ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-3.9°C

Памятник тагильским силовикам откроют в сентябре

Сегодня на стройплощадке у управления МВД Нижнего Тагила по улице Островского побывали мэр Сергей Носов, представитель профсоюза УВЗ Алексей Балыбердин и начальник свердловской полиции Михаил Бородин.

DSCN2835

DSCN2827

Макет будущего памятника погибшим сотрудникам силовых ведомств в июне на градостроительном совете представил скульптор Александр Иванов. Композиция представляет двухметровую гранитную фигуру воина с лавровым венком в ногах, позади – железный меч – символ мужественности и защиты. У основания памятника расположены два пилона с именами погибших сотрудников полиции. Первоначально в проект закладывались 88 фамилий, но после изучения архивов список дополнился именами ещё 15 силовиков. 47 из них – тагильчане, павшие на полях Великой Отечественной войны, отметил начальник ГУ МВД по Свердловской области Михаил Бородин.

Из-за корректировки немного изменилось архитектурное решение композиции: таблички с именами героев стали крупнее. Но облик памятника остался прежним. Гранитный монумент уже готов и хранится в мастерской Дома художников, рассказал ИА «Все новости» скульптор Александр Иванов.

Y4SeFVKaOdA

Идея установки памятника принадлежит начальнику нижнетагильского управления МВД Ибрагиму Абдулкадырову. Инициативу поддержали глава города Сергей Носов, исполнительный директор корпорации УВЗ Владимир Рощупкин, руководители силовых ведомств и предприниматели.

Новый памятник появится уже в сентябре в сквере перед центральным входом в здание МУ МВД «Нижнетагильское». Завершить монтаж строители могли и раньше, но вмешалась погода. На днях объект очистят от строительного мусора. После чего на площадку сможет заехать кран и установить памятник, считает автор проекта. Добавим, что с 1997 года в сквере у управления полиции располагалась стела скульптора Анатолия Неверова, также посвящённая погибшим силовикам. Монумент планируют перенести на базу ОМОН на Тагилстрое.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

10 комментариев

  1. Конечно такой памятник нужен городу.

    Иванов, как всегда, молодец -это гордость Тагила, а вот Балыбердин что тут толкается- как ему нравиться быть во власти и ничего не делать.

    • А кто денег дает на это ? Реквием и его хозяин ЖИВОТНОЕ кытманов . :devil: :sick:

    • Так старался умничать, что написал мягкий знак. В данном случае правильно нравится.

  2. Поставьте памятник врачам, учителям.. Сколько можно- силовикам то. силовикам се..

  3. Какие комерсы что вы гоните дали денег Реквием и них все мусара куплены

  4. Смотрю и Балбердин тут! Не зря он обещал,вижу работает.

    • По пятам за Носовым ходит, как привязанный. Вот только почему он на рабочем месте отсутствует в рабочее время ? В профкоме на УВЗ должен сидеть , вопросы работяг решать .

  5. Думать можно и во время письма.
    Что такое будет с силовиками, если им скоро в Тагиле будет памятник?
    Может, хотели сказать “уже ушедшим от нас в мир иной…” ?

  6. Да Балыба явно лишний, уже не рабочий ещё не депутат, хрень

Оставить комментарий или два