ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

«Большой этнографический диктант» напишут тагильчане

Нижний Тагил станет одной из площадок для первого «Большого этнографического диктанта». Проверить знания о культуре и истории народов России сможет любой желающий 4 октября в помещении Информационно-методического центра по адресу Карла Либкнехта, 30. Инициативу Федерального агентства по делам национальностей поддержали в 85 регионах России.

Организаторы уверены, что диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности россиян и их знания о народах, проживающих в нашей стране. Участником может стать любой желающий, независимо от вероисповедания, образования, социальной принадлежности и гражданства в возрасте от 15 лет. Участие бесплатное для всех.

bolshoy-etnograficheskiy-diktant

По словам директора муниципального Информационно-методического центра Сергея Лебедева, участники получат одинаковые по сложности тестовые задания из 30 вопросов. Опросный лист посвящён культуре, обычаям, языкам народов России и Урала. За правильное выполнение всех заданий можно получить максимальные 100 баллов.

«Уже заявились старшеклассники и учителя школ. Но мы приглашаем всех желающих. Квота пока – 50 человек. Для участников мы подготовили два помещения – конференц-зал и малый зал. Но если они не вместят всех желающих, найдём резервную аудиторию», – говорит Сергей Лебедев.

Регистрация участников начнётся в 11 часов. Возможно, вместе со всеми диктант напишет начальник управления образования Игорь Юрлов. Во всяком случае, чиновник есть в числе приглашённых. Для тех, кто по каким-то причинам не сможет прийти на площадку, на сайте диктанта будет организовано онлайн-тестирование. Оно начнётся в 13 часов по московскому времени. Итоги подведут 4 ноября в День народного единства. Правильные ответы и разбор основных ошибок появятся на сайте диктанта.

Отметим, что в Екатеринбурге к «Большому этнографическому диктанту» присоединились «Ельцин-центр», УрФУ, УрГЭУ, Горный университет, УрГПУ, Свердловская областная межнациональная библиотека, Дворец народного творчества, Дом народов Урала и ряд других учреждений. Аудитории этих площадок способны принять несколько тысяч человек.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

3 комментария

  1. Помешались на диктантах. Есть и другие формы/приемы работы: опрос у доски, домашнее задание.

  2. Предлагаю всем преподавателям русского языка в школах нашего города написать данный диктант, а потом обнародовать итоги. Вот и проверим их знания и чему они могут научить наших детей.

Оставить комментарий или два