ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+10.4°C

Владимир Путин передал УВЗ корпорации Ростех

Президент Владимир Путин подписал указ о передаче «Ростеху» 100 процентов акций корпорации «Уралвагонзавод» (Нижний Тагил). Правительство должно обеспечить передачу акций в течение 18 месяцев. Указ главы государства «Об имущественном взносе Российской Федерации в Государственную корпорацию по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех» опубликован на портале правовой информации. На оформление сделки отводится 18 месяцев.

Источник интернет-газеты Znak.com, близкий к УВЗ, отметил, что, скорее всего в России появится единый бронетанковый холдинг, основой которого станет «Уралвагонзавод». В пресс-службе компании отметили, что подобные решения принимает государство, которое является собственником.

«Мы приветствуем объединение бронетанковых активов в единый холдинг как следующий этап развития УВЗ. В недавно принятой советом директоров стратегии до 2025 года как раз и шла речь о построении мощного диверсифицированного холдинга», – подчеркнули в корпорации.

znakcom-696928-580x360

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

78 комментариев

  1. А Сиенко куда?

  2. Ну всё, теперь точно приехали… :wonder:

  3. А куда кемеровского вице-губернатора денут?

  4. Сиенко вам не нравился. Посмотрим какую вы сейчас песенку запоёте. Если она ещё не спета…

  5. Ну, вот и место для Носова скоро освободится

  6. В указе говорится, что Уралвагонзавод исключён из перечня стратегических предприятий. Правительству поручено за 18 месяцев обеспечить передачу акций “Ростеху”.

    “Идём вперёд и дальше”, – коротко прокомментировал решение президента заместитель генерального директора Уралвагонзавода Алексей Жарич.

    О подобных планах E1.RU писал в начале декабря. Ещё в октябре профильный вице-премьер Дмитрий Рогозин отправил письмо президенту Владимиру Путину. В нём чиновник выразил недовольство работой Уралвагонзавода и его гендиректора Олега Сиенко. Тогда, по данным “Ведомостей”, президент поручил Минпромторгу и Минэкономразвития проработать предложения Рогозина.

    На конец первого полугодия 2016 года чистый долг Уралвагонзавода составил 276 миллиардов рублей при выручке в 43,1 миллиарда рублей. По логике прибыльный “Ростех” должен вытянуть УВЗ из долговой ямы.

    • Несколько последних лет постоянно до последнего момента руководители рассказывали как все хорошо и успешно на заводе многие заводчане так и думали, а сейчас государство за счет налогоплательщиков будет спасать завод от полного разорения и это посути должно вылится в уголовное дело на знаменитых на всю страну руководителей

  7. На сайте Кремля можно этот указ прочитать? Кто в теме, дайте ссылку.

  8. радуйтесь что хоть в государственную компанию передают не так больно будет падать, если бы раздробили и частнику отдали процесс передачи был бы намного болезненей. УВЗ – застрял в советском союзе, очень неповоротливая и неэффективная махина завод побратим Атоваз.

    • Ага, такие как Ромка Абрамович бы потянул…

    • Хорошо, что в государственную. Особенно 100% государственных акций в государственную компанию. Но дело не в этом. На баланс Ростеха падает вся стоимость имущества УВЗ плюс почти 300 млрд. долг.
      УВЗ был построен в СССР, как предприятие с замкнутым технологическим циклом, с зависимыми и переплетёнными производственными цепочками, которые нельзя разорвать. Нынешнее руководство (Московское) ничего не поняло. Никакой стратегии развития предприятия за 8-и летний период не было. То, что было хорошего сделано – это заслуга самих тагильчан, но это капля. А вреда нанесено в разы больше. Некомпетентность Московского “топ менеджмента” привела к колоссальным долгам. Они только и занимались выбиванием гарантий правительства и банковских кредитов. Этого и опасался Рогозин, УВЗ прямым ходом катился к банкротству, если бы это случилось, о каком ГОЗе тогда говорить?
      Обидно, что не дали Малых ещё годика 2-3 порулить.

      • ага при маалых не долгов не кредитов не было?! и на две третьих никто не сидел???? ты точно «адекват».

        • таких долгов, 100% не было, даже в те времена бы сразу бы забили тревогу компетентные органы. У Малых не было такого золотого дождя от минобороны как во времена Сиенко, и тяжелые 90-е пережили, сохранили завод.

        • Были, но это были кредиты на новое современное оборудование, которое завозилось и запускалось в производство, на строительство новых производственных мощностей, а не на покупку в Москве самых дорогих зданий под офисы и не на зарпалату москвичам в ежемесячный миллиард, такой же, как 30-и тысячному коллективу УВЗ. Да и сам долг при Малых был в 10 раз меньше нынешнего.

  9. Удивляюсь тем, кто еще лелеет оптимизмом. Раньше УВЗ был стратегическим и мог напрямую обращаться к Президенту, а сейчас он станет одним из подразделений в большой корпорации. И далеко не самым желанным и эффективным, с точки зрения финансов. Так что сажайте картофан, моркву и прочие культуры или уезжайте куда….. . Вагонке хана, и 2/3-ти уже будут копеечными, если что.

