ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-7.1°C

Уральский институт экономики, управления и права закрывается

От редакции. В середине июля УИЭУиП приостановили аккредитацию. Формально вуз продолжает работать, но его студенты до сих пор в состоянии неопределённости. Одним из участников событий стал студент-заочник пятого курса юридического факультета нижнетагильского филиала института Анатолий Чиквин. Наш читатель описал, почему он и его однокурсники до сих пор не знают, смогут ли завершить образование. Публикуем текст Анатолия Чиквина.

Сотрудники нижнетагильского филиала уже уволены, в головном вузе в Екатеринбурге преподаватели пишут заявления на расчёт. Крупнейший негосударственный институт Урала, который проработал 22 года, становится историей на глазах.

Столкнувшись с приостановкой аккредитации в конце июля, УИЭУиП оказался не способен справиться с валом возникших проблем. На сегодня известно, что институт всё-таки обратился в другие вузы с запросами о возможности перевода своих студентов и семь из них дали свои согласия. Скан-копии их писем размещены на сайте УИЭУиП, но только юридический университет (УрГЮУ) в своём письме указал конкретно курсы, факультеты и количество мест.

Что касается возможности перевода на конкретно интересующие специальности и курсы, информации на эту тему нет, организованной процедуры не запущено. Группа студентов 5 курса заочного факультета фактически оказалась «на улице». Официально в УрГЮУ мест для них нет. Есть ли они где-то ещё, и когда об этом станет известно – информация тоже отсутствует. Её приходится искать самостоятельно, звонить в другие вузы, отсылать копии документов. На всё это уходит масса времени и сил – тех сил, которые, по закону, должен был бы потратить сам институт, который фактически бросил своих студентов, вынудив их заниматься своей судьбой самостоятельно.

Нижнетагильский филиал УИЭУиП прекратил свою работу. Студенты, которые побывали в нём 1 сентября, обнаружили, что ни методистов, ни деканов на своих местах нет, а кабинеты закрыты.

По их просьбе один из оставшихся сотрудников института всё же открыл кабинет заочного факультета, чтобы студенты смогли забрать свои зачётные книжки. Документы без всякого порядка свалены в коробки, никакого контроля за ними нет. Студентам было предложено самостоятельно найти то, что нужно, забрать и уйти.

По телефонам приёмной комиссии в Нижнем Тагиле никто не отвечает, теперь уже бывший директор филиала, Игорь Калашников даёт крайне уклончивые ответы на вопросы, из его расплывчатых комментариев невозможно понять, что дальше произойдёт со студентами.
По телефонам института в Екатеринбурге методисты и приёмная комиссия дают очень странные комментарии – они постоянно требуют от студентов написать заявление на отчисление, а при выдаче академической справки почему-то требуют выписку из приказа об отчислении.

Кроме того, студенты, которые забирают документы из института, под давлением сотрудников подписывают заявление об отказе от перевода в какой-либо другой вуз.

Фактически мы столкнулись с тем, что Уральский институт экономики, управления и права в массовом порядке нарушает законодательство об образовании, стремясь как можно быстрее избавиться от «проблемного актива» в виде студентов.
Сама процедура перевода должна выглядеть, конечно же, не так. Студенты вуза, у которого приостановлено действие государственной аккредитации, должны быть в письменной форме уведомлены об этом – в течение пяти рабочих дней. Надо ли говорить, что ни один учащийся такого уведомления не получал?!

Кроме того, вуз обязан довести до сведения обучающихся информацию об организациях, реализующих образовательные программы соответствующих уровня и направленности, которые дали согласие на перевод обучающихся, а также о сроках предоставления письменных заявлений.

Такой информации также нет – из писем других вузов, размещённых на сайте УИЭУиП, нельзя получить исчерпывающую информацию.

Всё это в конечном итоге привело к закономерному результату – тысячи студентов осаждают теперь уже головной офис УИЭУиП в Екатеринбурге, пытаясь получить свои документы или справки об образовании, или вообще получить хоть какую-то информацию.

В пятницу, 2 сентября в Екатеринбурге группа студентов 5 курса провела в очереди за документами около 6 часов. По их собственному признанию, несмотря на то, что они приехали к 9 часам утра и стали вторыми в очереди, зайти в кабинет приёмной комиссии им удалось только через 2,5 часа. Причин тому было несколько, но главная заключалась в том, что всей работой по выдаче документов занимался один сотрудник, которого постоянно отвлекали телефонные звонки и другие сотрудники. Очередь в кабинет приходилось в буквальном смысле удерживать силой!

Возглавлявший работу приёмной комиссии, руководитель администрации УИЭУиП Александр Скрипов, неоднократно порывался вообще прекратить работу, объясняя это тем, что он уже три месяца не получал зарплату и делает свою работу из чистого альтруизма. Кроме того, по его словам, он вынужден отвечать на многочисленные запросы прокуратуры, куда обратились «слишком умные студенты».

Кроме того, один из преподавателей сообщил нам, что тогда же, в пятницу состоялось совещание у ректора, на котором всем педагогическим работникам было предложено написать заявление об увольнении по собственному желанию. Такая форма, якобы, продиктована тем, что у института нет денег, чтобы рассчитать сотрудников в соответствии с требованиями Трудового кодекса. Одинаково не готова администрация запускать процедуру банкротства.

Уральский институт экономики, управления и права, таким образом, со дня на день закроется. Сегодня ещё идут последние процедуры, связанные с переводом студентов и увольнением сотрудников, однако уже с уверенностью можно сказать, что учебный год здесь не закончится.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

35 комментариев

  1. Россия… …ли. То с колен поднимается, то ещё что.

