ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-9.9°C

Названы города-финалисты, чьи символы могут появиться на новых купюрах в 200 и 2000 рублей

Банк России объявил 10 финалистов конкурса по выбору символов для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей, за которые жители страны отдали наибольшее количество голосов в рамках второго этапа отбора.

В десятку финалистов городов и их символов вошли: Владимир: Золотые ворота и Успенский собор, Волгоград: скульптура “Родина-мать зовет!” и Мамаев курган, Дальний Восток: Космодром Восточный и мост на остров Русский, Иркутск: озеро Байкал и бабр, Казань: Казанский кремль и Казанский (Приволжский) федеральный университет, Нижний Новгород: Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка, Петрозаводск: музей-заповедник “Кижи”, Севастополь: Памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический, Сергиев Посад: Свято-Троицкая Сергиева Лавра и Сочи: олимпийский стадион “Фишт” и курорт “Роза-Хутор”.

image183920905

Сегодня стартовал третий, финальный, этап отбора символов для будущих банкнот. В ходе него из 10 претендентов россиянам предстоит выбрать два города, символы которых будут размещены на новых банкнотах.

Проголосовать можно на сайте Твоя-Россия.рф. Голосование завершится 7 октября в 12 часов.

ЦБ РФ выберет изображения для купюр в октябре. Завершением голосования станет программа в прямом эфире телеканала “Россия 1”, которая будет показана 7 октября. В ходе телеэфира граждане также смогут выбирать победителя с помощью SMS.

Первые купюры номиналом 200 и 2000 рублей появятся в обращении в конце 2017 года.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

12 комментариев

  1. На двух-сотке , кусок хлеба с плесенкой . На двушке кусок батона с не натуральной икрой , ну что бы долго не портилась с ГМО.

  2. Что такое бабр?

  3. 300 и 3000 рублей было бы правельней. А на купюрах изобразить пруд Черноисточенский.

  4. А что так необходимы эти банкноты?

  5. Они абсолютно не нужны при нынешних доходах граждан!

  6. Давно пора, еще 3000 бы

  7. Для депутатов и прочих властьимущих по 100 000 и 500 000 напечатать, а то мучаются с наличкой! Да и взятки брать удобнее.

Оставить комментарий или два