ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-7.1°C

Студенты снова смогут бесплатно ходить в музеи

В России примерно 5 миллионов студентов. Все они теперь смогут бесплатно не реже одного раза в месяц посещать любой государственный или муниципальный музей. Как пояснил “Российской Газете” уполномоченный по правам студентов Артем Хромов, необходимые поправки внесены в законодательство и вступают в силу в эти дни. Но Нижнего Тагила это не сильно коснётся.

Так получилось, что в новом законе “Об образовании”, принятом в 2012 году, исчезло упоминание о том, что студенты могут ходить бесплатно в музеи.

«Музеи могли сами решать, будут ли они пускать бесплатно студентов или нет. В результате большая часть музеев не предоставляла им такой возможности. Теперь музеи обязаны это делать не менее одного раза в месяц, – пояснил Артем Хромов.

Но музеи Нижнего Тагила и до этих поправок представляли студентам преимущества.

Так, студенты художественно-графического факультета социально-педагогического института могут бесплатно посещать собственные выставки нижнетагильского музея изобразительных искусств. Остальные студенты могут купить билеты за полцены.

dscn4601

А в музее-заповеднике «Горнозаводской Урал» устраивают День музея. Школы и другие учебные заведения Нижнего Тагила выбирают для себя один день в месяце, когда они смогут посещать все площадки музея бесплатно. Этот день закрепляется за учебным заведением. Такую форму работы со школьниками и студентами музей ввёл в прошлом учебном году. Но уже в сентябре школы начали звонить музейщикам, чтобы забронировать для себя тот же привычный День музея. Кроме того, каждую третью субботу месяца для детей до 18 лет и для пенсионеров вход во все филиалы музея-заповедника бесплатный.

dscn4619

Ну а если студент из Нижнего Тагила приедет сегодня, к примеру, в Москву, то в Пушкинский музей он попадёт по льготному билету за 150 рублей. В Третьяковской галерее студентов тоже пускают по льготным билетам. В Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге билеты для студентов стоят от 50 до 350 рублей. А вот Эрмитаж давно пускает студентов бесплатно.

И в большинстве европейских государственных музеев действуют скидки для студентов всех стран. Некоторые музеи, например Лувр, вовсе бесплатны для молодежи.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

8 комментариев

  1. Бабка старая приходит в институт, подает документы, все дела, ее
    допускают к экзаменам (ограничения по возрасту-то сняты).
    Но, естественно, задают вопрос:
    – Бабка, а тебе нафиг в институт-то надо?
    – Да дед мой, старый перец, шибко любит студенток тр@хать

    • Вы уверены, что анекдот здесь в тему?

      • Так сама новость, уже анекдот. Вы машины видели рядом с учебными заведениями? Вы уверены, что студентам надо бесплатно ходить в музеи? Кому надо, тот заплатит.

  2. балыбердин
    https://youtu.be/Ar9YO2mDkqY

  3. Да, про бесплатно для студентов вы жаханули, такой отстой социалистический!

  4. Помню, как ходил, чуть не каждое воскресенье, со студенческим по Эрмитажам да Кунсткамерам…

  5. Лучше бы пивас в буфете бесплатно бы был, а по музеям пусть пенсы ходят, им всё равно делать[ОЙ!] .

Оставить комментарий или два