ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.0°C

В Нижнем Тагиле вспомнили жертв Беслана

1 сентября 2004 года группа террористов захватила здание школы №1 в Беслане. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании более тысячи заложников. Большая часть из них была освобождена во время штурма 3 сентября. Погибли 333 человека, больше половины из них дети.

Сегодня в Городском дворце детского и юношеского творчества вспомнили жертв террористических актов, потрясших Россию в последние годы. В музее памяти тагильчан, погибших в локальных конфликтах собрались руководители полиции, ОМОН, 12 отряда спецназа и военно-патриотических клубов.

DSCN2807

DSCN2803

Школу, которая стала символом борьбы с террором, во время служебных командировок на Северный Кавказ посещает сводный отряд ОМОН Нижнего Тагила. Его командир Эдуард Коряков напомнил участникам урока памяти о страшных последствиях бесланской трагедии.

– Беслан городок небольшой. И в тот день возле школы собрался практически весь город. Все они пришли на праздник своих детей, – рассказывает Эдуард Коряков. – В небольшом спортзале школы было очень жарко и душно. Террористы выводили в отдельные комнаты взрослых и детей, издевались над ними, расстреливали и сбрасывали со второго этажа здания.

Командир ОМОН Нижнего Тагила Эдуард Коряков

Командир ОМОН Нижнего Тагила Эдуард Коряков

Сейчас в спортзале, где несколько суток под прицелами автоматов находились сотни людей, всегда стоят цветы и вода.

– Дети содержались в тяжелых, нечеловеческих условиях. Ребята очень хотели пить. Никого не выпускали. Поэтому о погибших нам всегда напоминают свежие цветы и вода, как символ пережитых страданий, – говорит Коряков.

Спустя 12 лет с момента трагедии война с террором не утихает. Сломить напор бандитских группировок может только сильная, сплочённая нация, уверены силовики.

В любые времена справиться с бедой нашему государству помогала любовь, считает настоятель храма во имя Александра Невского Геннадий Ведерников. Любовь в христианстве воплощает крест, ставший символом семейного, трудового и ратного подвига. В начале 2000 года отец Геннадий благословил перед отправкой в Чеченскую республику бойца 12 отряда Василия Юрьева. Тагильчанина сразила снайперская пуля в Урус-Мартановском районе. Героическая смерть бойца должна стать примером для молодых тагильчан.

DSCN2815

DSCN2811

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

13 комментариев

  1. А это ничего, что большинство заложников погибли не от рук террористов, а при штурме от нечаянных как бы выстрелов освободителей?

  2. 18.30 прав. Мы до сих пор всей правды не знаем.

  3. Доклад Савельева почитайте по Беслану, кто убил заложников.

  4. Достаточно того, что не все матери Беслана с версией уважаемого Корякова согласны. А они все-таки там были.

  5. Ведерников-верный ученик Гундяева?

  6. в этом году матерей, вышедших туда в футболках с надписью путин – палач беслана, арестовали и скорее всего посадят

  7. просвящайтесь, граждане
    http://molonlabe.livejournal.com/258404.html

Оставить комментарий или два