ВТ, 16 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.6°C

Подданный Её Величества. Ребёнок “из другой системы координат” отправился сегодня в тагильскую школу

«В Англии говорят по-английски!», «Там есть Биг Бен», «Англия по-другому США» – познания о Великобритании четвероклассников из 45-й школы Нижнего Тагила не очень обширны. Но скоро, надо думать, они узнают об этой стране больше и из первых уст. К ним в класс пришёл новенький, который Англию наряду с Россией называет своей родиной.

Из своих 11 лет девять Даниел, или по-русски Данил, прожил в Великобритании. Там же, кстати, и родился. Через несколько дней он должен был пойти в английскую школу (как у Гарри Поттера – шутит его мама Елена). Однако День знаний встретил на праздничной линейке 45-й школы в Нижнем Тагиле. Мама призналась ИА «Все новости», почему она приняла такое решение. А сам Даня рассказал, почему в Англии лучше на переменах, а в России – на уроках.

За плечами Дани – пять лет в английской школе и год обучения в Новосибирске. За школьной партой он с четырёх лет. В Великобритании именно в этом возрасте дети идут в школу. Уроки у малышей мало отличаются от занятий в российских детских садах: буквы, цифры, лепка, рисование. Только тихого часа нет. А дневного сна иногда не хватает.

Зато в английских школах есть две большие перемены по 40 минут, когда можно как следует проветриться и отдохнуть на пришкольном дворе. «Мы играем сами, иногда нам дают мячи. Несколько учительниц находятся во дворе и следят за нами», – рассказывает Данил.

Новый класс

Кстати, о учителях. В Великобритании они моложе, возможно, это влияет на отношения с учениками – в них больше свободы. «Здесь учителя построже, и дети их боятся. А там они – друзья», – говорит Данил. С теми учителями интереснее, но про свою учительницу мечты мальчик говорит, что она должна быть строгой.

Галина Долгова и её 4Б

Где лучше – в школах Британии или России? На этот провокационный вопрос ребёнок ответить затрудняется. Говорит, что и там, и там много хорошего. «Но в России математику лучше преподают. И физику». Среднее образование в России вообще сильнее, чем в Англии, говорит мама Данила Елена. В британских школах больше свободы, в российских – дисциплины. Если у подростка нет мотивации изучать ту же математику – он её изучать не будет, и в Британии ему это сойдёт с рук. В то время как в России школьный минимум ребёнок не может не усвоить.

Галина Долгова, классный руководитель Данила, говорит, что за 35 лет работы в школе ей не приходилось учить детей, знакомых не с одной системой школьного образования. Но уверена, что в новом классе ему будет комфортно.

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

52 комментария

  1. Сбежали от арабов, то ли еще будет

  2. Фото аватара

    Удачи тебе, Данил, в России! Здесь много интересного и уверена, что ты найдешь здесь хороших друзей

  3. Да, пацан попал в дыру. Люди в Британию едут учится а его в Тагил притащили. Кошмар какой это что надо было покурить чтобы в Россию от туда приехать.

  4. Не потянули нормальное Британское образование?

  5. “Накопили” денег, уехали в Британию думали красивая жизнь будет но деньги быстро кончились бизнес не попер вот и бежали ни счем опять в Россию то в Сибирь то в Тагил.

  6. Бедный мальчик

  7. Бежали в начале из России теперь обратно в Россию. Кого удивить хотели, таких историй множество в 90 х бежали деньги просаживали и теперь назад бегут.

    • Фото аватара

      Разочарую. Вообще не такой был сценарий у этой семьи. Ничего похожего. А почему вы не допускаете, что кто-то может просто любить Россию, любить людей, которые живут здесь, любить настолько, что готов сытую и благополучную жизнь там променять, например, на возможность говорить по душам с дорогими людьми здесь? Дышать воздухом Родины, каким бы он ни был? Если вы сейчас не видите и не чувствуете этих ценностей — это вовсе не значит, что их нет. И российская школа, сколько бы ее ни убивали в последние годы, остается сильна.

      • Вообще очень сильно согласен. Правильно сказано. Многие любят у нас похаять страну, а сами ни чуть из себя не представляют и уехать отсюда не могут, потому, что нафиг ни где не нужны, кроме нашей родной страны. Вспомните басню про мышку, которая колотила из себя импортные понты, а сало кушала русское. Так же и тут.
        Всяко бывает у людей и многие возвращаются в Россию потому что тут реально лучше. И все таки Родина есть Родина, тут все родное и знакомое.
        Удачи Данилу в учебе и здоровья его маме, а те кто плохо говорит про Россию валите отсюда побыстрее чтоб вами тут не пахло и Черноисточинское водохранилище не гнило от вас.

