СР, 24 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

Ядовитые гадюки покусали 10 тагильчан. Как вести себя при встрече со змеёй

В 2018 году змеи покусали 10 жителей Нижнего Тагила. При этом все нападения рептилий пришлись на июль: гадюки наиболее активны в сухую и жаркую погоду. Как рассказали ИА «Все новости» в Нижнетагильском отделе свердловского управления Роспотребнадзора, среди пострадавших есть девочка 3,5 лет и девушка 17 лет. Рептилия покусала маленькую тагильчанку в Алапаевском районе, ребенка в тяжелом состоянии доставили в Областную детскую клиническую больницу Екатеринбурга. Остальные случаи укуса змей произошли в коллективных садах на территории Горноуральского городского округа. Люди обратились в токсикологическое отделение Психиатрической больницы №7, их жизни ничего не угрожает.

Урал – регион северный, поэтому змей здесь обитает немного. В Нижнем Тагиле и пригороде распространены 3 вида: уж обыкновенный, медянка, а также гадюка обыкновенная, говорит заведующая кафедрой естественных наук и физико-математического образования НТГСПИ Ольга Полявина. Если первые два вида вполне безобидны и не могут причинить вред человеку, то гадюка представляет опасность при встрече. И вероятность столкнуться с ней летом особенно высока. Чаще всего змей замечают не в самом Нижнем Тагиле, а в пригороде – в коллективных садах, лесных массивах. Наибольшее скопление рептилий замечали в окрестностях станции Анатольская, в районе Монзино, Капасихи, а также в окрестностях детских лагерей «Солнечный» и «Янтарный».

  • 1/3

    Уж обыкновенный 

  • 2/3

    Гадюка обыкновенная 

  • 3/3

    Медянка 

Как правильно вести себя при встрече со змеей

– Сами змеи не нападают, они только обороняются. Если вы увидели гадюку на дороге или тропинке, лучше просто подождать, пока она отползет. Также можно обойти ее.

– Нельзя прижимать змею палкой, она воспримет это как опасность и начнет кидаться на обидчика.

– В местах вероятного скопления змей лучше носить резиновые сапоги. Их пресмыкающиеся точно не смогут прокусить

Гадюка обыкновенная может укусить и впрыснуть яд в человека. В этом случае необходимо как можно быстрее доставить пострадавшего в больницу, где ему окажут помощь. В Нижнем Тагиле таких пациентов принимают в отделении острых отравлений Психиатрической больницы №7, телефон 36-35-20.

Спасение: мифы и первая помощь

Отсасывать яд из раны при укусе змеи не только неэффективно, но и опасно. Для человека, который оказывает ненужную «первую помощь», существует риск попадания яда в организм через слизистую рта.

Не нужно перетягивать рану повязкой: это может обеспечить застой вредных веществ в месте укуса, что приведёт к заражению тканей. Специалисты социально-гигиенического отделения Роспотребнадзора разработали ряд рекомендаций о том, как вести себя после укуса змеи.

– Пейте много воды, она поможет ускорить выведение яда из организма, и замедлит его
усвоение. При этом старайтесь двигаться как можно меньше и не паниковать, чтобы не
вызвать тахикардию. Не пейте чай и кофе: эти напитки ускоряют кровообращение. Употреблять алкоголь категорически запрещено при укусе ядовитой змеи, причем нельзя даже рану обрабатывать спиртом.

– Сразу после укуса можно аккуратно выдавить кровь с ядом из ранки. После того, как яд удалён из раны, края укусов лучше обработать зелёнкой, йодом.

– Ни в коем случае нельзя использовать окисляющие вещества, например, марганцовку, а также щёлочи или раскалённые на огне предметы.

Риск умереть от укуса змеи невелик, если пострадавшему будет вовремя оказана медицинская помощь.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

14 комментариев

  1. как страшно жить(( нунафик не пойду за грибами

  2. Большая часть ведут себя, как мартышки: хватают палку-ветку и метелят змею.

    • Мартышкин мозг все правильно решает, змея маленькая, мартышка большая, надо атаковать. К тому же змею можно потом пожарить с картошкой.

  3. Анаконда большая, мартышка маленькая. Мартышкин правильный мозг даёт команду тикать подальше, а то ссыкатно как-то.

  4. Жена с тёщей совсем закусали, кто яд отсосёт?

  5. Гадюки в правительстве уже давно. Кусают народ за самое больное. Как выводить будем?

  6. Не надо нас трогать. Мы добрые.

  7. А почему до нас дошла новость только в августе?Если это было в июле.

  8. Фото аватара

    ядовитые гадюки
    Так и цапнуть наровят
    Те же кто не ядовиты
    не кусают всех подряд

  9. Правило как вести себя с змеей
    1)Махать палкой
    2)Провоцировать змею
    3)Отсасывать рану
    Все правила созданы для чиновников,пользователь Аноним не несет никакой ответственности

Оставить комментарий или два