СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

Директора лесничества уволили после прокурорской проверки Черноисточинского водохранилища

Прокуратура Свердловской области проверила исполнение санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства при использовании Черноисточинского водохранилища. Ранее природоохранная прокуратура Нижнего Тагила выявила многочисленные нарушения режима санитарной охраны питьевого водоёма.

«Установлено, что в связи с загрязнением, засорением и истощением источника питьевого водоснабжения – Черноисточинского водохранилища – причинен существенный вред растительному миру и рыбным запасам. По результатам проверки по требованию природоохранной прокуратуры следственными органами возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 250 УК РФ (загрязнение вод), которое в настоящее время расследуется», – сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Во время проверки областная прокуратура нашла нарушения в деятельности органов исполнительной власти. Правительством области своевременно не установлены границы зон санитарной охраны водохранилища. Нижнетагильское лесничество не принимало меры по выявлению и пресечению фактов нарушения режима использования лесных и земельных участков, расположенных вокруг водного объекта.

Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков внес губернатору региона Евгению Куйвашеву представление об устранении нарушения природоохранного законодательства. Минприроды взяло на себя обязательства по установлению границ зон санитарной охраны и восполнению недостающих сведений государственного кадастрового учета. Директор Нижнетагильского лесничества Расуль Ависов освобожден от должности.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

36 комментариев

  1. За загрязнение воды уволен директор лесничества? Вот это бред бредовый….Сами-то подумайте.

    • Фото аватара

      А кто ещё виноват?
      Он разрешил строить коттеджи на берегу
      Он дожди не включал, когда надо
      Он в лунки кашу кидает тоннами
      И вообще он бяка

      • вот лесничество как раз не решает (у него нет таких полномочий) вопросы застройки на берегу водохранилища (это компетенция администрации Черноисточинска), а смотреть за тем соблюдается или нет законодательство по охранной зоне – компетенция прокуратуры.

        • Ну не могут же прокурорские сами себя наказать, что вы в самом деле.

        • Не пишите того,чего не знаете.. Земли в собственности лесного фонда.. и к администрации города отношения не имеют

      • Вопрос надо ставить по другому.
        А кто его вообще спрашивал?

    • ВСЕ ПРОСТО:ДОЛЖНА БЫЛА ПРОЛИТЬСЯ ЧЬЯ ТО КРОВЬ. ПУСТИЛИ ЕЕ НЕ ВОДОКАНАЛА. А ЛЕСНИЧЕСТВА))) ВСЕМ УДОБНО.

  2. Нет, это Вы сами подумайте! Водоем находится в лесу, у любого водоема есть охранная зона, где нельзя[ОЙ!] , ссать и раскидывать мусор. А у нас считается верхом блаженства приехать на бережок, пожрать шашлыков, тут же помыть свое ведро, на котором приехали, срубить пару-тройку деревьев на дрова или чтоб на бревнышке посидеть, нажраться водки с пивом до поросячьего визга,[ОЙ!] , наблевать, разбить тут же бутылки из под пойла, накидать везде мусора и уехать с мыслью “как же здорово мы отдохнули и день на природе провели” За то, что можно безнаказанно все это делать в лесу у водоема и был наказан директор. Я бы на месте прокуратуры и СК еще спросил у него заодно. куда весь лес в округе Нижнего Тагила подевался и посмотрел бы на благосостояние этого директора, которое он имеет ” на честно заработанную зарплату”.

    • Просто лес сдан в аренду на 49 лет. И они Арендаторы могут его рубить. И никакой Ависов и ни Сандаков по закону не монут ничего сделать. И это уже Федеральный закон. Делайте предложение и пишите Депутатам ГД РФ. Другого выхода здесь нет. Основным пользователем лесов вокруг Нижнего Тагила и на территории ГГО является Предприятие Выйский ДОК. Можете узнать об этом в лесничестве, вам подтвердят.

  3. Пофигу уже кто виноват, дачи снесут?

  4. а проверьте ка ишо вырубки леса вокруг СНТ №15 ,ЧТО НА р.Леба!!!

  5. Крайнего нашли? А водоканал , как всегда, ни при чем, как у змеи ног не найдешь!!!

  6. Фото аватара

    Лесничий виноват уж тем, что
    Хочется Им кушать
    Не доширак, икорку с балыком

  7. А вот еще кто нить видит что пишет Азарич кроме меня? А то я уже начинаю думать что этот бред вижу только я!

  8. В самом тексте есть ответ: ПРИРОДООХРАННАЯ ПРОКУРАТУРА! Она должна надзирать за местным самоуправлением, согласовывать границы выделенных участков, застройщиками и иными пользователями природных ресурсов и т. д., и т. п.
    А Лесник пошел Козлом отпущения!
    Сама Прокуратура, мне так кажется, должна надзирать за деятельностью, или бездеятельностью Природоохранной прокуратурой и вовремя ей вставлять коленвал и его проворачивать для устранения недостатков в работе по соблюдению природоохранного законодательства. Только так! А то – Лесник!!!

  9. в августе16 года Прокуратурой Свердловской области была произведена проверка в ходе которой установлен факт сброса ООО “Водоканал-НТ” производственных сточных вод с превышением нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ (даже дело возбудили административное)

  10. Извечный русский вопрос”Кто виноват и что делать?” Но к сожалению ищите только виноватого. Однозначно Ависов Р.М. в этой проблеме стрелочник. А эта проблема, что вчера возникла или вчера прилетели инопланетяне и нагадили там, где это вы все делаете на протяжении многих лет. Прокуратура виновата – ха-ха, а где ваши активисты – черновляне типа Шумакова, ****** с вечно грязной головой и широко открытым ртом и прочие борцы за “Русскую Швейцарию” утонувшую в собственном[ОЙ!] или им по данной проблеме не дана команда гавкать, со стороны живущих за дуркой. Ищите ответы и крайних там и в Тагиле. Хотите порядка начните с себя, а прокуратура и закон вам помогут снести всё, что настроили, там где не положено, проверит сброс стоков и т.д. Вот тогда и пруд будет чистым и хватит болтать попусту, заставьте избранных вами слуг народа работать в интересах народа. Удачи вам.

    • ДА У ЛЕСНИКА ПРОСТО СРОК ПЕНСИОННЫЙ ПРИШЕЛ, ТАК СКАЗАТЬ “ПО МАСЛУ” ВЫЕХАЛ И СПИСАЛИ.
      ФИГУРЫ НА ДОСКЕ ВСЕ ТЕ ЖЕ САМЫЕ ОСТАЮТСЯ ! ! !

Оставить комментарий или два