        • Такое действительно бывает. У белоэмигрантов, говорят, была сильная ностальгия по России. Когда я жил в Тольятти, у меня была ностальгия по Н.Тагилу. )Правда, когда вернулся наступило разочарование. ) А обратно хода уже нет.

          • “Не привыкать до первой крови драться,
            Когда в последний раз пробьют часы.
            Но, господа, как хочется стреляться
            Среди березок средней полосы.”

            • Правда, сейчас Россия уже не Россия. И выкашивание берез, символа России, в Тагиле тому подтверждение.

              “Всё здесь будет поругано.
              Той России уж нет.
              И как рок приближается
              Наш кровавый рассвет.”

        • Простите, дамы и господа, у меня напрашивается мысль что вы либо слепы, либо вообще никогда страны “потенциального противника” не посещали. Каковы, кроме телевизора, ваши основания, так категорично утверждать, где лучше а где нет? и для кого. вы сильно нужны своей стране? а вы уверены? а для чего? считаете скрепы без вас не удержат?
          Россия для нас всех родина, но я лучше буду скучать по ней из Лондона (при чем скучать это не ирония), нежели дышать коксохимом каждый вечер, в центре индустриального, захолустного городка каким к сожалению является мой родной Н. Тагил. Те кто всеми нами “владеют” – чиновники, собственники предприятий и корпораций, на 99% свои семья вывезли туда, в тот мир. Учатся и устраивают свою жизнь и свое потомство, не здесь. Даже глава города в котором вы живете, не исключение. А вы тут продолжайте – душевно общаться, дышать воздухом и ценить неоценимое. Хорошего вам всем настроения, и далее по тексту…

          • Езжайте, не задерживайтесь, флаг вам в руки… к новым владельцам!!!!

            • А вы, вероятно, всерьез полагаете что вы свободный человек?! И знаете, это так по шаблону, говорить – не нравится, уматывайте. Я вам отвечу культурно – Нравится? Оставайтесь))

          • Вот это к сожалению правда… Вот потерялся пенсионер в лесу и не ринулась власть его искать, отстранили спортсменов от олимпиады и что? А вот когда группе товарищей запретили въезд в страны запада, тут сразу же санкции…

        • Про Россию – Родину сказать плохого ничего не хочу, а вот про город…сколько гадости в воздухе, воде…если бы была возможность у любого здравомыслящего человека увести из города детей, наверняка бы этой возможностью и воспользовались бы. Заболеваемость растёт, число зданий онкодиспансера увеличивается…грустно 🙁

        • Да вы и тут никому не нужны. Бездарям нигде места нет. Это только в России ты платишь за дорогу и объезжаешь ее по обочине. Только в россии кладут дорогу и по 2-3 года ее переделывают. Английские пенсии в 2-3 раза выше наших. Каждый второй сотрудник – продажная крыса. Все телеканалы государственные, либо пренадлежат друзьям путина. От добычи нефти и газа мы не имеем ничего, только счет в квитанции и красивый слоган – “Газпром – народное достояние”. Слава россии, путину слава.

          • Скажите, пжта, на статистику, к которой Вы обращаетесь, утверждая, что английские пенсии выше российских)

      • Какой бред.

      • Лена, Вам не кажется, что выражение “неформатный ребенок” несколько грубовато?
        В остальном согласен с Вами. К сожалению, большинство наших сограждан способны оценить качество жизни только по потребительским критериям. Остальное их кругозор охватить не способен.

        • Фото аватара

          Зануда, соглашусь, что выражение действительно грубовато. Спасибо, что подтвердили мои ощущения, от которых я отмахнулась, редактируя этот материал коллеги. Мы подумаем с автором, как переформулировать без потери смысла.

          • Фото аватара

            Елена, выражение «неформатный ребенок» от части(от большей!) действительно не уместно!Но, ребёнок «из другой системы координат»? Вы чего? Серьёзно? ))) Писали бы тогда, ребёнок с иным мировоззрением и другой системой ценностей(не как у нас)! )))) Чего уж смущаться!)) ))
            Сделали бы так:Подданный Её Величества отправился сегодня в тагильскую школу!(можно,я бы даже сказал НУЖНО добавить слово БЫВШИЙ!)

            p.s.Про Гари Поттера хе хе хе смешно!)))

            ИМХО

            • Фото аватара

              Эммм, Феликс Эдмундович, нет предела совершенству! Спасибо за предложение, но этот заголовок редакция решила оставить))

  8. Вот теперь и у нас будет свой Гари Потер..

  9. Гы-гы-гы сколько комплексов из людей повылазило :yahoo: Кто как думает – тот так и живёт. Кто завидует – тот раб. Кто свободен в выборе, тот и свободен

  10. Да нет накопили денег и переехали в Тагил

    • Подикана сейчас большинство британцев им люто завидует :yes:

      • Естественно, крутая смена обстановки! Я б тоже сейчас в Англию махнул, но только не надолго – Родину люблю сильно, сильно…. Тагил Нижний люблю, Вагонку, Сухоложский посёлок, Валёжку, Ису и Дураковку и много, много ещё чего люблю здесь.

  11. Ни одного разумного комментария. Уж лучше вы бы молчали, умнее казались.

  12. Мрак,тьма,ужас,дьявол….Здесь нас убивают.Всюду черти,всюду черти.Черть и я немножко.Нам в трубах распыляет скрытый яд.Секретный.А открытый все знают.Скоро Лисья гора. проснётся как вулкан и зальет всех лавой.А от пруда будет на десятки километров идти дым от слившейся в пруд с Лисьей горы лавы и закроет дым весь город.И будет тьма,которых ещё не видывал свет.И люди будут сгорать в лаве заживо.И вылезла из Лисьей горы хозяйка медной горы с семью головами с двенадцатью лапами с когтями с дом ростом больше лисьей горы страшная как Ктулху и пожирала людей заживо.И кричали бедные люди от боли и ужаса.И страдание их было велико больше вселенной.Хозяйка Медной горы была посланница дьявола.И утащила всех несчастных в ад, предварительно свирепо прожевав во рту,проглотив и выср.в людей из заднего прохода.Кого то и выблевывала.Бедные люди и так мучились живя в Нижнем Тагиле.А тут вообще в ад живьем забрали!

  13. И ужас обьял их сердца.Конец света.Я иду в ад.Блин.Пху пху пху.Черти уже тут.Это не шутка.

  14. :devil: :devil: :devil: :devil: :devil: :devil: :wonder: :wonder: :wonder: :wonder: :wonder: :drink: :sick: :sick: :sick:

  15. Родная 45-я… А пацана от уроков английского освободят? )))))

  16. Там в аду грешников жарят, варят,пекут,режут,плавят как масло,рвут на куски,срезают и срывают живьем кожу убивают,скальп,насилуют,раскаленный прут в @@@@@@@@ вставляют.Жрут по кусочкам грешников на всеобщем пиру где обедают вся желающая нечисть а потом грешники принимают все прежнюю форму и все по новой без конца.Мукам нет конца.Миллион лет начало….Миллиард лет начало…..Триллион лет начало….
    .Сиксиллион лет начало…….Додекальон лет 1000000000000000000000000000 НАЧАЛО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  17. А у меня вот такой вопрос возник, почему ребенок имеющий гражданство другой страны учится в нашей школе бесплатно? Не это ли причина прибытия? А потом получив бесплатное (за наши с вами налоги) образование этот юноша уедет в свою Англию и будет там работать и платить налоги. Так что “сладкий дым отечества” мне кажется маловероятным в этой ситуации. Люди просто решили сэкономить на оплате образования сына, а она поверьте в Великобритании очень не низкая. Плюсом, видимо у папы мальчика свои планы на сына, вот мама, чтобы по английским законам, не потерять его и вернулась на родину. Вот если бы и мама и сын отказались от двойного гражданства я бы поверил в тягу к Родине и родным березкам. Уж простите скептик…

    • у ребёнка может быть два или три гражданства, но до 18 лет нужно решить с каким гражданством жить после 18 лет

  18. А не дал ли пинка папа английский маме тагильской?

  19. И то хорошо.

  20. Свияш вроде писал, что у тех, кто родился в России самая тяжёлая и плохая карма.

  21. Невозможно читать. Ну пошел мальчик с двойным гражданством в школу, и молодец. Мир больше нашего видел, будет другим рассказывать. Это же интересно. И Англия к Тагилу как-то поближе, что ли, стала. Всё остальное в комментариях ерунда, перестарались с грамотностью населения.
    Learn, boy. You will become cross-cultural mediator

  22. Вот бы этот мальчик всех одноклассников научил английскому разговорному)))

  23. Что-то я не понял, эту новость, о чем она?
    К чему этот пиар….

Оставить комментарий или два