СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+15.4°C

В ФАС заявили о вероятном росте цен на бензин. Виновата дорожающая нефть

Стоимость топлива в России в 2018 году может вырасти выше инфляции. Это произойдёт, если нефть на мировых рынках продолжает дорожать и достигнет 120 долларов за баррель, заявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев, пишет «Прайм».

Чтобы избежать роста цен на бензин в стране, Артемьев предложил вернуться к идее «плавающих акцизов».

«Правительство не должно дремать в этой ситуации. Мы понимаем, что в последнее время существенно акцизы были увеличены, поэтому мы предложили министру финансов Антону Силуанову возродить нашу идею плавающих акцизов. После пересечения определенной отметки на мировом рынке, например, 90 долларов за баррель, акцизы соответственно уменьшаются на отчетную дату два раза в год. И таким образом внутренние цены будут стабилизированы за счет этого», – объяснил глава ФАС.

После решения президента США Дональда Трампа выйти из ядерной сделки с Ираном и вероятного введения экономических санкций против этой арабской страны нефть уже достигла уровня ноября 2014 года. Сейчас баррель нефти марки Brent торгуется на уровне 77 долларов. Аналитики Bank of America допускают, что ко второму кварталу 2019 года цены могут взлететь до 90 долларов.

По данным Росстата, в 2017 году стоимость бензина Аи-92 в рознице увеличилась на 7,6%, Аи-95 – на 6,7%. Дизельное топливо добавило в цене почти на 10%.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

39 комментариев

  1. Почему то всегда казалось,что дорогая нефть,это выгодно для нефтедобывающей страны России.Видимо я тупой.

    • Нефти в бензине всего 8%, остальное акцизы, налоги, сборы и прочие нетрудовые доходы.

    • Экономика бензоколонки, подорожание бензина потащит за собой дальнейшее повышение цен на всё, ведь цены за грузоперевозки лежат во всех товарах, в тем более в предверии посевной.

    • Да….. вспомнишь Ливию . У Муаммара Каддафи был построен Коммунизм -бензин, образование , здравоохранение , жилье
      Не понравилось это многим и его уничтожили
      МЫ одна из богатейших стран в мире по запасам нефти – позор олигархам , плевали они на свой народ
      Ну, а кого выбрали , того выбрали – живите и радуйтесь

  2. Нефть дороже – цены на гсм растут ,цены ниже – один ### растут . ^^^^^^^ ДРУЖНО!

    • Это Россия, мужики. Банда кремлёвская Будет изымать у нас деньги из карманов , пока мы дышим

  3. Когда цены на нефть рухнули, бензин подорожал. А как же, нужно ведь компенсировать убытки! Когда цены на нефть подскочили, бензин опять подорожал! А как же, нефть то подорожала!
    Вот интересно, что должно случиться, чтобы бензин в нефтедобывающей стране подешевел? :scratch:

  4. Из людей идиотов делают…

  5. Тот же ФАС перед выборами -переназначениями, говорили что будут штрафовать за рост цен на бензин, выходит просто народ цинично поимели перед выборами в очередной раз ..А вооб ще то дешёвый бензин конкурентная экономика за счёт дешевизны перевозок тем более на просторах РФ. Пока золотовалютный запас РФ с 2007 года держат в США ясно что ник то не будет думать об экономике и могуществе России..

  6. Это же та самая стабильность, вы что, не рады ей, избиратели?

  7. Заправляйтесь в ОАЭ.

  8. Почему нынешняя молодежь такая похотливая,циничная и мразотная?Вырастут на Элджее с белыми глазами

  9. Да увы дебилизм , солидарен со всеми , цены только вверх

  10. Мировая практика. Везде всё дорожает, даже ещё больше чем в России. В шведцарии знаете какие цены? А в германии? В сша? Наши сопливые либерасты уже бы повесились от таких цен и налогов как у них там на западе.

  11. Откройте учебник химии, сварите крекер и делайте себе на дачах из нефти бензин. Не ждите милостей от насильников. Насильники по доброте и из лучших соображений могут только еще раз трахнуть. Или это и требуется?

  12. А впереди еще Медведев и Мутко
    Спи спокойно дитятко

  13. ####### телека пересмотрел лишку, такую @@@@@@@ писать. Знаем мы цены в США, бензин рублей по 25 за 1 литр при зарплате 5 тысяч баксов. Это при долларе по 62 рубля за штуку. Вот и думай где правительство плохое, как нам по зомбоящику вещают.
    Образно, для не одаренных- ЗП ваша 300тыс, а бензин по 25 рублей.

  14. “Знаем мы цены в США, бензин рублей по 25 за 1 литр” – пиптишь, Вася. Минимальный прайс 74 цента за самый дешёвый бенз regular (типа нашего 92-го) – это 46 рублей.
    “при зарплате 5 тысяч баксов” – коммуналку вычел, Вася? Телефон, интернет? Кредиты? Налог за недвижку? Школьные налоги? Медстраховку? Страховку за машину? Пенсионные?
    “как нам по зомбоящику вещают.” – а зачем ты зомбоящек смотришь? Своей головки на подумать не хватает?

    • В США цена за баррель, а у нас за литр!

    • а у нас , что не нужно платить : “за коммуналку, Телефон, интернет? Кредиты? Налог за недвижку? Школьные налоги? Медстраховку? Страховку за машину? Пенсионные?” Нужно. Только средняя зарплата у нас – 500 долларов в месяц

  15. цены на АЗС США галлоны, у нас литры, не знаете не киздите. Нам давно уже лапшу на уши вешают, сколь был за границей, только в европе цены выше, потому что у них нет полезных ископаемых. У нас при нормальном руководстве раза в три должны быть меньше для внутреннего рынка, страна на отдельную верхушку работает, задолбали, который год за ввп не голосую , а он всё пролазит.

    • Совершенно верно за галлон! Средняя стоимость топлива в США – 1,89 доллара за 1 галлон. Сколько литров в галлоне? Эта американская мера содержит 4,5 литра. Вот и посчитайте!!!! 27.3 рубля литр

Оставить комментарий или два