ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

В пещеру за знакомствами, приключениями и … перчатками – спелеоклуб набирает новичков

Что может объединить и сплотить группу людей в возрасте от 25 до 45 лет? Оказывается, совместное времяпрепровождение глубоко под землёй.

В конце января мы рассказывали о том, что в Нижнем Тагиле возрождается взрослая секция по спелеологии. Сейчас в ней занимается восемь человек от 25 до 45 лет. За восемь месяцев занятий они посетили множество пещер. Например, в прошлые выходные спускались в Мариинскую пещеру. Она интересна сразу по двум причинам. Во-первых, пещера вертикальная, а значит, без навыков работы с верёвками и специальным снаряжением туда не попасть. Во вторых там есть 60-метровый ледник – очень красивый, его тагильчане штурмовали с альпинистским оборудованием.

Также тагильские исследователи пещер приняли участие в двух экологических акциях – вычищали мусор из знаменитой Кунгурской ледяной пещеры и её чуть менее известной соседки Кизеловской пещеры. Оказывается, под землёй можно найти не меньше мусора, чем в популярном у любителей шашлыка лесочке. Из пещер выгребают батарейки от фонариков, разнообразную обувь – от кроссовок до сапог – и даже части одежды. Особенно часто попадаются перчатки.

«А у нас в секции перчаток постоянно не хватает. Мы хотели в Кунгурской пещере во время сбора мусора отдельно собрать перчатки, чтобы постирать их. Набрался довольно внушительный пакет. Но мы его забыли у организаторов акции», – смеётся один из руководителей тагильской спелеосекции Владимир Спирин.

Уже совсем скоро ряды исследователей подземелий сможет пополнить любой желающий. Спелеосекция объявляет набор новичков. Организационное собрание назначено на 5 октября в 19 часов. Сбор в турклубе «Азимут» по адресу Орджоникидзе, 26. Приглашают всех, кому это может быть интересно, независимо от пола, возраста и уровня физподготовки.

Фото из архива спелеосекции

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

5 комментариев

  1. С Ласкиным Володей по пещерам ходили в детстве.Есть кто помит это время?

  2. Пропал в пещере, до сих пор ищут…

Оставить комментарий или два