ВС, 28 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.0°C

Россияне стали чаще брать кредиты, но уменьшили суммы займов

Количество кредитов, взятых россиянами в декабре, выросло на 6%, а объемы выдачи кредитов снизились. Об этом сообщает Национальное бюро кредитных историй.

Наибольший рост выдачи потребкредитов в последний месяц 2016 года по сравнению с этим периодом 2015-го был отмечен в Республике Ингушетия, он составил 164,5%. Самое серьезное сокращение выдачи – в Чукотском округе – 34,6%.

«Умеренный рост выдач в декабре 2016 года показал, что банки, помимо работы с собственными, хорошо известными им клиентами, стали активнее кредитовать заемщиков «с улицы». При этом размеры выдаваемых кредитов снижаются, что свидетельствует, с одной стороны, об осторожном подходе банков к работе с розничными заемщиками, а с другой – о более скромных запросах самих граждан в отношении товаров и услуг, приобретаемых ими в кредит», — считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

По его мнению, это означает, что и кредиторы, и заемщики сохраняют консервативную оценку динамики реальных доходов населения. НБКИ считает, что снижение этих доходов остается одним из главных рисков и сдерживает развитие розничного кредитования в стране.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus