ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-3.9°C

«Уралвагонзавод» оштрафовали за старые небезопасные здания

Свердловский областной суд постановил оштрафовать «Уралвагонзавод» в Нижнем Тагиле на 400 тысяч за нарушения в области промышленной безопасности.

Ещё в сентябре 2017 года предприятие с внеплановой проверкой посетили эксперты Ростехнадзора. Они обнаружили нарушения безопасности по 78 пунктам. Многие здания, пролёты и строительные конструкции были возведены ещё в 30-40 годы XX века. Экспертизы их промышленной безопасности предприятие не проводит. Ростехнадзор дал срок до середины декабря на устранение нарушений. Но в конце декабря 2017 повторная проверка показала – всё осталось без изменений. Инспекторы выписали УВЗ штраф в 400 тысяч рублей. Решение подтвердил Дзержинский районый суд Нижнего Тагила.

Юристы «Уралвагонзавода» попытались оспорить это вердикт в областном суде. Но судья сочла, действия промышленного гиганта могут привести к угрозе жизни и здоровью рабочих, сообщает пресс-служба областного суда. При этом предприятию выписали минимальный штраф, предусмотренный Кодексом об административных правонарушениях. Суд оставил предыдущие решения в силе. УВЗ придётся выплатить штраф.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

3 комментария

  1. Так в любое подобное предприятие загляни – все так же, если не хуже. А УВЗ лучше 400 тыщ заплатить, чем что-либо менять, вкладываться в капремонт и т.д. Уж больно в финансовом плане хлопотно. Доведут УВЗ до состояния КРЗ. А там до “борзоты” рукой подать.

  2. На Планту сходите – здесь реально цехи разваливаются! :bye:

  3. Да, Планта….. УХП не в лучшшем состоянии. Когда в 90-х там трудился – уже не шик был. А мимо бывших ЖБИ проезжаешь, так совсем печаль накатывает. Доприватизировались блин….

Оставить комментарий или два