    • Вадим прав,как это грустно бы не звучало.

    • Так вроде никогда и не переставали сажать овощи “и прочие культуры”. Чего уж хана-то Вагонке, так сразу? Поживем – увидим. Это только крысы бегут с тонущего корабля. А мы с какой стати побежим?

  10. ЕВРАЗ НТМК принадлежит наполовину Абрамовичу, предприятие развивается и платит налоги и не заложило все свое имущество в банки по десять раз и не находится на грани банкротства.

  11. а что с вагонниками будет? речь ведь о бронетанковом холдинге идет о вагонах и экскаваторах ни слова. когда сокращения начнутся, пенсионеров не тронут? а две третьях оставят от средней зарплаты? а заказы будут еще? может Рощупкина генеральным поставят?

  12. да здравствует наш гордый несгибаемый коллектив увз. с наступающим новым!

  13. Сиенко лишить всех наград и обязать вернуть государству всю полученную им зарплату . Этих денег наверняка хватит на постройку новой четырёх полосной дороги из Тагила в Серебрянку .
    На оставшиеся деньги отлить памятник из золота в полный рост этому топ менеджеру и поставить его в центре серебрянки .

  14. а где столько рабочих мест в центре занятости найдут? куда мэрия наша смотрит, почему не заступается за завод?

  15. А почему притихли ВАТА-патириоты которые пару недель назад доусеру доказывали какой замечтательный у них завод, так вот господа это только начало.

    • :yes: Я и сейчас готов “доусеру” доказывать, что заводик замечательный. Вот только с господами, поп-менеджерами, ему не везёт. :bye:

    • Фото аватара

      21.55. И ник ты себе спер с хохлосайтов , и народ баламутишь . Вставляешь слово ” вата ” в любую щель , даже куда собака свой х…вост не сует. Паникеров обычно первых на деревьях оставляют , для наглядности…

  16. Сейчас уйдет один клан, придет другой. Но так как при Сиенко, порой гламурно на широкую ногу жил обычный оборонный-вагоностроительный завод этого уж точно не повторится.

  17. А где тот самый холёный Уральский мужик , который человек труда небось все о России думает завод без него совсем захиреет. Эй землячек где ты?

    • Он от алкоголизма курс лечения проходит. Больно уж запойная у него должность

  18. вы там держитесььььььььь

  19. Посмотрим к чему приведет слияние. Надеюсь, не отразиться на работе и заказах.

  20. 1955 год. С верхней палубы , колёсного, парохода ” СТАЛИН ” наблюдал слияние .голубой Ангары в мутно-коричневый Енисей.

  21. А где великий депутат, где его запросы “не допустить”, он в Тагиле отвечает на хохмы его избирателей!!!

  22. УВЗ больше не стратегическое предприятие этим все сказано и не важно Ростех там или кто еще !!! Балыбердин молодец!

  23. А где , начальник Транспортного цеха ?

  24. Пафоса много, политики много, долгов много, делов мало :wonder:

  25. Даешь нашего Балыбердина директором Увз! Дорогу молодым талантам!

  26. страшная фотография – окна как пустые проемы….м-да…угнетающе выглядит. как и перспективы в целом..

  27. началось,путин сливает увз,сокращения персонала неизбежны,корпорация калашников тому подтверждения,народ сократили вдвое ,зарплату урезали,работяги получают 20-25 тысяч руб.

  28. Балыбердин вовремя слинял
    ФОТО управления УВЗ ужасное ,как в песне у Высоцкого об иностранном резиденте:”Клуб на улице Нагорной стал общественной уборной, наш родной центральный рынок стал похож на грязный склад и уж вспомнить неприлично чем предстал театр МХАТ”

  29. Так че с вагонниками будет?

  30. Этот процесс будет длиться в течении 18 месяцев. Значит по правилам грамматики, получается: Путин передаст, а не Путин передал.

    • когда сиенко ставили генеральным кремль так же говорил антикризисный управленец,лучший,сейчас тоже самое поют. Моё мнение путин слил завод ростеху,а это грозит сокращениями персонала,тоже самое было в концерне калашников сократили более половины,зарплата 20-25 тысяч рублей.Заводчане теперь не могут писать письмо напрямую от увз,так как есть хозяин ростех,все вопросы завода будут адресованы ростеху. А это хозяин и врядли управленцы профсоюз увз попрут против хозяев,а народ будут затыкать,угрожать увольнениями.

    • Теперь Путин плохой, угомонитесь, всё ждите ваше “светлое будущее”

  31. Вангуете все.. посмотрим, что будет. В любом случае не избежать перемен. Сейчас потихоньку все советскосоюзное уходит. Мое мнение такое, что балласта на заводе немало. И надо от него избавляться.

  32. Градообразующее предприятие в моногороде и должно быть источником работы для всех желающих. А вы говорите “баласт”! Выбросите за забор баласт- криминал обеспечен. Но будет ли об этом думать Ростех?!

  33. Страшно представить заброшенный вагонный конвейр и работяг без дела слоняющихся за забором. Идти то некуда. Жуть.

Оставить комментарий или два