ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:+2.1°C

Как выявлять когнитивные расстройства у пожилых тагильчан, обсудили в мэрии

В советах ветеранов организаций Нижнего Тагила будут вести семинары по выявлению деменции – старческого расстройства восприятия. Также предложено проводить видеоконференции при участии областных специалистов. Такие меры по выявлению когнитивных расстройств у пожилых горожан обсудили в администрации города.

Доцент кафедры психиатрии Уральской государственной медицинской академии, доктор медицинских наук Алена Сиденкова акцентировала внимание на проблеме первичной диагностики интеллектуальных заболеваний на всех этапах общения с пожилыми людьми. Она отметила, что с проявлениями когнитивных расстройств может столкнуться социальный работник, оказывающий помощь на дому, участковый терапевт. Эти специалисты должны обладать знаниями, чтобы увидеть нарушения здоровья и своевременно оказать помощь подопечному или пациенту.

В Нижнем Тагиле на базе поликлиники №4 реализуется пилотный образовательный проект по борьбе с когнитивными расстройствами. Для медиков выпущены методички, где определен алгоритм взаимодействия всех городских служб и учреждений от первичной диагностики до оказания комплексной помощи лицам старших возрастных групп.

Подводя итоги заседания, вице-мэр по социальной политике Валерий Суров отметил, что необходимо информировать горожан о симптомах заболевания.

«Важно, чтобы как можно больше людей знали о болезни и своевременно обращались за помощью», – считает он.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

29 комментариев

  1. Денег нет но вы держитесь, хорошего вам настроения.

  2. Психиатрия – лженаука, место пристроиться к госкормушке неучам, не сумевшим осилить среднее образование. Теперь вот решили всех стариков дураками объявить

    • Ты на прием то сходи

    • Валерий Георгиевич замечательный человек. А ум надо лечить Вам. Что касается деменции, болезни Альцгеймера это страшные заболевания. И здесь, действительно, нужна поддержка общества.А кто с этим не сталкивался, лучше помолчите.

  3. В теме “когнтивные” ошибка

  4. Разработайте программу для зоошиз.

  5. Поставте крест в центре города.

  6. Эртасенсы тыканые , пиханые.Вице-мэру по социальной политике, надо мозг лечить В смысле . ум. И так аптек понаставили и ещё стариков решаете до нитки обобрать .

  7. Ну выявили сообща когнитивные расстройства. А дальше-то что? Омолаживать будут? Или подопытный будет жить также, как и до этого жил? Нет у нас мер социальной поддержки и реабилитации таких людей на государственном уровне. И не было никогда. И в обозримом будущем не будет. Человек остается со своими проблемами один на один. Только родных измучает, больше никому до него дела нет.

  8. Товары промышленные и продукты питания , очень дорогие . Цены неприемлимы не только нищим пенсионерам но и пенсионерам с высокой пенсией ( о депутатах говорить не будем ,они воры ) Соц.политика ищет у стариков болезни которых нет .

  9. Тогда напрашивается вопрос,когда вся эта хрень закончиться и мы будем жить нормально? И кто виноват?

    • Видимо проблема вышла за пределы отдельных семей-и хорошо что власти озаботились.Но что дальше?Очень много
      престарелых одиноких людей-они остались
      в четырех стенах один на один с болезнью.

  10. Господиииии!!!!! Будут они и выявлять, и лечить, ага, счас прям… Обычные-то болезни не умеют диагностировать, не то что эти проблемы. Терапевтов нет, в поликлинниах очереди дикие, а медики поразбежались, работать не кому. А кто ещё остался, по больничным ходят регулярно. Позор, а не медицина. Демидовская поликлинника разрушается , как само здание, так и предоставление услуг.

    • Работа в медицине не каждому человеку по силам.Вы могли бы ежедневно общаться с больными ,плачущими от бессилия перед болезнью людьми? А если ребенок болен
      неизлечимо? Сострадание-это забытое слово.

  11. Господиииии!!!!! Будут они и выявлять, и лечить, ага, счас прям… Соберут данные . Спецназ. продолжит И вскоре помогут покинуть мир.

  12. Вера, я не знаю сколько Вам лет, но Вы рассуждаете как наивный ребёнок. Нигде, никогда, ни в одной стране власти не озабочиваются ни чем, если это не сулит каких-нибудь выгод властьпредержащим. Наша страна не исключение и по другому будет не скоро, если вообще будет.

  13. 17.06 прав.Добавлю лишь все наши деяния ради материальной выгоды. Деньги,вот ради чего мы живем. И не пытайтесь переубедить,сейчас другое время,каждый гребет под себя.

  14. Фото аватара

    Я так понял, что теперь будут выявлять зажившихся( долгоживущих) и объявлять их когнитивными, т.е. долгополучщих пенсию, и в лагеря отдыха.

    • ну типа того.Базу данных создадут сначала
      игнорировать вызовы врача , полиции.Потом пен сам будут забывать пенсии приносить-они же когнитивные
      Так проблему закроют.

      • Вера, молодчина! Редко у нас точка зрения на проблемы сходится, то тут прямо в точку!

    • Фото аватара

      Вот он способ увеличить пенсию для вновь пенсионерующихся.

  15. Вы им подсказывайте, подсказывайте!

  16. Специалистов-геронтологов нет в городе, кто будет лечить. Советую сайт: нестарение.ру. Там найдёте научно разработанные программы антистарения для всех возрастов ( сердце и сосуды, антирак, мозг) и при наличии определенных заболеваний. Правда некоторые лекарства придётся покупать через интернет, у нас их нет. Также читайте европейские протоколы по лечению заболеваний пожилого возраста. Нашим медикам до этого очень далеко. Наше государство не заинтересовано в повышении продолжительности жизни. Пока сам за себя не возьмешься, долго жить не будешь.

    • А зачем тогда выявлять когнитивные расстройства, если их лечить некому и нечем? Пожилые тотчас насторожились, не к их ли пенсиям кто тянет шаловливые ручонки.

      • Эти разговоры начались в Общественной палате.Я читала новости,
        и глазам не верила-общественники предложили в поликлиниках первичный
        контроль.Посадить м/сестру на контроль-она будет решать кто нуждается в мед помощи ,а кто нет.Так что ветер дует оттуда.

  17. Заболевание лучше предупредить! И если общество задумывается о таком состоянии пожилых людей, то надо видеть в этом положительное зерно.Кто постоянно все критикует,всем недоволен -первый кандидат на прохождение этого тяжелого пути с названием слабоумие.Начните с себя,проанализируйте свое поведение,пути общения в социальных сетях и сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы.И тогда поймете как прекрасна жизнь!Всем крепкого ментального здоровья в наступающем Новом году!

Оставить комментарий или два