СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

УВЗ будет разрабатывать инновационные вагоны совместно с «Уралхимом»

«Уралвагонзавод», головное предприятие которого находится в Нижнем Тагиле, и ООО «УРАЛХИМ-Транс», логистический оператор холдинга «УРАЛХИМ», подписали соглашение о совместной разработке новых моделей инновационного подвижного состава для нужд химической промышленности. Подписание состоялось в рамках ежегодной отраслевой международной выставки «Химия-2016».

Совместными усилиями планируется создать новый модельный ряд вагонов с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

«Накопленный научно-технический задел позволяет создать действительно принципиально новый подвижной состав, отличающийся от предыдущих аналогов не только новыми конструкторскими решениями, но и используемыми в производстве материалами. И тесное сотрудничество с таким крупным грузоотправителем как «УРАЛХИМ» на стадии проектирования новых вагонов является залогом успеха будущих моделей, а также определит их коммерческий потенциал при серийном производстве», – считает заместитель генерального директора по железнодорожной технике УВЗ Андрей Шленский.

Специалисты «УРАЛХИМа» примут активное участие в подготовке технических заданий на разработку вагонов, а также в их опытной эксплуатации. В настоящее время на предприятиях группы уже тестируется ряд экспериментальных моделей вагонов-хопперов, в том числе и принципиально новая модель со съемной крышей и применением композитных материалов. В тесном сотрудничестве с Уралвагонзаводом «УРАЛХИМ» готов работать над созданием еще одной модели вагона-хоппера для перевозки минеральных удобрений. Кроме того, на «УРАЛХИМе» отмечают, что предприятие заинтересовано в совместной разработке новых типов цистерн, в частности, аммиачных цистерн, танк-контейнеров и высокоэффективной многопрофильной контейнер-цистерны для перевозки различных кислот.

r1018t43i21482

Фото: пресс-служба УВЗ

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

7 комментариев

  1. Понимаю что не по теме, но читая ваши новости, уважаемая редакция, возникает предложение переименовать вас в “[ОЙ!] нам,[ОЙ!] вам!”

  2. Система “игрик” мосты не нужны, состав с вагонами медленно поднимается над землёй и сам перелетает с одного берега на другой! В. Шукшин “Печки-Лавочки”

  3. Хорошая новость. Думаю, у УВЗ и УралХим все получиться. Новые специализированные вагоны нужны.
    Вообще 70-80% подвижного состава пришли в негодность, все менять нужно.

  4. Увз все что-то заключает и производит и внедряет без конца….а толку…хоть бы спасибо за выборы сказали 13 зарплатой 🙂

Оставить комментарий или два