СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+24.3°C

Как открыть птичий ресторан. Тагильчане всё чаще подкармливают пернатых

Кормушек для птиц с каждой зимой в Нижнем Тагиле становится больше. Орнитологи приветствуют такое увлечение горожан и советуют, как и чем правильно кормить пернатых гостей.

Зима – сложное время для птиц. Найти корм в заснеженном лесу им непросто, а пережить лютые морозы на пустой желудок почти невозможно. В поисках корма птицы прилетают в города.

Как рассказала ИА «Все новости» педагог зоологического отдела городской станции юных натуралистов Юлия Хатыпова, ближе к человеку зимой перебираются из лесов синицы, поползни, пищухи.

Синица

Поползень

Пищуха

Даже дятлы иногда прилетают к кормушкам.

Дятел

Можно заметить ещё зерноядных щеглов и чижей.

Чиж

В дополнительном корме в холода нуждаются и постоянные обитатели городов – воробьи.

Воробьи

«Мы не успеваем семечки подсолнуха завозить. Наши покупатели сметают их с прилавка килограммами. И сами рассказывают, что покупают семечки на корм птицам», – рассказала ИА «Все новости» продавец овощного отдела одного из магазинов в центре Нижнего Тагила.

Причём, подкармливают птиц не только пожилые горожане, но и среди молодёжи это становится очень популярным, утверждают орнитологи.

Но важно знать, что неправильная диета может нанести вред птицам и даже привести к их гибели.

Сотрудники Висимского биосферного заповедника разработали рекомендации, чем можно кормить птиц, и перечислили запрещённые для пернатых продукты. Самое главное – не кормите птиц ржаным хлебом, особенно из магазина. Его опасность заключается в промышленных дрожжах. В желудке птицы они могут забродить и вызвать отравление. Свежий белый хлеб тоже нежелателен в рационе зимующих птиц, так как он содержит слишком много белка и жиров, птицы его тяжело переваривают.

Кормушка в Комсомольском сквере

«А вот подсушенные крошки белой буханки придутся по вкусу всем пернатым», – рассказывает директор Висимского заповедника Александр Грановский.

 

Нельзя давать птицам ничего солёного – ни сала, ни семечек, ни, тем более, чипсов. Также нельзя кормить «зимующих гостей» ничем жареным и копчёным, их печень просто не сможет переварить такие продукты.

Строгое «нет» и испортившимся крупам – прогорклым и с жучками. Для птиц – это прямой путь к отравлению и смерти.

А вот самые полезные лакомства – это несолёные сырые продукты. Птицы с большой охотой едят сырые семечки – как подсолнечные, так и тыквенные. Обожают пшено. Но в холода подберут из кормушки и все зёрнышки перловки, которую в лучшие времена игнорируют.

А в трескучие морозы шанс выжить даст птицам высококалорийная пища. Например, синицы обожают сало, конечно, тоже несолёное. Подвесьте его на тонкую проволоку. Можно предложить им сливочное масло.

Скворечник и кормушка в Комсомольском сквере

Чтобы оборудовать кормушку, не нужен опыт – подойдёт и коробка от напитка.

20141205_134313

Но иногда мастера создают маленькие уютные шедевры.

kormushki-dlya-ptic-10

Лучше всего оборудовать место для кормления птиц в скверах – подальше от пешеходных тропинок. А во дворах – избегать мест парковок автомобилей, чтобы не раздражать автовладельцев птичьим помётом.

Но главное правило – если вы начали подкармливать птиц, не переставайте это делать до весны, ведь пернатые привыкают к кормовой базе. Синицы отблагодарят вас песней. А весной и летом помогут уничтожать насекомых.

kormushki

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

19 комментариев

  1. :good:

  2. Слава Богу хоть птиц наша мэрия кормить пока не запрещает. А то ведь хватит ума…

  3. Очень красивые кормушки дядька в Николо-Павловском делает. Каждый раз проезжаем с мужем и любуемся

  4. Налог на кормушки пора вводить! Госдума :mail:

  5. Кормим с дочкой на балконе. С вечера в кормушку семечки сыплем, а утром в сумерках синицы прилетают. Забудем покормить, так они клювом стучат. Дочке нравится кормить. Детям вообще полезно о ком-нибудь заботиться. Только следите, чтобы после контакта с кормушкой ребенок руки обязательно помыл. Орнитоз не дремлет :bravo:

  6. Петухи поналетят !

  7. Фото аватара

    Вот это вам скажу новОсть
    Доходчиво, красиво, но небось
    Неведали создатели статьи
    Куда девались наши воробьи

  8. Здорова, салаги! Сегодня мы с вами будем делать кормушки!

    • Фото аватара

      +100500 !!!! ))))))))). Спасибо , добрый человек )))) Это просто фейерверк улыбок )))). Вспомнил и хохотал ))))). Это ПЯТЬ !!! :good: :yes:

  9. Кормили тоже раньше с незастеклённого балкона, пока не засыпали всё помётом. Перестали кормить, так они ещё долго прилетали и ждали, даже на следующей зиме.

  10. Я не против подкармливания животных и птиц ,но, на Увз в тоннеле бабка-торгашка подкормила птиц, дак весь тоннель усрали до такой степени, что люди по говну ходят каждый день, и никому нет дела(((

  11. Совет тем, кто изготавливает кормушки сам.
    Во первых делайте длинные свесы у крыши, чтобы корм не заметало снегом.
    Во вторых делайте крышу низко, по этой же причине и для того, чтобы не лезли сороки, вороны и голуби.

    И нафига птиц кормить дорогими семечками, пшеница стоит 12-16 руб за кило, а если брать мешками, то еще дешевле. И крупа дешевле семечек.

  12. Подкармливая птиц вы приучаете их к паразитизму и отучаете от самостоятельного добывания пищи.
    Вон раньше в деревне, весной грачи по полям ходили за трактором и выклевывали вредителей с пашни, а теперь по помойкам роются.
    Галки, сороки, вороны тоже в основном обитают возле помоек.

    То, что в лесу птицам есть нечего это неправда.
    Я в лес хожу. В этом году навалом и шишек и рябины и шиповника.

    Про дрожжи что за бред.
    Хлебопекарные дрожжи гибнут при температуре 40 градусов.
    Это ж при какой температуре тогда хлеб пекут, если они выживают и могут забродить в желудке?
    К тому же, для брожения дрожжам нужен сахар или моносахариды глюкоза или фруктоза. Они их расщепляют, вырабатывая спирт и углекислый газ.
    Крахмал в рот дрожжам не лезет, его нужно предварительно расщепить ферментами солода или искусственными.
    Скажите на милость, откуда возьмется сахар в желудках зерноядных птиц?

    • А вы, вероятно, из тех, кто не подаст руки даже поскользнувшемуся на льду? Он же сам виноват – пусть сам и выпутывается. Никакого сострадания в людях…

      • Сострадание!!!???
        К птичкам!!!???
        Вы серьезно???
        Это божьи твари которых создатель наделил полной независимостью от человека и которые очень даже неплохо существуют автономно.
        А человек, своим вмешательством в природу вещей только портит и развращает животных.

Оставить комментарий или два