ЧТ, 18 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+12.6°C

Минфин предложил продавать алкоголь через интернет

Министерство финансов России внесло на рассмотрение в правительство законопроект о легализации продажи алкогольных напитков в интернете с 2019 года.

Документ предполагает поэтапное введение дистанционной продажи пива, пивных напитков, сидра, медовухи, отечественных тихих и игристых вин с защищенным географическим названием и защищенным наименованием места происхождения. Для этого Росалкогольрегулированием будет выдаваться соответствующая лицензия на новый вид торговли. Разрешить продавать спиртное в сети планируют только в зоне egais.ru, а в лицензии компании указывать доменное имя магазина в интернете, пишут «Известия». В обосновании законопроекта Минфин указывает на потребность рынка в легализации таких продаж – большое количество алкоголя ежедневно продают через сеть незаконно.

Первый вице-премьер Антон Силуанов отметил в законопроекте, что документ согласовали Минпромторг, Минкомсвязи, Минсельхоз и ФНС. Однако, Росалкогольрегулирование считает допустить к продажам через интернет только маркируемую алкогольную продукцию – все напитки, кроме пива.

Сейчас продажа алкоголя в России ограничена временем, условиями и местами продажи. Так спиртные напитки нельзя продавать несовершеннолетним, поблизости и внутри больниц, госучреждений, школ. Кроме этого, легально купить алкоголь можно только с 8 утра до 23 часов. По мнению Минздрава и Роспотребнадзора, введение легальной продажи спиртного через интернет противоречит госполитике по снижению масштабов злоупотребления алкоголем.

Согласно данным производителей крепких напитков, дистанционная торговля алкоголем разрешена в Великобритании, Германии, Франции, Дании, Испании, Нидерландах и Бельгии.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

10 комментариев

  1. Несовершеннолетние тоже смогут покупать?

  2. Даже Пинаев сможет купить.

  3. Заголовок поправьте – предложилО

  4. Минфино голубо.

  5. Надо обязать выпивать по бутылке пива, пивных напитков, сидра, медовухи, отечественных тихих и игристых вин каждый день, поголовно, все стадо, в кредит.

  6. Мне, пжалуста, пришлите на мой емэйл бутыловку виртуальной водовки!!! :wacko:

  7. Надо вообще водку и другую спиртную жидкость выдавать по талонам и не более полу литра в месяц в одни руки. Если до ограничений я пил 3-4 баночки пива, то теперь я не пью меньше 10 банок пива, так как беру всегда с запасом, но пьяный всё выпиваю. Вообще нужно как то ограждать население от алкоголя, а то реально спиваюсь. У нас больше алкоголь в основном поддельный продают, люди травятся. Не можете нормально контролировать контрофакт, запретите вообще алкоголь – я буду только рад.

  8. А чо так то нормально . И ходить не надо . Все домой привезут а то на улице ещё и полицаи примут .

  9. Да вообще закрывать нужно эти лавочки просто ЗАКРЫВАТЬ.Откройте глаза молодое покаление сосёт пиво и сигареты как сок буд то

Оставить комментарий или два