ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-10.4°C

О карандашиках, календариках и недоверии к выборам – как работают участковые избирательные комиссии

Скорость голосования – один человек в минуту. У кабинок и КОИБов –автоматизированных ящиков для голосования, – периодически собираются очереди. Нижний Тагил сегодня выбирает депутатов Госдумы и областного Закосбрания, на одном из избирательных участков за работой комиссии понаблюдал наш журналист.

На 15 часов выборы посетили уже 29,42% тагильчан. Не самая высока избирательная активность – в прошлые парламентские выборы к этому времени проголосовали уже 35,46% избирателей. Активнее всего волеизъявляются сегодня жители Дзержинского района.

«Утром тут был аншлаг. Уже в 7 утра приходилось сдерживать поток желающих проголосовать – участок открывается в 8. В 12 был пик. Сейчас уже меньше людей. Но начала приходить молодёжь», – рассказывает член избирательной комиссии участка №2137 в школе №70 на Вагонке Анатолий Чиквин.

За последние 40 минут здесь проголосовали 40 человек – уже когда активность пошла на спад.

Двери избирательных участков сегодня открылись в 8 утра. Но члены избирательных комиссий и наблюдатели от партий были на месте уже в 6 часов – в последний раз перед началом голосования они проверяли и настраивали КОИБы. Электронный аппарат должен правильно считать количество опущенных в него бюллетеней, и, разумеется, подсчитывать голоса. Поэтому в тестовом режиме КОИБ проговаривает всю информацию, которую считывает, а представители избиркома проверяют правильность работы. Грамотно настроенный аппарат существенно облегчит сегодня работу избиркомам – по домам члены комиссий разойдутся уже в 23 часа, ручной подсчёт голосов, длящийся всю ночь, постепенно уходит в прошлое. Зато у избирателей электронные урны вызывают много проблем, особенно у пожилых – то пытаются положить в КОИБ всю пачку сразу, то свернут листы, то кладут лицевой стороной вверх. За тем, чтобы бюллетени опускались правильно, а так же не покидали пределы участка, тоже следят члены избиркома и наблюдатели. В работу наблюдателей входит отслеживание того, чтобы на участке не велось агитации, а избиратели опускали в КОИБ ровно четыре бюллетеня. Причём, только свои.

К середине дня наблюдатели начинают уставать

К середине дня наблюдатели начинают уставать

– Здравствуйте! Спасибо! – доносится из аппарата, когда молодой человек опускает свои бюллетени в КОИБ.
– Пожалуйста-пожалуйста! – отвечает парень ящику.

А вот у женщины в юбке до пола и в ацетатном платке на голове возникают проблемы. Она никак не может вставить длинный бюллетень ровно. КОИБ отказывается его принимать. Трогать бюллетени не имеют права ни наблюдатели, ни члены избиркома. Поэтому они лишь пытаются подсказать женщине, как правильно опускать лист в КОИБ. Но та не выдерживает, разрывает бланки пополам, кладёт на ящик и уходит. Эти бюллетени зарегистрируют как испорченные.

Испорченные бюллетени

Испорченные бюллетени

– Периодически поглядываем в окно, чтобы автобусами не подвозили людей. Утром была жалоба на то, что через дорогу от школы девушка, одетая в цвета одной из партий, раздаёт рекламу концерта группы «Город 312». Проверили – никакой партийной политической символики у неё нет. Значит, это не нарушение, – рассказывает Анатолий.

И членов избирательной комиссии, и наблюдателей, учат выявлять так называемые «карусели» и другие способы выборных махинаций. Классические уловки – «календарик» и «карандашик». Для осуществления обоих необходимо, чтобы в избирательной комиссии был подкупленный человек. К нему подходит подставной избиратель, подаёт паспорт, в который вложен, например, карманный календарь – определённый, сигнализирующий о том, что это свой человек. Или «карандашик» – опытный коррумпированный член избиркома, если такой есть, знает адреса и фамилии людей, годами не ходящих на выборы. Таких в списках отмечают карандашом. И подставным избирателям дают проголосовать за них.

– Люди по-разному проявляют недоверие к выборам. Кто-то не ходит на них, кто-то портит бюллетени. А я стал членом избирательной комиссии, – улыбается Анатолий, – Многие мои знакомые поступили так же. Кто не смог войти в состав, пошёл наблюдателем от какой-либо партии. И когда они пишут в соцсетях: «На моём участке выборы прошли без нарушений», я им верю.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

5 комментариев

  1. Фото аватара

    Проголосовали с мужем. С нетерпением ждем, что из этого выйдет :yes:

  2. ребенок наверное)))))))))))))

  3. На фото “испорченный бюллетень” изначально недействительный. На нем не наклеена марка.

Оставить комментарий или два