в кинотеатре «Красногвардеец» пройдёт Фестиваль японского кино. Событие состоится при поддержке Посольства Японии в России и информационного культурного центра «Япония».

Кинотеатр регулярно знакомит тагильских зрителей с современным кино разных стран, но японское пользуется особым спросом. В 2015 году на закрытии фестиваля, посвящённого кинематографу страны восходящего солнца, был аншлаг, многим даже не хватило мест в зрительном зале. В этом году организаторы ожидают не менее тёплого отклика со стороны тагильчан. Интерес уральцев к восточной культуре не ослабевает. Ведь европейские и американские фильмы похожи друг на друга, в то время как азиатское, в том числе японское, кино самобытно и этим привлекает зрителей, считает заведующий отделом кино кинотеатра «Красногвардеец» Виталий Скорев.

«Обычно зрителю старше 30 в кинотеатрах нечего посмотреть, ведь голливудский продукт в массе рассчитан на тинейджеров. Японцы по-другому смотрят на мир и передают этот взгляд через кино. В отличие от суетного европейского и американского кино, это очень медлительные киноленты, камера вообще может не двигаться. Кстати, стилистика кинематографа Тарковского складывалась под влиянием японского кино. Хотя и в Японии есть коммерческое кино», – рассказал ИА «Все новости» Виталий Скорев.

В программу фестиваля 2016 года попали и коммерческие фильмы, и авторское кино. Комедия «Счастливый полёт» понравится широкому кругу зрителей. «Сон в летнюю ночь» – японское фэнтези, вольный пересказ пьесы Шекспира. «Девочки-каллиграфы» – фильм о японских традициях, формирующих неповторимый облик этой страны.

Открытие фестиваля 24 мая обещает быть ярким. На него приедут организаторы фестиваля, более 30 лет знакомящие уральцев с японским кино, – представители Посольства Японии и директор культурно-информационного центра «Япония» Марина Голомидова. Официально начало в 18.00, но можно прийти пораньше – в программе мастер-классы по японскому рукоделию. Посетительниц кинотеатра научат, как из квадрата ткани сделать красивую, элегантную и удобную сумку (техника фуросики), и помогут освоить искусство вышивки на шарах тэмари.

В кинозале состоится показ кимоно, а об особенностях традиционного японского костюма расскажет искусствовед Ольга Акименко. Нижнетагильский клуб айкидо «Такемусу Айки» готовит зрелищные показательные выступления. Кроме того, в фойе пройдут тематические выставки фотографий и рисунков о Японии.

Фестиваль пройдёт с 24 по 26 мая в кинотеатре «Красногвардеец» по адресу: Победы, 26. начало кинопоказов в 18.00.

Программа Фестиваля японского кино-2016

24.05

«ДЕВОЧКИ – КАЛЛИГРАФЫ»
драма, 120 минут. 2010 г.

Город Сикоку-тюо в префектуре Эхиме знаменит как город бумаги — здесь самое большое производство бумаги в Японии. Но в результате экономического кризиса он постепенно приходит в упадок. Сатоко — председатель школьного клуба каллиграфии, ее работы получили множество наград. Ее отец — профессиональный каллиграф и самое большое желание Сатоко — заслужить его похвалу. Она не любит работать в команде, и считает, что каждый член клуба должен единолично добиваться успеха. В школу приходит новый учитель, Икэдзава, которого назначают консультантом клуба каллиграфии. Одна из членов клуба, Киёми, влюбляется в нового учителя и, подражая ему, делает каллиграфию под музыку. Сатоко недовольна, но позже узнаёт, что отец Киёми вынужден закрыть свой магазин канцелярских принадлежностей, и Киёми хочет устроить каллиграфическое представление, чтобы привлечь клиентов на последнюю распродажу. Между тем экономическая ситуация в городе становится все хуже, закрываются писчебумажные фабрики и магазины. Чтобы оживить свой родной город и приободрить его жителей, Сатоко решает организовать каллиграфическое представление. Теперь все члены клуба должны выступить как единая команда.

25.05

«СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ»
сказка, фэнтези,105 минут, 2009 год

Вольная экранизация комедии Шекспира, действие которой перенесено на острова Окинава на юге Японии. Устав от столичной жизни и сложных любовных отношений, Юрико возвращается в свой родной город на острове Югафу, в места, где рядом с людьми живут духи («кидзимун»). В обязанность одного из этих духов, Мадзиру, входит приносить людям счастье, защищать остров и Юрико. Теперь, когда Юрико вернулась, у него работы невпроворот. Юрико оказалась втянута в тайные планы мэра начать на острове масштабное строительство, грозящее уникальной атмосфере острова, да еще ее бывший любовник продолжает преследовать ее. Вся надежда на ловкость Мадзиру и его любовное зелье.

26.05

«СЧАСТЛИВЫЙ ПОЛЕТ»
комедия, 105 минут, 2009 год

Действие фильма разворачивается в аэропорту и на борту самолета. Каждый рейс обслуживает множество профессионалов — пилотов, стюардов и стюардесс, наземных команд, механиков, диспетчеров, контролеров… Их главная задача — обеспечить безопасность полета. Обычный рабочий день, обычный рейс — самолет взлетает по расписанию и направляется в Гонолулу. Для Кадзухиро, помощника командира корабля, этот полет — последний экзамен на пути к должности командира корабля, а для стюардессы Эцуко — первый международный рейс. Однако по техническим причинам самолету приходится вернуться обратно в Японию… Режиссер Синобу Ягути, прославившийся в Японии фильмами о юношеской команде синхронного плаванья («Water boys») и о школьницах, организовавших джаз-банд («Swing girls»), с присущим ему юмором рассказывает о тех сторонах авиации, о которых обычный пассажир даже не подозревает.

Начало сеансов 18.00.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

2 комментария

  1. Красногвардеец – молодцы! Постоянно такие интересности организовывают. Вот насчет аншлага сомневаюсь… неактивный у нас народец, как его не развлекай – ему все не то и не это.))) Побольше рекламы надо давать вашим мероприятиям, многие и не знают про них!

  2. “Кино, по которому вы скучали” – я не скучал)))

Оставить комментарий или два