ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Танк Т-72 затонул в Челябинской области

Инцидент произошёл ещё 23 августа на чебаркульском полигоне в Челябинской области. Но стало известно о нём только сегодня. По данным портала 31tv.ru, экипаж боевой машины отрабатывал манёвр «вождение под водой». Но что-то пошло не так, и техника начала заполняться водой. На момент инцидента в кабине находились командир танка, наводчик и механик-водитель. Двое из них смогли выбраться, открыв люки, а водителя-механика в бессознательном состоянии эвакуировала специальная бригада. Мужчина пролежал в коме 4 дня и пережил клиническую смерть. Но сейчас он идёт на поправку, рассказал изданию руководитель организации «У военнослужащих тоже есть права» Алексей Ковалев.

Правозащитник отметил, что члены экипажа обратились к нему за помощью спустя несколько дней после аварии. Дело в том, что сейчас командир танка и наводчик проходят по уголовному делу в качестве подозреваемых. Им вменяют нарушение правил эксплуатации боевой машины, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Но по версии экипажа, танк начало топить снизу. Люк был открыт, когда техника уже ушла под воду. Пострадавший пока не может подтвердить слова сослуживцев: после происшествия он потерял память.

Командир танка и наводчик уволены с военной службы. Обстоятельства инцидента установит экспертная комиссия.

Танк Т-72 – самый массовый танк в России. Производится на головном предприятии корпорации УВЗ в Нижнем Тагиле.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

19 комментариев

  1. ******* не тонет.

  2. ума нет иди в армию

  3. Редкий танк доплывёт до середины Днепра.
    Н.В.Гоголь

  4. До выяснения причин ,полёты прекращены.

  5. Оно утонуло.

  6. Безграмотный корреспондент! Прежде чем излагать вопрос, необходимо консультироваться со специалистом!!!!!!

  7. На этот случай надо иметь всего-то три изолирующих противогаза с запасом воздуха. И цена их не так велика, чтобы рисковать человеческими жизнями. См. http://3793315.ru/katalog/protivogaz_izolirujuschij_ip_4m_bez_rp

    • Привет..ваще то танки преодолевают водную преграду не глубже 5-6 метров..в бассейне.глубина 5 метров..зачем ..противогаз…ты же не подводник..

      • А если танк потерял подвижность под водой в результате боевого применения снаряда и экипаж, получив ранения, потерял мобильность и вынужден прибегнуть к посторонней помощи. Как он будет дожидаться спасателей без противогазов. Не всегда же только игры в войнушку.

  8. Если бы танк начало топить снизу, то вверху образовалась воздушная подушка. Глубина наверняка детская, метров пять не больше, при минимальной обученности экипажа и отсутствия паники выйти с такой глубины раз плюнуть. Но у нас как всегда фильтры не фильтруют, перископы не перископят, командиры не командуют. Обычное армейское раздолбайство.

    • Привет танкист..почему старый…плохо учили…затопи машину..и всплывай как поплавок….главное не бзди…ком. взвода ПТ-76..знаешь что это за машина…

      • Когда средний танк типа Т 72..преодолевая водную преграду под водой..глохнет или по вине экипажа..не обеспечил изоляцию машины..правило одно..затопи..машину..люки открыть..без проблем..глубокий вздох..и нет проблем..проблемы будут потом…

    • Какая воздушная подушка, ты о чем? Ты вообще хоть знаешь как танки под водой передвигаются? И какие мероприятия перед этим проводят что бы танк не затопить? Вскоре всего механик перебздел и не успел вылезть.

  9. век живи и век учись, а помрещь все равно дурнем

Оставить комментарий или два