ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-7.1°C

Прогуляться «По улице Тагильской» приглашает музей-заповедник

Новая выставка продолжает проект музея-заповедника «Деревянный лик Нижнего Тагила», посвященный 295-летию нашего города. На выставке продемонстрируют изменения исторического облика Нижнего Тагила.

В центре внимания на этот раз улица Тагильская, которая в числе восьми первых улиц обозначена на плане Нижнетагильского поселка за 1734 год. Предположительно, улица является ровесницей старого демидовского завода, пущенного в 1725 году. В отличие от многих других улиц города, Тагильская довольно долго сохраняла свой облик, так как в этом районе не происходило многоэтажное строительство.

Улица начиналась прямо от проходной завода и заселялась людьми разных сословий: рабочими, служащими, торговцами, ремесленниками. На ней можно было увидеть и небольшие на 2-3 окошка деревянные дома и добротные каменные особняки. Также на Тагильской проживало много староверов.

Большие дома, интересные по архитектуре, которые до революции 1917 г. принадлежали зажиточным купцам, высшим служащим, например, дома инженера Горяева, Мартына Худоярова и другие, в годы советской власти были приспособлены под коммунальные квартиры. К сожалению, во второй половине XX века, эти дома первыми попали под снос. Изображения многих из них сохранились на старых фотографиях краеведов.

Стремительные изменения улице принес ХХI век. Новые строительные материалы и технологии, уровень жизни XXI века в разы усилили процессы сноса и перестройки домов. В последние годы улица значительно поменяла свой облик, сейчас из-за ветхости домов их также продолжают сносить или покрывать современными материалами. Сегодня улица входит в зону индустриально-ландшафтного Демидов-парка.

На выставке вы увидите фотографии, выполненные краеведами Алексеем Кожевниковым и Иваном Орловым в 1960—1970-е годы. Благодаря фотографиям уже современных краеведов, вы сможете оценить изменения, которые произошли на Тагильской в последние двадцать лет. Также на выставке представлены фотографии жителей улицы разных периодов.

Помимо прочего, на выставке можно будет увидеть реконструкцию интерьера дома служащего начала XX века, деревянные резные украшения тагильских домов, наличники и фурнитуру.

Открытие выставки «По улице Тагильской» состоится 27 апреля в 16:00 в выставочных залах музея-заповедника, по адресу пр. Ленина, 1. Работать она будет до июля 2017 года. Телефон для справок: 41-64-01.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

Оставить комментарий или два