ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

В Госдуме предложили упростить схему обжалования штрафов ГИБДД

Полученное по почте постановление о наложении штрафа, в котором есть технические ошибки, можно будет аннулировать без участия автовладельца. Инициатива законопроекта принадлежит Вячеславу Лысакову, первому зампреду комитета Госдумы по госстроительству и законодательству. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Парламентарий отметил, что сегодня процедура обжалования ошибочных постановлений сложна и бюрократизирована. Сотрудник Госавтоинспекции, который вынес постановление, даже видя ошибку, не может его отменить. Водитель в таком случае вынужден сам приехать и написать заявление об ошибке. Или автовладелец обращается к прокурору, который выносит определение об отмене.

Согласно примечанию к статье 1.5 КоАП РФ, привлекаемое к административной ответственности лицо должно доказывать свою невиновность: обращаться с письменным заявлением в территориальное отделение ГИБДД и месяц ждать ответа.

Правонарушения, постановления по которым приходят по почте, фиксирует система фото- и видеофиксации. Компьютер системы сличает номер и марку авто на фото с базой данных, определяет владельцев машин-нарушительниц, после чего оформляет на них штрафные постановления. Однако искусственный интеллект иногда даёт сбой.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

Оставить комментарий или два