ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

Ростехнадзор назвал причину трагедии на ВГОКе, где погиб горняк

Уральское управление Ростехнадзора завершило расследование несчастного случая на Высокогорском ГОКе. 12 мая на шахте «Естюнинская» в Нижнем Тагиле при закладке взрывпакета погиб 31-летний машинист лебёдки. Как рассказали ИА «Все новости» в пресс-службе ведомства, причиной трагедии стали «неудовлетворительная организация и осуществление производственного контроля за соблюдением технологической дисциплины при обращении с взрывчатыми материалами».

Инцидент произошёл в утреннюю смену. Машинисту скреперной лебедки, взрывнику подземного участка №3 выдали наряд на перемещение горной массы и взрывные работы на вторичном дроблении. После завершения смены, примерно в 7.15, мастер спустился и на 236-м горизонте обнаружил тело машиниста. Врач осмотрел погибшего и установил, что у мужчины есть признаки взрывного травмирования. Но его коллеги-шахтёры заявили, что звуков взрыва не слышали.

После происшествия следственный отдел по Ленинскому району СУ СКР по Свердловской области возбудил уголовное дело по части 2 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). Как уточнил ИА «Все новости» представитель СК Сергей Соседков, дело пока находится в производстве отдела, следствие дожидалось заключения экспертов Ростехнадзора. Обвинение никому из должностных лиц предприятия не предъявлено. Сроки предварительного следствия продлены, первые итоги будут известны в сентябре.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

2 комментария

  1. Соболезную родным и близким.

  2. Глупость какая – в технадзоре – не эксперты, а специалисты. По таким делам назначаются технические экспертизы с учётом заключения технадзора. А Ленинский отдел следственный – впрочем, как и другие СО нашего времени – потенциальные нарушители установленногокУПК РФ двухмесячного срока следствия. И нет такой горной профессии “машинист лебёдки”, есть “машинист СКРЕПЕРНОЙ лебёдки” – это не человек, тягающий рычаг какой-то лебёдки, а взрывник. Не надо журналистам свои видения вопроса выдавать за истину – сначала вопрос изучите, а потом кукарекайте. В своё время в 80-х я расследовал такое же дело по шахте “ЕСтюнинская” (тогда же инженер по ТБ – ныне депутат гордумы МАРТЮШЕВ разъяснил разницу в названиях посёлка и шахты – при утверждении проекта в Москве чиновнику показалась лишней буква “В”).

Оставить комментарий или два