ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-3.9°C

Камеры «Безопасного города» помогли вычислить 112 водителей, скрывшихся с места ДТП

Об итогах работы гарнизона полиции Нижнего Тагила за полгода рассказал депутатам гордумы начальник штаба местного управления МВД Дмитрий Поживильковский. По его словам, за 6 месяцев в центр мониторинга комплекса «Безопасный город» поступило 395 запросов из подразделений полиции по расследованию дорожных аварий. Оперативники получили 260 ответов и 75 видеофайлов. Благодаря записям с камер наблюдения удалось установить 112 водителей, которые скрылись с места ДТП.

Напомним, что Нижний Тагил стал первым городом в России, где внедряется опытный участок аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». В систему входят два центра мониторинга, центр обработки и хранения данных, который позволяет хранить записи камер до 30 суток, 352 видеокамеры и 20 рубежей автоматической фиксации нарушений ПДД. Возможности «Безопасного города позволяют не только отслеживать нарушения, но и управлять городскими процессами в сфере ЖКХ и транспорта.

bezopasnyiy-gorod

Между тем, статистика говорит о небольшом росте преступности в Нижнем Тагиле. За 6 месяцев 2016 года зарегистрировано 3949 противоправных деяний – это на 50 преступлений больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом в анти-лидеры по криминальной обстановке вышли Тагилстроевский район и пригород. В минувшем году, напомним, по этому показателю первенство удерживал Дзержинский район.

Каждое пятое преступление в городе относится к категории тяжких и особо тяжких. Зато убийств в Нижнем Тагиле стало в два раза меньше – 12 (за аналогичный период 2015 года – 25). На 10 процентов возросло число имущественных преступлений. Чаще всего это кражи – 1425, грабежи – 155 и разбойные нападения – 25.

За полгода выявлено 402 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Оперативники изъяли почти два килограмма запрещённых веществ.

По общей раскрываемости Нижний Тагил немного опередил среднеобластные показатели. Сыщики раскрыли 63,4 процента преступлений. Хуже всего оперативникам поддаются автоугоны (раскрыты 32,4 процента краж транспорта). К 100 процентам приближается раскрываемость умышленных убийств и причинения тяжкого вреда здоровью.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

2 комментария

  1. В связи с повальной безработицей и неплатежами зп имущественные будут и дальше расти 10% не предел

  2. А если авария на перекрестке Ленина-Вязовская? Как быть?

Оставить комментарий или два