ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+6.8°C

Первые выплаты на второго ребёнка получили жители региона

Пенсионный фонд Свердловской области произвёл первые выплаты из средств материнского капитала трём семьям, где родился второй ребёнок – из Серовского района, Верхней Салды и Каменска-Уральского.

Как пояснили корреспонденту ИА «Все новости» в ПФР Нижнего Тагила, тагильчане пока за выплатами не обращались. Всего в городе с начала 2018 года родилось 102 малыша, ставших вторыми в семье.

Напомним, право на получение ежемесячной выплаты в размере 10 210 рублей из средств материнского капитала в связи с рождением второго ребенка имеют граждане Российской Федерации:

– постоянно проживающие на территории РФ;
– родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 1 января 2018 года;
– имеющие размер среднедушевого дохода семьи не превышающий 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, в том числе, и за месяцы до обращения. При обращении позже, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Ежемесячная выплата предоставляется семье до достижения ребенком полутора лет. Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в ПФР или через МФЦ.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

1 комментарий

  1. “Ежемесячная выплата предоставляется семье до достижения ребенком полутора лет”… Хорошо продумали! До полутора лет мамочки получают выплаты, которые входят в доход семьи… А вот после – 50 рублей и гораздо больше семей нуждаются в поддержке. На работу не выйдешь – пока ребенка в детский сад не возьмут, а ребенка, чаще всего, не раньше 2 лет принимают, а то и позже… Всё для людей(( как всегда

Оставить комментарий или два