ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+9.3°C

Центр общественного наблюдения: обстановка на выборах спокойная, но есть «микронарушения»

В Центре общественного наблюдения, который из мэрии Нижнего Тагила в режиме онлайн наблюдает за ходом голосования, рассказали, что существенных нарушений на избирательных участках не выявлено.

«В Центре создана система видеонаблюдения за выборами. В случае нарушений, ситуационный центр выезжает на избирательный участок, фиксирует и устраняет соответствующее нарушение. Но пока обстановка спокойная, нарушений существенных не выявляется. Например, при выезде для голосования в больницы взяли несколько лишних бюллетеней. Мы это посчитали количественной ошибкой. Но это даже нарушением назвать нельзя. Такая несущественная ошибка, микро… Нано даже», – подчеркнул один из наблюдателей, председатель Нижнетагильского отделения Ассоциации юристов России Олег Герасимов.

Также, по словам руководителя аппарата мэрии Андрея Ленды, был случай, когда тагильчанин записался на избирательный участок через МФЦ не по месту регистрации, а по месту прописки. Но, по какой-то причине, в списках не оказался. После выяснения всех обстоятельств, мужчину записали, и он смог проголосовать.

  • 1/3

     

  • 2/3

     

  • 3/3

     

Всего в Центре общественного наблюдения работает 10 волонтеров и юристов. Первая группа начала работу в 8 часов утра, после 3-х часов дня её сменила вторая.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

8 комментариев

  1. Многие говорят, что не идут голосовать, но боятся, что эти свободные бюллетени могут использовать пропутинские продажники…

  2. А чтоб не бояться…идти надо

    • Там, где наблюдатели-явку не нарисуют, а вот протоколы в % отношении могут нарисовать в пользу Путина без проблем. Но Путину нужная именно высокая явка, как доверие избирателей к выборам и их легитимности

  3. Я по традиции уже шестой раз за Жирика два голоса отдал. Не победит,конечно же,но из-за принципа.

  4. какой[ОЙ!] ленда , гоните его к чертям геям в Таиланд

Оставить комментарий или два