  2. Почему минпрос РФ даже лечить не пробует? Сразу отрезает? Загадка.

    • Скорее всего пробовал. Почему решил прикончить это недоразумение, действительно хотелось бы узнать.

  3. Это пиесиец товарищи, студентов кинули, кто то пойдет долг родине отдавать, что правильно, пусть и несвоевременно.

  4. голосуйте дальше за ЕР. скоро все закроют. денег в бюджете нет ни на что. Все разворовано!!

    • ЕР то тут причём? Это коммерческий ВУЗ – сам себя финансирует! Не путайте тёплое с мягким, пожалуйста.

    • Конечно будем!
      Вот на данной новости наглядно видно, что не зря!

    • большинство студентов этого ВУЗа и так голосуют за ЕР.Это я знаю не понаслышке

  5. Наконец стали избавляться от специалистов с легально купленными дипломами. Диплом диплому рознь.

  6. Пусть они и дальше голосуют за Единую россию.

    • Да ******** – ещё скажите что сам ВВП пришёл и ВУЗ закрыл!
      З.Ы. Меня просто бесит, когда “люди” что то[ОЙ!] , не разбираясь в теме даже на уровне банальной эрудиции!..

  7. Калашникова-на КОЛ!

  8. Очень символично- в современной Роиссии, действительно, нет места ни нормальной экономике, ни толковому управлению, ни, тем более, праву. Нужны рабы, обслуживающие нефтегазовую трубу, дружно голосящие за ПЖИВ и бессменного солнцеликого.. Печально!!

    • Ты то в “нормальной экономике” и “толковом управлении” разбираешься, да.
      Только твоё “мнение” сам знаешь, как кому что и куда упирается. И это правильно

  9. Они ведь юристы , вот пускай покажут на что способны.

    • Видел парочку “юристов”-выпускников данного вуза. С трудом говорили по-русски. Зато дипломированные специалисты.

      • Видела выпускника УРГЮА с опытом работы, который писал в преамбуле договора, что ип действует “на основании своих интересов” )))))

    • не юристы правят страной

  10. Навыпускали непонятно кого, туда ему и дорога

  11. по тв – тагил новости только и балоболят сколько стоит евро да бакс . умора !

  12. Не, ну это анекдот. Институт экономики управления и права оказался экономически не выгоден, несостоятелен в управлении, и чихал на права студентов.

  13. пускай идут в рееальный сектор экономики, на заводы, в строительство и т.п , а то получат дипломы юристов-экономистов и сидят дома, без опыта они[ОЙ!] не нужны, а работать не хотят и не умеют, у папы с мамой на шее.

  14. Тут юрид/конторы тупость и глупость , только деньги выцедить и всё против народа Российского.

  15. так и надо этому гребаному институту не хрена там не учат

  16. все, кто написал гадкие комменты…Бог вам судья…
    я этот институт закончила 11 лет назад…очень жаль, что вот так всё рухнуло…
    от института не зависит желание самого человека получать образование…без разницы как вуз называется…нет желания учится…можно и купить, наверное…

    • 11 лет прошли как ветерок.

    • Просто девчонка чуть-чуть недопоняла, а так все по существу. Фанфароны из ЕР только так по-коммуняцки и могут что-то реформировать, вы же посмотрите в корень. Вместо того, чтобы вуз с проблемами подвергнуть анализу, процедурой тестирования выявить из преподавателей и студентов балласт, сократить по статье ТК РФ как не прошедших квалификационный экзамен (даже бы рта никто не разинул), а остальных качественно учить в сжавшемся по потребности вузе, идет тупое уничтожение молодого вуза. Вы думаете, НТГСПА нельзя было разумно сжать до 300 студентов и 100 педагогов? Нет, втупую наказывают и тех, кто учился/работал, и тех, кто давно заслужил пинка под зад. “Справедливость” в рабоче-крестьянском понимании полная. Мир смеется в полный голос над медведевскими реформами.

  17. Институт коммерческий. Государство никакого отношения к нему не имеет. Диплом не государственного образца. По стране таких пруд-пруди. А ещё корпоративные – вообще ни о чём, фикция образования. И закрывать их надо и как можно больше.
    И ЕР тут вовсе ни при чём. Большинство из этих ВУЗов пооткрывалось во времена Ельцина и либералов при власти.

    • Вот не знаете – а пишете. Лицензирование от аккредитации отличаете? Что такое инспекционное заключение Рособразования знаете? Я просто поражаюсь темноте отдельных комментаторов.

  18. Очень обидно. За студентов, в первую очередь. Я закончила его тоже 11 лет назад. Подготовкой очень довольна. Красный диплом. Быстро нашла работу. Были, конечно, студенты так себе. Кое-как закончили. Кто на заводе, кто в полиции. Но в целом минусов и не вспомню. Кто хотел – учился.

  19. на дворников надо учиться, пока еще в дифците дворники – то..

  20. А я рада буду, если его закроют. Все равно оттуда специалисты выходили, как правило, “никакие”. В коммерческие вузы принимают всех, даже с нулевыми знаниями, и даже таких “пеньков”, что их никакой супер-педагог обучить не сможет, даже если сильно постарается, только нервы зря потратит. Знавала по работе одну даму, учившуюся там и диплом получившую. Это было нечто: простое предложение составить не могла (ни устно, ни письменно), про правовую подготовку – вообще молчу. Зато всем заявляла, что она, мол, юрист. Для меня вот все время было загадкой, как она общеобразовательную школу-то окончила… Чудны дела твои, Господи!

    • Ну не все такие,вроде еще че-то не совсем закрыли,я там тоже немножко поучился

Оставить комментарий или два