ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

135 несчастливых квартир: какие «сюрпризы» готовит жизнь в новостройке

135 квартир находится в трёхэтажном доме по адресу Оплетина, 14 в Нижнем Тагиле. Во  всех живут сироты – именно для них в этом году сдали новостройку. Но счастье в виде собственного жилья всё чаще омрачается слезами безысходности – что ни день, в доме новая проблема.

Катя очень обрадовалась, когда 17 апреля ей торжественно вручили ключи от новенькой «однушки» на Вые. Девушка тут же начала обустраивать новое гнёздышко. Личное. Уютное.

Первые проблемы начались уже в мае – прорвало трубы, квартиры затопило. Тогда все коммуникации оперативно поменяли, и новые жильцы вздохнули с облегчением. Как выяснилось, временно. Потом была борьба двух управляющих компаний за обслуживание дома. Тогда помогла администрация города. А с наступлением зимы пришла новая напасть – трубы стали протекать. Дом наполнился непередаваемым ароматом канализации, а с потолка посыпалась штукатурка.

dscn4497 dscn4503

Компания «Чистый дом», которой платили за уборку помещений, обслуживать дом отказалась – слишком большой объём работы. А самостоятельно делать уборку в подъезде у молодых жильцов не всегда получается – учёба и работа занимают большую часть времени.

dscn4519

Катя позвала на помощь бабушку – Татьяну Николаевну. Но и у той не получилось добиться результата.

«Я – взрослая женщина, и то не знаю, что в такой ситуации делать. А куда уж им – молодёжи? К тому же, большинство из них детдомовцы. Они вообще ко всему этому ужасу коммунальному не готовы. Никогда не сталкивались раньше. В управляющей компании сказали, что виноват застройщик, и все претензии к нему надо предъявлять. Говорят, что поставили пропиленовые, а не армированные трубы. Дом на гарантии ещё. Но мы даже понятия не имеем, кто застройщик», – рассказала ИА «Все новости» Татьяна Николаевна.

dscn4502 dscn4520

В управляющей компании «Теплотехник», обслуживающей здание, разводят руками – менять коммуникации должен застройщик. А коммунальщикам, чтобы минимизировать риск затопления, придётся отключить горячую воду во всём доме.

«Застройщик организовал систему подачи горячей воды из труб, которые подходят только для холодной. Администрация города обязала его произвести замену. Но на нас застройщики пока не выходили. Мы вынуждены с сегодняшнего дня отключить горячую воду в доме. Потому что слишком большой риск для жильцов. Мы сами бессильны в этой ситуации», – говорит руководитель УК «Теплотехник» Андрей Кирюхин.

Возводила дом компания «Танке» из Екатеринбурга. Получить оперативный комментарий от представителей фирмы не удалось.

dscn4524

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

21 комментарий

  1. Хорошо сэкономили на стройке

  2. А вот там где мусор в углу стаканчики пластиковые, фантики, бычки, тоже застройщик виноват?

  3. Фирма застройщик ” МЫ в Танке” -?

  4. Вот вам и ответ -покупатели новостроя! Я тысячу раз говорил,вторичка в миллион раз лучше новостроя. А лучше храните деньги на депозитах,цены еще рухнут.

    • Чо минусуете?

      • читай внимательней – дом был построен для детей-сирот. нет у них ниденег, ни права выбора. и жить им не где. и бороться за свои права они не умеют. на то и расчитано.

  5. Кто принимал этот дом в эксплуатацию,тот и пусть за свой счет ремонтирует, а потом пусть с застройщиком переговоры ведет.Явно видели,что дом не долго продержится в приличном состоянии.

  6. Да у многих так. Не понос, так золотуха. Устраняем недостатки сами, жалобы пишем. Что еще остается? Пускай привыкают. А то в детском доме на всем готовом жили, без коммунальных забот. Я вообще ни одного дома в Тагиле не знаю, у которых бы было все безупречно и работало годами. Как говорится: хочешь, чтоб было хорошо – сделай сам. Да, а мусор в подъезде – это уже свинство жильцов.

  7. Вопрос, какая комиссия подписывала Акт ввода в эксплуатацию дома?! Видимо никто, как всегда! А компания “Танке” учредители тётушки, которые бабло срубили, а до этого строительного гвоздя в глаза не видели…

  8. Ладно, застройщик с трубами накосячил. А вот гадить в подъездах жильцов кто заставляет? Да в таких объемах, что специализированная компания убирать отказывается? Или они просто не платят за уборку?

    • Фото аватара

      Компания отказывается убирать, в первую очередь, постоянно осыпающуюся штукатурку. Но, как известно, менталитет людей таков, что видя кучу мусора, надо обязательно и от себя добавить.)

  9. Звонок застройщику:
    – Алло, здравствуйте, ваш дом в Нижнем Тагиле начал разваливаться!
    – …
    – Вы нас слышите, алло!!!
    – Альё, здрасьти, а мы в танке…

  10. Что за танкисты строили?

  11. В Тагиле есть улица Оплетина и переулок Оплетина и там и там есть 3-х этажные дома, так в каком именно? на ул. Оплетина на Вые или переулок на Вагонке?

  12. Вопрос к работникам админисрации, когда принимали дом. Куда смотрели данные работники? В конвертики которые им вручили? Или вообще дом не принимали?

  13. Принимала 100 % “Служба заказчика городского хозяйства”

  14. Сами поди и закакали всю канализацию

  15. никто и не сомневался, что для сирот такое построят. они, после скитаний по подвалам, любому сараю рады, а постоять за себя не умеют. так какой смысл для них стараться. а администрация себе галочку заработала, дескать молодцы – обеспечили детей жильём. вощем “освоили” денежку как надо.

  16. Клининговая компания Чистый дом, не однократно. Вычерпывала воду ведрами с первого этажа, помогала как могла ! У них мн раз топило инвентарь, который хранился в падвале. Реагировали на пожилания и просьбы. Но любому терпению есть конец! Площадь огромная под-а , белая плитка, моешь, моешь, бац потоп….моешь , моешь, бац потоп….

Оставить комментарий или два