СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

Россияне этим летом отдыхали скромнее. Как отдохнули вы?

По данным Российского союза туриндустрии, в этом году в среднем россияне потратили на летний отпуск 45-60 тысяч рублей. Сумма не изменилась с прошлого года, а цены на туристические услуги выросли на 10-15%. Планируя отпуск, туристы экономят на отелях, ресторанах и магазинах.

С уходом с туристического рынка Турции и Египта популярными стали такие направления, как Греция, Кипр, Испания и Италия. Но лидерство удерживают российские курорты. Внутренний туризм этим летом вырос на 15%. В Крыму количество туристов возросло на четверть.

При этом, по мнению экспертов, отдых за рубежом можно финансово спланировать в отличие от поездки на российский юг.

“Сейчас Греция, Болгария, ряд отелей в других европейских странах заработали по системе «всё включено». Люди понимают, что если они едут по этой системе, то это более или менее прогнозируемый отдых. У нас это, к сожалению, пока непредсказуемо. <…> Многие туристы, покупающие дешевые туры по России, столкнулись с тем, что вынуждены тратить много денег на питание”, – прокомментировал «Известиям» эксперт Общественной палаты по туризму Роман Бобылев.

Несмотря на пробелы в организации отдыха, около 70% тех, кто отдыхал в этом году в Крыму и Краснодарском крае, признались, что готовы приехать снова.

Пришлось ли вам экономить, планируя отпуск в этом году?

Показать результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

38 комментариев

  1. За отпуск были в Анапе и на Леневке.. при чем Леневка ни сколь не уступает югу..там круто..особенно в летний сезон, когда можно купаться.

  2. Балтым.

  3. В Тунисе нормалёк тот же египет

  4. Была в Тунисе когда там еще русских мало было – отличный был отдых. А сейчас наверное руссо туристо испортили все. Так мне кажется почему то

    • Там скучно для быдла,хотя куда же без него? Русские как всегда-в своём хамском репертуаре.Их со спины видно на расстоянии.

      • А таких, как Вы сразу видно по идиотским комментариям, даже и со спины смотреть не надо.

        • А вы наверно никогда не были за границей.

          • Фото аватара

            а вы на алтае или на Байкале бывали? B-)

            • Чем меряетесь, бабоньки?! Вот не[ОЙ!] , кто где отдыхать любит? Ну хотел я на Камчатке отдохнуть, а мне прайс на 12 дней от 112 тыр на 1 рыл выставили… На кой мне “родные просторы” с таким ценником?! За те же бабки отдохнул с женой на Пхукете 14 дней.

              • Нифига себе ценник, 112тыр на человека. Мы на Пхукет на новогодние каникулы собрались, так у нас на двоих 128тыр., на 14 дней. В феврале 2016г. были в Паттайе, так 90т.р. на двоих на 12 дней (Это еще и дорого слетали, т.к. меняли Египет на Тай и пришлось брать что было т.к. Турфирмы денег не возвращали, а только меняли на другой тур, а так можно в Тай и за 60т.р. слетать). А отправляла в июне 2016г. в Николаевку (Крым) на 11 дней бабушку с дочкой, так вышло с перелетом порядка 70т.р., билеты на самолет были дешёвые (которые обошлись чуть дороже 4000руб. в одну сторону на одного человека, для детей до 21 года и пенсионеров), а так бы в Николаевку не полетели, но на наш юг еще и денег надо немеряно с собой взять, т.к. там все дорого, даже фрукты дороже чем у нас, и это в какой-то Николаевке которая деревня деревней. Короче Российский отдых видно только для богатых.

        • Глаза режет?

          • Фото аватара

            реал 112 косых? согласен , пошли они в опу :negative:

            • Турфирма Роза ветров. На сентябрь 2016 (без стоимости перелета) Авиаперелет туда-обратно от 70 т.р. на челопука…
              Вода и пламя
              10д/9н
              Петропавловск-Камчатский – р.Быстрая – Авачинский вулкан – Авачинская бухта
              Сплав с рыбалкой по реке Быстрой, Малкинские горячие источники, восхождение на Авачинский вулкан и гору Верблюд, морская прогулка по Авачинской бухте.
              От 92000 т.р.
              В стоимость включено: проживание в 2-х местных номерах гостиницы и в базовых лагерях, питание по программе, транспортное обслуживание (микроавтобус, внедорожник), экскурсионное обслуживание, услуги проводников, поваров, трансфер аэропорт – гостиница – аэропорт.
              Доп.информация:
              Дополнительно оплачивается: вертолетная прогулка в Долину гейзеров и кальдеру вулкана Узон – (при условии набора группы не менее 18 чел). Ориентировочная стоимость 37000 руб/чел, на Курильское озеро 33000 руб/чел, стойбище Кайныран (стоимость определяется на месте).
              * В случае неблагоприятных погодных условий организатор оставляет за собой право производить замену экскурсионных объектов: вулкан Авачинский – на гору Верблюд, Дачные источники на ручье Спокойном – на Водопад Вилючинский и Верхнее-Паратунские горячие источники.

            • От 112 тыр. это в начеле 2015 с перелетом было…

  5. Отдых на Чусовой вне конкуренции!

  6. Казань

  7. аноним 05.09.2016, 14:21 Поддерживаю.
    Лучший отдых – Чусовая с “Медведь-экстримом” !!!!

    • Место язычниками намоленное.
      На лодке подплывешь, хуньгЭяпьтьяАденгеЫкЫЫднья произнесешь 7 раз – все тебе тайники
      земли Тагильской и приоткроются.

  8. Ужасные комментарии, еще раз подтверждает, что народ обмельчал. А по поводу отдыха, нынешнее лето было просто шикарное и отдых даже на урале было приятным.

  9. Супер лето!жаль грибницу не пожарить,но зато купаться можно было вдоволь

  10. Как и планировал отдыхали на Байкале

  11. А я скучал по Турции,вспоминал их все включено ,столько жрачки,вы не представляете!,! Я полдня проводил в столовке,ел одно мясо а вечером пил пиво!! И все на халяву,хоть скока!,!!! Скоро откроют снова туда рвану.

  12. Отдых на Иван-озере был самый лучший)))))))

    • Иван озеро тоже может быть не хуже Средиземного и Эгейского морей,всё зависит от количества взятого с собой спиртного.

  13. Мы отдыхали на Кипре

  14. Отдыхать – не работать. Иногда даже пофиг где.

  15. Летали в Крым. Думали в Крыму цены гораздо выше, а оказалось где то еще и дешевле наших кафешек. Средний чек обеда – 250 рублей. А так ездили: Санкт-Петербург, в Казань пару раз на экскурсии , Крым, Казахстан на озеро. Лето супер))))

Оставить комментарий или два