СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

Рособрнадзор «забыл» начислить баллы за ЕГЭ по английскому тагильским выпускникам. Но это не помешало им поступить в вузы

Рособрнадзор добавил баллы выпускникам школ Нижнего Тагила, опротестовавшим результаты ЕГЭ-2018 по английскому, но не изменил результаты экзаменов в электронной системе государственной итоговой аттестации (ГИА). Именно на сайте ГИА в личных кабинетах школьники узнают итоги испытаний. Уведомления из ведомства о пересмотренных работах и добавленных баллах тагильчане получили ещё 24 июля. Тогда им в Рособрнадзоре пообещали, что в течение суток результаты ЕГЭ в личных кабинетах обновятся. Однако спустя неделю количество баллов осталось неизменно.

«Несмотря на то, что баллы добавили и работы пересмотрели, в вузах ориентируются на результаты на странице ГИА. Мы показываем бумаги из Рособрнадзора (ответы, в которых подтверждается новая оценка – прим. ВН), однако, они, по словам председателя приёмной комиссии одного из столичных вузов, не являются основанием для учёта баллов», – жалуется одна из выпускниц.

Несмотря на путаницу, тагильчанке всё-таки хватило баллов для зачисления в институт на бюджетное место.

По словам большинства опрошенных ИА «Все новости» родителей, они звонили в Рособрнадзор и говорили о том, что в личных кабинетах до сих пор нет актуальных оценок. Многие ещё в конце июля отправили в ведомство письменные запросы.

Всего на Среднем Урале апелляции на результаты ЕГЭ по английскому языку подали 250 человек. Но пересчитали баллы только тем свердловским выпускникам, работы которых попали на апелляцию в Москву. Это эссе 10 школьников, из них восемь – тагильчане.

Родители признаются, что их детей уже зачислили в вузы с теми оценками, которые были до апелляции. Однако сейчас у первокурсников возникла проблема с заселением в общежития. Там решающее значение также имеет количество баллов за итоговый школьный экзамен.

Фото: сайт восточного факультета СПбГУ

«Внутри каждого вуза есть конкурс на место в общежитии – они достаются тем, у кого больше всего баллов за ЕГЭ. Будет обидно, если из-за «забывчивости» Рособрнадзора моему сыну придётся искать квартиру. Это дополнительные затраты, которые могут сильно сказаться на бюджете семьи», – рассказал отец одного из тагильских выпускников.

В Рособрнадзоре у журналиста ИА «Все новости» только уточнили фамилии выпускников, которым до сих пор не скорректировали баллы ЕГЭ в личном кабинете. По словам представителя пресс-службы, «сведения нужны для проверки информации и ответа». Пока официального разъяснения ситуации в ведомстве не предоставили.

По разным оценкам, примерно 88% выпускников школ Свердловской области, сдававших ЕГЭ по английскому языку, получили 0 баллов за творческую часть экзамена – эссе. Тогда ребята были вынуждены подать апелляции. Конфликтная комиссия решила, что школьники не раскрыли тему эссе «Ранний выбор карьеры – путь к успеху». За это школьникам и поставили нулевые оценки. В свердловском Минобре тогда заявили, что проблем в отсутствии баллов за сочинение нет. Вдобавок чиновники предложили школьникам попробовать свои силы на экзамене в следующем году. После этого выпускники и их родители обратились за помощью в управление образования Нижнего Тагила. Но также получили неутешительный ответ – решить проблему ребятам предложили всё в том же Минобре, ссылаясь на отсутствие полномочий решать эти вопросы на местном уровне. Пересчитывать результаты выпускникам стали после их коллективного письма сразу в несколько региональных и федеральных министерств и надзорных служб.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

19 комментариев

  1. ########. Бедные дети. Сдохнуть не могут эти жирные чинуши

    • Меньше свалит за границу. А то спят и видят как ******* с Родины. Пусть со всеми мучаются в нашем *****.

  2. Политехническая гимназия….значит так вы объяснили своим отличникам по анг.языку как ключевое слово писать…..******** гонор свой уберите и с детьми проще быть.конкретная подготовка должна…репетиторство то у вас дама не из дешёвых.А результат…нервы детей на нуле.Задумайтесь…..Е.А.

    • так здесь не только Политехническая. У меня ребенок учится в 5 школе, такая же история. Учителя поддержали своих учеников – смелый шаг в наше время. Каждый год одна и та же история с этим ЕГЭ, а здесь ученики защищают свое право на учебу в ВУЗах, которые они выбрали. Что плохого? Может и рады остаться в нашем славном городе, да учиться негде. Работать тоже негде. Последние ВУЗы закрываются.

    • Причём тут ПГ и Педагог Е.А.Атропянская.Не знаешь не надо писать такое.Это прекраснейший педагог.Педагог с Большой буквы.Вины гимназии нет.

  3. 3 августа только выйдет приказ о зачислении, откуда данные?! Сейчас только вышел приказ о поступивших целевиках и по детям с особой квотой.

  4. Господи, а как дворяне без ЕГЭ по 6 языков знали и не совались в университеты?
    Им и в быту их знаний хватало. Переоцениваете вы все себя, ой, переоцениваете!
    Да и электронные переводчики работают уже не хуже тагильских репетиторов.

  5. Пинаев щас построит суперсовременный студгородок и все дезертиры тагильские будут локти кусать в Петербурге в съёмных хатах с клопами. Так им и надо!

  6. Кто зарплату забывает выдавать, кто баллы начислять… Россия 21 век

  7. Зачисления в вузы ещё не было. Откуда инфа о зачислении? Враки…

  8. Поздравляю всех. Мы переносим игру в войнушки из Сирии в Африку. Бомбить будем Африку. Только беженцы теперь побегут в РФ.

  9. А вот бы чиновникам ил обрнадзора забыли начислить зарплату за пару месяцев! Нормально бы было!

  10. У всех выпускников Политехнической гимназии, 18 гимназии 32 школы очень большие амбиции и панты, их с первого класса науськивают что они элита, а в итоге там учатся (большая часть детишки богатеньких папашек), а среди них практически нет умных, вылазят только за хороооошие подарки учителям. Так что, за что боролись, на то и напоролись

  11. Как-то по молодости сдавал вступительный экзамен в Московский историко-архивный институт) Выпускники спецшкол, свободно говорившие на иностранном языке,без проблем получали пятерки.

Оставить комментарий или два