ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

24 из 36. Тагильские знатоки состязались с екатеринбуржцами в игре «Что? Где? Когда?»

Знатоки из Нижнего Тагила блестяще заявили о себе на чемпионате Екатеринбурга по интеллектуальным играм с участием магистра игры «Что? Где? Когда?» Максима Поташёва.

Такие игры в столице Среднего Урала проводятся давно. Например, каждый год знатоков из Свердловской области собирает региональный чемпионат по спортивной игре «Что? Где? Когда?».

В этот раз формат игры был максимально приближен к телевизионной версии, которая популярна среди россиян уже 40 лет.

Двукратный чемпион мира по спортивному «Что? Где? Когда?», трёхкратный чемпион России, обладатель четырёх статуэток «Хрустальная сова» Максим Поташёв вёл игру. Участие в чемпионате приняли как именитые игроки интеллектуальных клубов, так и не игравшие ранее топ-менеджеры, аудиторы, журналисты, художники, музыканты. Состязались 47 команд. Две представляли Нижний Тагил.

l_r8h8ix1bm

Всего было сыграно 36 вопросов. Напряжённый поединок интеллектов длился более четырёх часов.

Сборная команда из Нижнего Тагила «Метамодель» с капитаном Маратом Шариповым заняла седьмое место, ответив правильно на 21 вопрос.

А ветераны тагильского ЧГК-движения – команда «AltaVista» с капитаном Ильёй Коробковым правильно ответила на 24 вопроса и поднялась на вторую ступень пьедестала. Победителям тагильчане уступили всего один балл.

skxxohmkqfi

Обладателем кубка стала сборная команда «Афродита», в состав которой вошли бывалые знатоки сразу нескольких сильных екатеринбургских команд.

Успешное выступление тагильских команд не случайно. Более 20 лет в Нижнем Тагиле существует интеллектуальный клуб ЮНЕСКО «Герб совы». Он вовлекает школьников, студентов и работающую молодёжь города в интеллектуальный спорт. По воскресеньям клуб собирает опытных знатоков и новичков во Дворце культуры имени Окунева. Больше узнать о клубе можно в его группе в соцсети «ВКонтакте».

Благодарим Александра Спирина за предоставленный материал.

aqft3hgs_-s

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

21 комментарий

  1. Фото аватара

    Поташёв смотрит на тебя как на ……, ну , вы поняли. 🙂

    • Да он вообще на нее не смотрит много чести а с ее стороны можно бы и поскромнее бытьА

  2. потому что гладиолус :unsure:

  3. Меня, Незнайка, с детства мучает вопрос, а каковы все эти знатоки в производстве? И что представляют из себя по жизни? Знаешь, гениальный Перельман у нас оказался лицом, ухаживавшим за больным родственником, не достигшим 80-летия. Это говорит очень хорошо о нем. Но очень плохо – обо всем и всех остальных.

  4. Фото аватара

    Перельман гениален тем , что он ЗНАЕТ , что он умен. И вся остальная суета – просто тлен. А эти ” знатоки ” кичатся своим богатством , светской жизнью и умом выше среднего статистического гражданина. ( ИМХО )

  5. в том и дело…если по большому счёту…чем они лучше того же сталевара с НТМК,токаря с УВЗ,шахтёра ВГОКа…тем что умнее? Ум их это не показатель равно как и наличие высших образований штук 5…можно всё знать и не уметь ничего,даже гвоздь забить,а можно вообще ничего не зная дом построить под ключ,ничего не зная из всех этих наук,но умея это делать…если разобраться,то от простого дворника дяди Васи,Пети,Коли…пользы для общества больше,чем от этих гордых @@@@@…

    • Это существует потому что нравится денежным тузам.

    • У нас в Тагиле шестеро детей живут в одной комнате с родителями, а в соседней ещё шестеро с мамой, и бывает, что какать им приходится в ведро, и никому они на … не нужны. А эти красавцы нужны, только и всего. Россия, @@@@.

  6. Фото аватара

    Всех , кто Тагил прославляют
    Меньшее что, поздравляют
    А футболисты вообще где?
    Верно рифмуете – везде

  7. Интеллект – это всегда хорошо. Тем более, если человек хороший и не кичится своим умом. А таких большинство знатоков. Умных и развитых людей на самом деле в жизни можно встретить очень часто. С ними интересно общаться, да и живется им со знаниями легче, чем тем, у кого “три класса и коридор”. Не вижу ничего плохого в том, что люди с удовольствием общаются и обмениваются знаниями на досуге.

    • Фото аватара

      Не спорю , с умными приятно общаться. Вот только знатоки в ЧГК мне кажутся все нервные. Особенно эти два психа Козлов и Аскеров. Хотя психи везде есть…

  8. «Что? Где? Когда?» Это не игра НТВ ЦТ 19.00 Всё про хлеб и муке и тагил хлеб не отстаёт от этого вредительства .

  9. Фото аватара

    Знатоки – это гордость нации! Уж простите за высокопарный слог. Помимо того, что они на работе приносят пользу, эти люди еще и саморазвиваются ежедневно. Мозг развивают.

    • А Вы откуда про работу знаете, и про пользу на работе? Сейчас можно и не работать, например, на бирже играть, как Леша Балыбердин. Как раз им мозгов для этого хватит.

    • Гордостью нации любой может считать кого захочет. Но так если припомнить в общих чертах историю страны, то гордостью были русские офицеры, писатели, композиторы, мыслители. Для кого-то революционеры, которых сейчас, бывает, называют террористами. Летчики, шахматисты, космонавты… На Кубе опять-таки революционеры, посвятившие свою жизнь борьбе за социальную справедливость. Результатами деятельности всех их пользуется общество.

      • Ещё русские дореволюционные благотворители, которые нанимали лучших архитекторов для строительства ночлежек для бездомных. То, чего не стало спустя сто лет в России(

  10. Люмпены перевозбудились. Пивас закончился?

    • Конечно, не все такие мудрые и терпимые, как Николай Федорович Федоров, который знал, что общество страдает @@@@@@@ и занимается не тем, чем нужно заниматься и не обращает никакого внимания на его философию и проекты)

  11. http://secretmag.ru/longread/2016/10/05/father-of-titan/ Вот гордость нации !Советский святой: Настоящая история титанового короля Владислава Тетюхина. Ирэн 03.12.2016, 21:38 ваши чюдики Мозг развивают., а есть ли это у них в Башках.

  12. А что эта мадам умнее всех? Скромность вообще то украшает Ей бедняжке видимо это неведомо

Оставить комментарий или два