ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-6.2°C

Минтранс предлагает добавлять регионам денег на ремонт дорог

Минтранс предложил через 5 лет довести долю софинансирования на ремонт региональных и муниципальных дорог до 50%. Деньги из федерального бюджета могут решить проблему с качеством дорог в регионах, однако для этого потребуются сотни миллиардов рублей, пишет газета «Известия». Сейчас ремонтом автомобильных дорог занимаются власти субъектов, только около половины всех трасс находится в удовлетворительном состоянии.

Согласно предложению ведомства, в следующем году из федерального бюджета необходимо оплатить 30% затрат на ремонт региональных дорог, и в последующих годах постепенно увеличивать долю федерального финансирования на 5% ежегодно, доведя ее до 50%. Оставшуюся половину расходов должны будут оплачивать власти регионов.

Всего, по данным Росстата, в России находятся более 510 тыс км региональных дорог, большинство из них находятся в удручающем состоянии. Одним из оптимальных решений проблемы качества трасс эксперты называют вариант перевести региональные дороги в категорию федеральных. Частично правительство уже воплощает это в жизнь. В течение двух лет федеральными станут 9 тыс км региональных дорог, а через 13 лет их протяженность вырастет на треть. Финансирование из бюджета страны позволит отремонтировать дороги и улучшить качество покрытия.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

5 комментариев

  1. Строят так, чтоб потом бесконечно ремонтировать, впереди планеты всей.

  2. Победы и Космонавтов всё равно никогда не будут сделаны по уму, особенно тротуары. Кусочек плитки – грязь, плитка – въезд во двор, плитка –[ОЙ!] , плитка – мост, плитка грязь.

  3. Хорошие же новости, хватит ныть, танцуйте и радуйтесь, плебеи!

    • Дон ган… (для особо одаренных, слоги поменяй), боюсь единорога непонятно будет.

  4. Не нужно ни каких денег добавлять. Всё, что нужно, это поставить надсмотрщика у каждого рабочего, начиная с уборщицы, кончая начальником. Все всё знают и понимают, но ни кто не хочет за руку ловить. Одно только топливо воруется тоннами, знаете откуда такие выводы? На многих машинах, на стекле написано “продам топливо”. Неужели у нас горожане сами качают нефть? Нет, сливают с рабочего транспорта. С материалом думаете по другому? нет! У нас нет контроля ни где. Камеру на свалке даже спёрли. Когда в Кемерово был пожар, так сразу же начали проверять торговые комплексы по России, выявили кучи нарушений. Вопрос, а до трагедии проверяющие бабки получали за липовые бумаги? Пока нет контроля, сколько денег не выделяй, всё будет развалиться и будут придумываться новые отмазки (то дождь не такой, то снег слижком холодный)

Оставить комментарий или два