ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-6.2°C

Без этого трамвая рабочие УВЗ ходили бы на работу пешком. Самому популярному тагильскому маршруту исполнилось 40 лет

Сегодня, 20 февраля, трамвайный маршрут №10 «УВЗ – Пихтовые горы» отмечает свое 40-летие. «Десятка» по праву может называться главным маршрутом городского электротранспорта если не в Нижнем Тагиле, то точно в Дзержинском районе.

Несмотря на обилие дублирующих маршруток, ежедневно трамвай перевозит по Вагонке не менее 15 тысяч пассажиров. В основном это рабочие «Уралвагонзавода»: им удобно добираться до работы и дома именно на этом трамвае, который проезжает практически через весь район.

Курсировать трамвай начинает в 4:15 утра, а заканчивает во втором часу ночи. Пассажирам не приходится долго ожидать транспорта – средний интервал движения днём составляет 5 минут, а в час пик «десятки» и вовсе идут друг за другом.

– В трамвайном парке сейчас 12 поездов маршрута №10. Около 70% – это относительно новые, комфортные вагоны. Почти всегда они заполнены. На линии работают 12 водителей трамвая и 30 кондукторов, – рассказал ИА «Все новости» замдиректора МУП «Тагильский трамвай» Алексей Архипов.

Благодаря такой большой популярности среди жителей Вагонки десятый маршрут привозит больше всего выручки «Тагильскому трамваю». Это позволяет содержать такие непопулярные маршруты, как №2 (Островского/Приречный — Тагилстрой) и №6 (УВЗ — посёлок Северный).

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

12 комментариев

  1. Ну прям элитный маршрут в “Тагильском трамвае” 😀

    • Спасибо нашим трамвайщикам за их нелегкий труд!
      ПОЗОР перевозчикам на “Пазиках” на маршруте №50!!!

  2. Лучший маршрут это точно! Максимум 5 минут ждать,в реале 2-3 минуты.Какой ещё маршрут курсирует в городе по ночам? С праздником! Спасибо за труд!

  3. Закольцуйте 10 десятку . и будет ещё злитней.

  4. А разве не 15 самый популярный. Самый частый и удобный это не есть самый востребованный

  5. С праздником!

  6. 15 едет в никуда

  7. 10ка реально работает! Спасибо от Дзержинцев!)

  8. Ну и ходили пешком, сам хаживал бывало. Дикий век- дикие нравы, романтизму нету!

  9. Помню в 90-е вьехали на Пихтовке в эту “десятку” на жигулях. Пропустили оба вагона и рванули. Кто же знал что они по ТРИ вагона могут гонять!

    • Привираешь ! Шуткуешь ! Ты ЖУЧКУ В то время через рельсы ,БАБА твоя перетаскивала за верёвку .Которой и тебя понужала чтоб не поцарапал.

  10. Первый раз слышу о маршруте номер 2?

Оставить комментарий или два