СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+21.0°C

Рубль взял курс на рост

Успешное завершение переговоров по снижению объемов добычи нефти между ОПЕК и странами, не входящими в картель, оказало влияние и на нефтяной рынок, и на рубль, сообщает Коммерсант.

Стоимость нефти марки Brent подскочила в понедельник на 6,5%, до $57,89 за баррель. Курс доллара впервые в этом году обвалился до уровня 61 руб./$. Валютные торги в понедельник начались с резкого укрепления рубля относительно ведущих мировых валют.

В результате роста последних дней российский рубль оказался в числе лидеров среди валют развивающихся стран. По данным агентства Bloomberg, за два дня национальная валюта укрепила свои позиции относительно доллара и евро более чем на 3,7% и по этому показателю заняла первое место среди валют 24 развивающихся стран. Определяющим фактором для российской валюты стал рост цен на нефть на мировом рынке.

«Инвесторы опасались, что рост цены на нефть после исторического саммита ОПЕК в конце ноября носит временный характер. Теперь стало понятно, что это достаточно долгосрочный тренд, и многие поменяли свое отношение к рублю»,— отмечает начальник валютно-финансового департамента Ситибанка Денис Коршилов.

Основной спрос на рубли продолжает наблюдаться со стороны внешних инвесторов.

«Импортеры продолжают покупать, но этого уже недостаточно, чтобы перевесить продажи валюты со стороны иностранных инвесторов, которые в данный момент положительно смотрят на российский риск»,— отмечает Коршилов.

В таких условиях участники рынка не исключают дальнейшего укрепления рубля.

«Если цена на нефть удержится на достигнутом уровне, то спрос на рубль вырастет и со стороны долгосрочных инвесторов — не только внешних, но и внутренних»,— отмечает главный аналитик банка «Глобэкс» Виктор Веселов.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

17 комментариев

  1. Вот когда до 32рублей за доллар обвалитс, тогда и можно будет говорить. А так вполне закономерное изменение на подорожание нефти.
    Кстати, сегодня нефть уже дешевеет.

  2. Наши аналитики, самые аналитичные. Умеют прогнозы строить только из того что видят на данный момент, а сделать долгосрочный прогноз не в состоянии.Сегодня нефть вновь упадет до 54$, а рубль начнет нащупывать новое дно, и интересно какой комментарий они дадут ))

  3. Фото аватара

    Рубль курс взял и так уйдёт
    А в страну юань придет?

  4. Пффффффффффф, цены в магазинах видели?? Даже со скидками и акциями дорого все!

  5. Для ваты высасывают позитив из всякой никчемной новостишки.

    • Фото аватара

      Вот он, аналитик, и салотрансвестит
      В России хорошо, а у него свербит

    • Не вижу ни какого абсолютно позитива в укреплении рубля. Скорее, наоборот: в магазинах при любом раскладе ни что не подешевеет (менталитет у нас такой), а за нефть и газ выручка в пересчете на рубли упадёт, экспортное вооружение и зерно для заграничного покупателя подорожает и станет менее конкурентоспособно :negative:

  6. Рубль устойчиво берёт курс на рост последние 3 года, – только вот отчего-то все наоборот, -очевидно, одними только заклинаниями курс рубля не поднимается.

  7. Аналитиков в самую аналитику!

  8. Курс рубля плавает по волнам как какашка в море. Цены в магазинах на продукты не будут понижаться пока не будет дешеветь саляра. А она будет только дорожать при любом раскладе. Цены на бензин и ДТ в США мы уже обогнали. У них было резкое снижение цен при падении цен на нефть.

  9. Не ту страну назвали гондурасом

  10. Повыше залез, что бы посильнее упасть )

  11. Наш рубль как причинное место без виагры! Несостоятелен без дополнительной стимуляции. Без поддержки безжизненно падает и висит в полуживом состоянии!

Оставить комментарий или два