ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+14.3°C

Нижнему Тагилу подарили 200 урн из асбеста. Они больше похожи на распиленные трубы

Предприятие «Ураласбест» подарило Нижнему Тагилу «партию малых архитектурных форм». Официально 200 подаренных единиц назвали урнами. Но выглядят они как распиленные трубы. Судя по фотографиям, у них даже нет дна.

О подарке пишет газета «Тагильский рабочий». По данным издания, сделать презент на предприятии из города Асбест решились, когда узнали о том, что на встрече с тагильскими металлургами временно исполняющему полномочия мэра Владиславу Пинаеву пожаловались на нехватку урн на улице Кутузова.

«В преддверии Дня строителя руководство комбината «Ураласбест» безвозмездно передало администрации Нижнего Тагила 200 новых хризотилцементных урн. Таким образом асбестовское градообразующее предприятие решило поздравить коллег-промышленников с профессиональным праздником и выполнило обещание решить мусорную проблему в Нижнем Тагиле», – говорится в официальной группе «Ураласбеста» ВКонтакте.

Серые цилиндры без дна, именуемые урнами, обклеены зелёными наклейками с надписью «Нижний Тагил. Ураласбест. Вместе за чистую планету». 200 урн будут распределены по всем районам города: по паркам и скверам, улицам Нижнего Тагила. Они появятся на улицах ко Дню города.

Хризотил – разновидность асбеста. Из хризотилцементной смеси, в частности, выпускают трубы, даже водопроводные. Их производит в том числе «Ураласбест». Всемирная организация здравоохранения признаёт асбест опасным для здоровья – его пыль является канцерогеном. Этот материал запрещён в 63 странах мира. В России опасным для здоровья считается амфибол-асбест, хризотил активно добывается и используется. Впрочем, некоторые исследования свидетельствуют, что и этот вид минерала может вызвать рак.

  • 1/3

     

  • 2/3

     

  • 3/3

     

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

44 комментария

  1. совсем долбанулись? а если ребенок вдохнет этот асбест, у него же на всю жизнь он в легких останется. тва..ри

    • как можно вдохнуть урну? это ее в порошковый вид надо сначала преобразовать! Научи своего ребенка не кусать и не грызть мусорные урны – и все нормально.

      • да потому что, при бросании в урну бутылок от неё всегда будет микропыль асбестовая отделяться, и все кто рядом будет находиться, будут её вдыхать, в том числе и дети. В Европе не зря запрещено использование этого асбеста вообще.

        • из этой микропыли до носа твоего ребенка дойдет если одна сотая часть
          п.с. пусть твой ребенок пиво не пьет из стеклянных бутылок
          п.п.с. в европе анальгин запрещен в ряде стран…

          • а о здоровье дворников ты не подумал? им ведь придётся 1 раз в неделю выгребать эту урну, и они соскребая мусор и переворачивая урну , будут получать свою дозу абразива в легкие.

            • ты в 80-х до сих пор живешь? в урны давно вкладывают мешки мусорные, и никто ничего не гребет. Мешок вытаскивается, заменяется новым, и все.

        • Нам до европы через Уралец 😥

    • У каждого садовода есть асбест в саду, или подкладываем под плитку, или еще куда. А помню раньше рамы замазывали асбестом на зиму, чтобы зимой не дуло в окна, в воде разомнешь и замазываешь=)). Моей маме 86-той идет и пользовалась асбестом постоянно.

  2. Вполне возможно при условии, что ребенок сядет в такую урну и просидит там всю оставшуюся жизнь.

  3. мда :negative:

  4. Диаметр и высота сартира ,каков ?.

  5. Комне на ул. ?-е Ноября пусть поставят! :angel:

  6. А зачем дно? Всё равно никто её поднимать не будет.

  7. У Рыгаловки ” У Славы ” Ленинградский 44-40 Две пожалст…..Много блюваты и опарышей.

