СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

«От звонка до звонка» с пользой для общества

Сотрудники исправительной колонии № 12, которая расположена в Нижнем Тагиле, сегодня пригласили журналистов, чтобы показать, как заключенные коротают сроки. С пользой для себя и общества.

Исправительная колония № 12 была основана больше полувека назад. Она – одна из самых крупных на Среднем Урале. Содержатся в этой колонии 2100 заключенных. Каждый третий трудится на производствах, работающих за колючей проволокой.

glavnoe-foto

При колонии есть школа и профтехучилище. Там заключенные могут повысить квалификацию или даже освоить новую профессию.  И учеников хватает – желающих трудиться в цехах намного больше, чем рабочих мест.

Сейчас в школе обучаются 128 человек. Для них задача №1 – сдать на аттестат о среднем образовании. Ведь без него невозможно получить профессию сварщика или стропальщика.

zek1 zek2

За месяц заключённый двенадцатой колонии может заработать до 7 тысяч рублей. На «сделке» и того больше. Зарплаты в двенадцатой – одни из самых высоких среди закрытых учреждений. Но на руки колонисты эти деньги не получают. Из зарплаты отчисляются деньги на оплату исков, алиментов, а также вычитают на оплату питания и коммунальных услуг.

zek7 zek8

Есть и ещё один плюс трудовых отношений с администрацией исправительного учреждения.

«Если заключенный хорошо себя зарекомендовал, мы можем помочь ему с поисками работы на воле и напишем рекомендации», – отметил главный инженер колонии Алексей Третьяков.

tretyakov

ИК-12 сотрудничает с крупнейшими предприятиями региона. Это Уралвагонзавод, ЕВРАЗ–КГОК, НТЗМК, Планта, Востокметаллургмонтаж. Заключённые смастерили декорации для театра драмы в Нижнем Тагиле. У работников колонии есть постоянные заказы на изготовление торцевых стенок вагонов для Уралвагонзавода. Сейчас они осваивают технологию производства боковых стенок вагонов.

zek3 zek4 zek5 zek6 proizvodstvo

А ещё за колючей проволокой освоили изготовление спортивных тренажёров и остановочных комплексов. Их предлагают закупать муниципалитетам Свердловской области.

ostanovka trenazheryi

Для неквалифицированных заключенных есть возможность работать грузчиками, помощниками на лесопилке и в цехах.

lesopilka1 lesopilka2 lesopilka3

И искусство не чуждо тем, кто к нему тянется даже в неволе. Для всех желающих в ИК-12 работают творческие кружки – литературный, музыкальный, художественный. А ещё заключенные изготавливают сувениры, которые можно купить в магазине на территории исправительного учреждения.

izdeliya izdeliya1 izdeliya2

stolik

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

13 комментариев

  1. Простой смертный может купить что-то?где?и цены плиззз? !

    • Купить могно еще раз могно блин странный придкрок ис Гб или ФСБ или даже из К” -но не – поражает редакция -Вам чего-то плюнули -или сами воперед паравоза ?

      • Фото аватара

        Я один не понял твои мысли ??? :wacko: …Плющит тебя не подетски , однако…Завязывай..лучше натурпродукт , однако. :whistle:

  2. Не летать ВАм над пиндосией поэтому

  3. Рабы эффективные:за 7 тысяч в месяц-меньше минимальной зарплаты для работающих-мечта работодателя-побольше бы таких!

  4. Так они это сами та как думали,всп же с этим нам и самим так! И как теперь со всем это же не так?!!!

  5. А я не все, я только за себя отвечаю

  6. Где, в Тагиле, расположена 12-я?

Оставить комментарий или два