ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Марафон профессионалов. Лучших в области лаборантов выбрали сегодня на «Уралхимпласте»

Сегодня на «Уралхимпласте» в Нижнем Тагиле соревновались лучшие лаборанты химического анализа. Компания стала площадкой областного конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда». 10 представительниц шести предприятий химического комплекса региона состязались в мастерстве владения пробирками и смешивания реагентов. Их работа – самая незаметная, признаются члены конкурсной комиссии. Но от профессионализма лаборантов зависит качество продукции.

dsc_1702

dsc_1699

Первый этап – практический. И самый волнительный: даже участницы, за плечами которых победы в конкурсах профмастерства и многолетний опыт, заметно переживают. За манипуляциями каждой конкурсантки наблюдает жюри – представители лабораторий других предприятий и инженеры научно-технического центра. Девушкам необходимо за 55 минут провести титриметрический анализ. Но лучше управиться за меньшее время, тогда шансов на победу будет больше.

Во время практического тура девушки должны подобрать правильный объём пробирок, рассчитать концентрацию и смешать реагенты. Ошибиться нельзя – химия не терпит погрешностей. Главное здесь – глазомер и хирургическая точность. Сегодня это всего лишь досадная оплошность, а завтра ошибка может привести к сбою всего производства. Поэтому жюри лишает баллов даже за непромытую пипетку или колбу.

На теоретическом этапе лаборанты получают опросник с 30 вопросами. Здесь есть и задачи, и вопросы на соответствие. За каждую неточность снимаются баллы. Все погрешности отражаются в листе арбитража, который заполняют судьи. Затем очки суммируются и выводится результат.

dsc_1711

dsc_1704

Тагильчанка Любовь Завалина в профессии уже 9 лет. Из них 4 года работает лаборантом химанализа в компании «Уралхимпласт-АМДОР». Признается, что после окончания химико-биологического факультета мечтала работать учителем. Но не сложилось. Любовь Завалина пошла по стопам мамы и бабушки и стала лаборантом.

– Я лаборант уже в третьем поколении, – смущённо отвечает девушка. – Ещё в детстве бывала на заводе, наблюдала за пробирками и колбами. А потом выучилась на химика-биолога. Учителем не стала, зато пошла по стопам родных.

Любовь Завалина, лаборант "Уралхимпласт-Амдор"

Любовь Завалина, лаборант “Уралхимпласт-Амдор”

Мужчин среди конкурсантов нет. Лучшие лаборанты – девушки, считают участницы конкурса. Это кропотливая работа, которая требует усидчивости и сосредоточенности. А оттачивать мастерство девушкам помогают конкурсы. Многим участницам сложно было выйти за рамки предприятия, но только так можно добиться профессионального роста.

За конкурсантками наблюдал зампред движения «В защиту человека труда» Алексей Балыбердин. Один из лидеров профсоюза УВЗ отметил, как стремительно в последние годы развивается производство.

«У нас был определенный этап в истории, когда промышленность и наука начали сходить на нет. И очень радует, что сейчас это возрождается. Несмотря на то, что это конкурс и будут определены победители, вы – уже лучшие в своей профессии. Только ваше участие говорит о том, что вы профессионалы», – подчеркнул Балыбердин.

dsc_1694

А лучшими сегодня стали представительницы двух предприятий. Третье место у сотрудницы «Уралхимпласта» Оксаны Бердниковой. Лаборанты первоуральского «Русского хрома» Лариса Мелещенко и Светлана Степанова получили дипломы за первое и второе место. Победительниц ждут крупные денежные премии от регионального правительства, отметил глава свердловского министерства промышленности Сергей Пересторонин.

Министр промышленности и торговли Свердловской области Сергей Пересторонин

Министр промышленности и торговли Свердловской области Сергей Пересторонин

dsc_1715

dsc_1703

dsc_1706

dsc_1708

dsc_1709

dsc_1712

dsc_1713

dsc_1714

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

14 комментариев

  1. А Балабырден там подопытный кролик что ли был. Противно смотреть как бездельника везде суют, как тряпку затычку.

  2. Напомните, сколько лучшие химики города зарабатывают. И среднюю з/п по химпласту.

    • Рядовые лаборантки в районе 12-14 грязными получают, ср.заработная плата у рабочих 15-20 грязными, у белых касок в районе 35-60

      • Спасибо. Так примерно и представлял. Про химпласт давно в городе знают – там годами нищета и безнадёга.
        Поэтому нужно голосовать за Единую Россию. Они за человека труда! Не словами, а делами!

      • Да, так и есть. Средняя З/П 35000. Средняя у рабочих 13 – 18
        То есть примерно как средняя пенсия

    • Это не химики – это лаборанты. Всех химиков на химпласте уже выжили.

  3. >Мужчин среди конкурсантов нет. Лучшие лаборанты – девушки,
    Дак оно и понятно. Там же среди реактивов есть СПИРТ. А мужчина и спирт -давние враги. Они стремятся друг друга уничтожить.

    • Не враги, а друзья. Не уничтожить, а слиться в симбиозе. Женщине не понять. Женщина все опошлит.

  4. Фотографии просто ужасны. Редакции жизненно необходимо иметь собственного умеющего снимать фотографа.

  5. На третьем фото девушка красивая, желаю ей победы и, соответственно, карьерного роста. )))

  6. засудили красотку!

Оставить комментарий или два