СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.0°C

Второе дыхание Эльвиры Ершовой

В музейно-выставочном центре ЕВРАЗ НТМК в эти дни работает выставка мастерицы подносного промысла Эльвиры Ершовой «Второе дыхание». Это ее первая персональная выставка. Она открылась накануне дня рождения художницы из Нижнего Тагила.

Эльвира Витальевна из династии металлургов. Тагильчанка не думала, что свяжет жизнь не с металлургией, а с искусством. Пришла в юности работать на комбинат, а рисовала в свое удовольствие. В подносный цех попала благодаря подруге Ольге, которая увидела в ее рисунках большой потенциал. Когда цех закрыли, ушла работать на железную дорогу, и на долгих 20 лет забыла о подносном ремесле.

elvira

«Доработала до пенсии, и вдруг поняла, что надоело всё. Роспись подносов всегда помогала мне в трудную минуту, вот и решила сделать свое хобби профессией! Отсюда и название «Второе дыхание» – рассказала Эльвира Витальевна.

vyistavka

На открытие выставки пришли родные художницы, её коллеги и друзья. Главный подарок – корочки Творческого Союза Художников России – Эльвире Витальевне вручил ее начальник, руководитель Центра народных промыслов Виктор Васильев.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

6 комментариев

  1. это да на эмали с пирожками

  2. Фото аватара

    Молодца , женщина !!! :good: :good: :good:

  3. Сие благолепие зело жгет око,покуда тысячи неупокоенных штабелями закопаны и забыты. Богоугодную символику надобно святить на данных образах..

    • Чего то не подписался -Арсений -знаем про тысячи а могет и миллионы -но святить -миллионы погибших в войне -где ?

  4. Забылся подписаться,ну все равно узнали старика Арсентия.Давеча читал про сгинувших в горниле войны-называют цифру в 30 миллионов. И еще почему побежденные живут лучше победителей?

  5. Ад осиротел – все 30 миллионов сразу в рай попали, так говорят!

Оставить комментарий или два