ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

Создан новый тип носителя информации

Американские физики предложили новый компактный носитель информации. Исследование опубликовано в журнале Science Advances.!

Физики создали трехмерный алмазный чип, в котором для хранения памяти используются азото-замещенные вакансии — один из дефектов кристаллической решетки, возникающий при удалении атома углерода и его замене на атом азота.

Это открывает широкие возможности для манипулирования спинами атомов азота, что авторами использовалось для записи информации, осуществляемой при помощи лазера.

pic_3a18c3a0bf0b5d971e524f7b077e31be

В отличие от дисковых носителей информации формата DVD и Blu-Ray, физикам, по их словам, удалось обойти затруднение, связанное с ограничением плотности записываемой информации, налагаемым объемом носителя.

Плотность размещаемой информации на прототипе оказалась в сотни тысяч раз выше, чем на Blu-Ray. Кроме того, авторы заявляют о неограниченном числе раз, когда информация на чипе может перезаписываться.

Изображение: Meriles Group, City College of the City University of New York

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

4 комментария

  1. Далее чипы.

  2. Круто! Ну мы опять ринемся вдогонку.

  3. Это значит сколько фильмов можно разместить в одном атоме?

    • еще в школе в году так где-то 1966-1967 я читал в научно-фантастическом рассказе про Тунгусский метеорит и там по версии автора был найден такой носитель . так что все предсказано заранее. Автор точно известный советский писатель -сейчас не вспомню кто

Оставить комментарий или два