ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

Вытащить из ямы российский футбол. Металлург организовал первый детский турнир по футболу

История 32-летнего Андрея Жамондинова, слесаря-ремонтника ЕВРАЗ НТМК, по-своему удивительна. Жителю Нижнего Тагила удалось убедить руководителей крупнейшего предприятия провести футбольный турнир между детскими командами нескольких городов. И не просто убедить, а зажечь идеей развития детского спорта.

Андрей в прошлом футболист. Сейчас двое его сыновей гоняют мяч в «Высокогорце». В июне семья Жамондиновых следила за выступлением сборной России на Евро-2016. Разгром от команды Уэльса, никогда не добивавшейся серьёзных успехов на континентальном первенстве, поразил тагильчан.

– Тогда я спросил себя, что могу сделать для футбола. Идея переросла в дело, – рассказывает Андрей Жамондинов. – Сначала организовал Кубок на предприятии среди цехов, а потом решил, что нужно заниматься популяризацией детского футбола и организовать турнир для детей.

andrey-zhamondinov

Андрей уверен, что зрелищные массовые турниры помогут привлечь ребят в футбольные секции. И такие примеры в Нижнем Тагиле есть. Кому не хочется стать вторым Олегом Шатовым или Максимом Канунниковым? Эти парни начинали играть в Нижнем Тагиле и в итоге попали в национальную сборную. Многие мастера российского спорта выросли не на центральных аренах ЦСКА или «Динамо», а играли на скромных футбольных полях небольших городков.

Тогда Андрей Жамондинов обратился к руководству НТМК. Там его задумку поддержали, и закрутилось: тагильчанин нашёл партнёров турнира, пригласил две команды из области, объехал тагильские школы и создал группу ВКонтакте. На молодёжных и профсоюзных собраниях металлург позвал коллег на соревнования. Вскоре о турнире узнал весь комбинат.

Первый Кубок ЕВРАЗА среди детей пройдёт в субботу, 24 сентября, на стадионе «Высокогорец». Участвуют 8 команд в 2 группах: «Юпитер», «Мечта», «Юность», «Уралец», «Высокогорец», «Спутник» (все – из Нижнего Тагила), «Олимп» из Качканара и верхнесалдинский «Титан». Начало в 12 часов. Зрителей ждёт сразу несколько зрелищных поединков. Сначала начинающие футболисты проведут групповые матчи. Затем лучшие команды квартета сразятся с аутсайдерами из второй группы, и наоборот. Победители и призёры получат призы и подарки от партнёров Кубка. А все маленькие гости турнира смогут записаться в футбольную секцию. Для этого нужно обязательно взять с собой родителей.

afisha-kubka-evraza-po-futbolu

Между тем, российские спортивные чиновники намерены использовать немецкий опыт в подготовке юных футболистов. Методическую программу обучения сегодня представили Минспорта России, Российский футбольный союза и Adidas Group. Это система охватывает спортсменов 10-14 лет и тренеров. По мнению авторов, методика позволит использовать богатый опыт наставников из Германии, где программа внедрена и успешно реализуется уже 14 лет. По мнению главы Минспорта Виталия Мутко, России по силам воспитать талантливых футболистов и войти в десятку лучших футбольных стран мира.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

6 комментариев

  1. Молодец

  2. Радостная новость.МОЛОДЕЦ!! Вот такие люди должны представлять городскую думу и далее по результатам работы.
    А не тот *******из УВЗ н_Тагила.

  3. Молодец, вот это Человек, хоть я сам не люблю футбол и не понимаю его и его безумных фанатов, но человек молодец делает полезное для тагтльских детей. На нтмк тоже вроде есть человек, тренирует детей по тэквондо, тоже полезное детям делает.

  4. ну а где отчет о мероприятии то?!? камеры были, фотокорреспондент был, интервью брали, где это все?!?!??!

  5. Где отчет????????????????????????

Оставить комментарий или два