СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

Родители решили скинуться на воду для приготовления обедов в школах

Ситуация с качеством воды, похоже, навела жителей Нижнего Тагила на мысли об отчаянных мерах. В некоторых школах будут покупать бутилированную воду для приготовления обедов. Так, например, поступили в лицее №39 на Вагонке. Родители будут сдавать деньги на покупку этой воды. По крайней мере, до заморозков – после них качество воды обычно стабилизируется.

«Мы в конце августа сдавали воду из-под крана на анализ, она соответствует нормам. Но родители на общешкольном собрании решили перестраховаться»,- говорит директор школы Нелли Сайфетдинова.

Напомним, что в середине августа активно зацвёл Черноисточинский пруд, из которого «пьют» Вагонка и Гальянка. И водопроводная вода у жителей этих районов приобрела тошнотворный запах. Многие тогда начали покупать воду в магазинах или брать из родников. А родители обеспокоились питьевым режимом своих детей в школах.
Впрочем, на такие меры, как в лицее №39, пошли не везде.

«В этом нет необходимости. У нас стоят фильтры. Конечно, не с облучателями, но для приготовления пищи очищают воду нормально. А для соблюдения питьевого режима у нас и так используется бутилированная вода – в 20-литровых бутылках с помпами. Дети пьют её из одноразовых стаканчиков», – говорит директор гимназии №86 Ольга Стародумова.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

17 комментариев

  1. А че делать?ведь власть не может решить эту проблему…

    • Эта власть и не собирается решать проблемы людей, потому что антинародна.

    • вот именно- власть не может! почему я должен ходить на митинги, или еще там куда – ставить подписи! они обязаны обеспечить нас питьевой водой! иначе зачем нам за нее платить? и опять их выбирать?

  2. Ну и терпилы да власти всех уровней просто положить на вас!!!

  3. А вы бутилированную воду хоть раз на анализ сдавали??? Прежде, чем вводить в массы , нужно её тоже проверить и делать это регулярно. А то хотели как лучше, а получится как всегда.

  4. Напомню, что в советское время, примерно эдак в 1980 г., за обед в школьной столовой платили 1р.20 к. за неделю, при зарплате родителей в 120 р.

    • Не обманывай 🙂 1 руб. 40 коп. платили! А зарплаты были разные! 120 р. – это очень хорошая сумма была, многие жили на 70-80 руб.

      • Мы платили 1р. 20 к.в Тольятти, причём готовили обеды на артезианской воде. Насколько помню, в 1980 г., 70 р. – это была минимальная зарплата и пенсия, а 120 р. – зарплата учителей, инженеров, врачей.

  5. Хоть трижды скидывайтесь и ставьте фильтры из серебра не изменит качества приготовленного в школьных столовых. Во многих школах питание отвратительное.Как говорят – та же мучка, да не те ручки. Если повару надо домой унести, а из того что осталось качественной пиши не получится. Когда воровать не будут, когда повар будет готовить с душой, тогда и качество воды не помешает.

  6. директоров школ на дитектор лжи и потом скорей всего под нары

  7. Скидывайтесь, дебилы, скидывайтесь! Следующая скидка на что будет? Наверное на улучшение жилищных условий чиновников не желающих решать проблемы горожан, хотя они для этого там и сидят.

  8. Нас в классе никто не спрашивал. Сказали сдавать деньги на воду и все! Просто прибавили к стоимости обеда. Не понимаю почему мы должны платить за воду, если это общегородская проблема, которую должны решать власти.

  9. Денет нет, но вы там держитесь и хорошей вам воды.
    И это, голосуйте за Единую Россию и Путина.

  10. После фильтра проверьте .

  11. ВОТ ответ Юрлова
    а действительность?

    Лицей №39 30.08.2016

    Как школа должна обеспечить питьевой режим и режим питания? Областное управление Роспотребнадзора признало воду в Черноисточинском водохранилище непригодной для питья. Жителям Дзержинского района и Гальяно-Горбуновского массива, в которых проживает около 150 тыс. человек, рекомендовано употреблять покупную воду или воду из проверенных артезианских скважин.

    Срок предоставления информации: 06.09.2016
    Исполнитель: И.Е. Юрлов (имеется номер телефона заявителя)
    Дополнительная информация: В настоящее время специалистами Нижнетагильского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области и лаборатории ООО «Водоканал-НТ» проводится постоянный мониторинг качества воды, подаваемой в Дзержинский район и Гальяно-Горбуновский массив. Результаты анализов показывают, что подаваемая вода по микробиологическим и санитарно-химическим показателям соответствует санитарным нормам. Но, в целях обеспечения здоровья учащихся, для приготовления пищи и организации питьевого режима в общеобразовательных учреждениях, в частности в Лицее №39, используется бутилированная вода.

    К списку проблем

  12. Предлагаю Водоканалу обеспечить школы и детские сады бутылированной водой за свой счёт!

  13. 39 и 86 из бутылочки а остальное быдлятино через марлечку.

Оставить комментарий или два