ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-7.8°C

Окунуться в купель тагильчан приглашают в крещение

19 января, для совершения православного обряда в Нижнем Тагиле будет оборудована купель. По традиции её построят напротив здания клуба моржей.

Прорубь размером 2,4 на 3 метра будет оборудована двумя спусками и специальным деревянным коробом, который погрузят в воду. Это защитит купальщиков от несчастного случая и исключит подныривание купающихся под лёд. Спасатели разобьют палатку для переодевания, установят в ней деревянные настилы, скамейки, армейскую печку и световой короб . Рядом с купелью поставят ледяной крест.

В ночь на 19 января, когда согласно православным традициям отмечают Богоявление и совершают обряд омовения в воде, купель у моржатника будет еще закрыта. Искупаться все желающие смогут с 7.00 до 20.00 часов 19 января. Официальное открытие и освящение купели запланировано на 12 часов.

«Для обеспечения безопасности людей у проруби будут дежурить бригада скорой помощи и наряд полиции. Планируется привести в порядок все парковочные места в районе набережной, чтобы не затруднять движение автомобильного транспорта в районе улиц Горошникова, проспекта Мира и Заводской», – рассказал заместитель главы администрации города по социальной политике Валерий Суров.

Каждый год около двух тысяч тагильчан совершают обряд омовения в крещенской воде. По мнению организаторов, в этом году желающих окунуться может быть чуть больше, так как на Крещение обещают комфортную, не слишком морозную погоду.

sklb-iqtff8

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

11 комментариев

  1. А кто работают смену с 08:00 до 20:00 получается пролетают как фанера над Парижем?

  2. меня тоже это интересует. ли можно будет потом после 20.00 прийти окунуться без теплых раздевалок или совсем проход к проруби будет закрыт?

  3. Праздник – В НОЧЬ на 19 число, а купель с 7 утра. Вот это молодцы, здорово придумали!

  4. Фото аватара

    Ольга , здравствуйте. Фото как из сауны )))). Лицо спокойное . Давно моржуете ? 🙂

  5. Фото аватара

    Вопрос.
    Одна купель на весь город?

  6. Спасатель вас спасет,
    Готов в палатке у купели,
    а церковь ссылается на Бога

  7. Фестиваль наколок.

  8. Как можно купель делать в этом месте?! Там ПДК вредных веществ превышена в несколько раз. Неужели купель нельзя сделать в более экологичном месте Тагильского пруда, а не после впадения в него речки-вонючки с НТМК? Например, у лодочной станции или Фотеево, Ключики тоже подойдут. Или эта акция специально организована кожвендиспансером для поиска клиентов!?

  9. Страшно, но надо закалятться,. А без тренировки заболеть же можно?

  10. Шикарная девушка! Респект!

  11. ква

Оставить комментарий или два