  8. Не не, все урны на ул. Кутузова поставить надо.

  9. Заводы травят выбросами как в воздух, так и в воду, водоканал травит водой. Азбест травит асбесом. Сума сошли чтоли? Не нужны такие опасные обрезки нам, не в 18 веке живём. Мы живём в век технологий, можем наверно сделать нормальные урны, которые не опасные? А если не можем, то кто то наверно плохо работает.

    • Та што вы гаварите. Нармалные урны. У наз в гемназии такии стаят. Некто ище не атрровился.

  10. Ждем подарочков из Новоуральска или Белоярки.

    • Из Припяти и Чернобыля или из Озерска с завода “Маяк” не надо?

      • Вы думаете, вода в Тагильском пруду не опасна? Про пятиокись ванадия почитайте, которую использует ЕВРАЗ для выплавки стали, и марганец. Что-то ЕВРАЗ помалкивает, про то, ЧТО он сливает в главный городской пруд.

        • Все, когда были маленькими, купались в реке “Горячка”, которая вытекает с НТМК, протекает по Новой Кушве и затем впадает в Тагильский пруд. Никто не болел и все пацаны выросли богатырями, а девочки красавицами. Вода в ней целебная, насыщенна всеми микроэлементами из периодической таблицы Менделеева и частично остатками нефтепродуктов с грязью. Лягушки до сих пор живут по берегам этой замечательной реки и интенсивно размножаются, что подтверждает безопасность и полезность её вод.

  11. Что, что там написано? За чистую власть? Простите, зрение уже не то…

  12. Из вышеуказанного асбеста все крыши были сделаны и до сих пор такие имеются и продолжают служить и вода с них стекающая в грунт и на тротуары!!! Садоводы из него делают грядки, если что асбестовые листы использовали при строительстве фундаментов в Мегамарте, даже питьевую воду по трубам из асбеста подают … о чем вы все тут?????

    • о том, что при любом, даже случайном вдыхании одной частицы асбеста, при разбитии куска шифера , эта частица попадёт в лёгкие и уже никогда, НИКОГДА оттуда не выйдет, вокруг неё образуется слизь, которая может привести к опухоли. В Европе об этом знают и поэтому заботятся о своих гражданах, недаром там продолжительность жизни гораздо выше российской.

    • Я ем асбест. Я был в городе асбесте. Служил там. У меня вообще все в порядке со здоровьем. Это все миф про асбест. Все преувеличено. Правда грудь что то растет. Большая. Как опухла. Хз короче…

    • о раке! Об онкологии,которая и без того в городе зашкаливает

  13. Дизайн у этих урн канечно супер . Угораю !

  14. Бездарный подарок. Куски напиленных труб. Идиотизм в продолжении.

  15. у нас своих выбросов достаточно,к чему еще асбест в город,пусть Пинаев и его команда себе домой подарок возьмут и свои головы почистят.Кто надоумил такие подарки принимать? Куйвашев? Или другие покровители врио?

  16. А где дно у этих произведений урбанистики?

  17. В саду вырыл сартир без дна , 25 лет серем .

  18. Их надобно обработать грунтовкой, покрасить и разукрасить тогда не будут пылить и будут (может быть) симпатичными.

  19. В гудрон окунуть, ржаветь не будут.

  20. 55-60 там ныряли .как мазут был так и плывёт.

  21. Сделали медвежью услугу пинаеву, нашему населению только такие урны и ставить, так из них тут же мини помойки сделают. Линивые тагильчане, своё дерьмецо даже до мусорок не доносят, а тут вон чё трубоурн на ставят, так и никуда ходить не надо кидай свои мешочки в трубу и усё, вон чё, какая замануха. Только дорожники взвоют это дерьмецо убирать им всё равно за это не платят. Так и будет дерьмецо расти у трубоурн.

  22. а вы каких подарков ожидали от капиталистов? ))

Оставить комментарий или два