СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

Коммунальные услуги подорожают из-за НДС, чтобы ресурсники не разорились

Министерство экономического развития предлагает учитывать при расчёте тарифов ЖКХ увеличение НДС на 2%, пишут «Известия». Как предупредили в ведомстве, если коммунальные услуги не подорожают, то ресурсоснабжающие организации уйдут в минус.

«Размер платежки для потребителей вырастет на 2%. Но при этом организации дополнительно не заработают ни рубля. Стоимость самих услуг не изменится», – считает гендиректор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин.

4 июля президент Владимир Путин подписал правительственный законопроект о повышении НДС с 18 до 20%. Новая налоговая ставка вступит в силу с 1 января 2019 года. Эту разницу Минэкономики предлагает заложить в квитанции за ЖКХ, иначе предприятия могут понести убытки до 100 млрд рублей в год. Последнее повышение тарифов ЖКХ состоялось 1 июля. Тогда они выросли в среднем на 4%.

Ранее замдиректора института «Центр развития» НИУ «Высшая школа экономики» Владимир Миронов рассказал ИА «Все новости», что после повышения НДС стоит ожидать скачка цен на продукцию обрабатывающей промышленности, бытовую технику и одежду. Также возможно повышение стоимости продуктов питания. Роста цен на лекарства, детские товары и продукты первой необходимости специалисты не прогнозируют.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

47 комментариев

  1. Ну, всё. Сейчас деньги в социалку начнут вбухивать.

  2. Ага,а рядовые граждане в минус не уйдут?

    • А кому какое дело до них? Мы живём при капитализме, при капитализме балом правит капитал, а не какие-то рядовые граждане.

  3. Нормально, выдержим, лишь бы на санацию банков и страховых хватило! А то без них никак!

  4. очень странно звучит
    “Роста цен на лекарства, детские товары и продукты первой необходимости специалисты не прогнозируют.”
    там тоже люди работают которым коммуналку накинут и им конечно же захочется компенсировать убытки свои ростом зарплаты :whistle:

    • Там ставка НДС специальная, не 18%.

      • ставка “там” совсем нипричем. читайте внимательно. у них (читай, дома) вырастет коммуналка – им захочется больше зарплаты – цены они поднимут.

  5. может уже вынесем Пу..на вперёд ногами? сколько можно его терпеть?!

  6. Диды терпели и мы потерпим, главное, чтоб кооперативу речных ресурсов было хорошо!

  7. А Путин точно наш президент?

  8. Оболдеть…. Интересно с 1 января за квартиру будем уже не 5-6тыс платить а ближе к 10…… “Хорошо” живем, достали хоть бы зп подняли

  9. Нормальные люди даже не заметят. Ноют, как обычно, либералы. Вместо того, чтобы начать с себя и пойти работать.

    • Либералы как раз сидят в Кремле, в правительстве, в ЦБ. Ноют ли – не знаю, но руководят РФ. На пользу олигархзам. Выполняя, кстати, указания МВФ – тот еще два года назад настоятельно рекомендовал повысить пенсионный возраст и НДС. Но мудрые либералы решили обождать до выборов, а там уж и повышать.

      • Не дурите. Олигархи уничтожают либералов по всему миру. А у нас их и не было, у нас сразу олигархи появились. Если бы у нас был либеральный капитализм, то все бы только радовались, но к либерализм это уже изжившая себя модель, у нас его не будет никогда.

  10. Интересно – коммуналка типа в минус , а остальные видимо в плюс . Странная логика , странная……

  11. Главное, чтобы холопы и бараны не перестали платить за коммуналку жирным котам.

  12. И это только начало. Впереди рост транспортных и прочих регулируемых тарифов. Раз сняли рубашку, почему бы еще не поживиться штанами. :good:

  13. Зашли в мегамарт . тушенка по 99.99 -100р.за банку кабы ГОСрезерв год выбит не стой стороны 2013 08. месяц . ТУФТА на лицо Банка жесть похабная .тонкая как фольга .Дурят нашего брата На конвейере шдёпают сегодня кабы 5 лет назад. . Туфта полная .Такая банка не пригодна для хранения мясных продуктов .Туфта полная .

    • еще раз повтори слово “туфта”, друг еще кто не понял.

      • Туфта — подделка, обман, что-то плохое, некачественное или неправдоподобное. 1 Версия происхождения

    • Банки госрезерва в солидоле .Тот солидол растопить надо сто градусов плюс.и то не смоешь. А тут туфта полная.

    • Фото аватара

      Да что там тушенка, не хошь не бери
      Вот коммуналка – без неё никуды

    • Берите Белорусскую, она дороже, но это тушенка, а не жилы в желе из сои

  14. 1. В повышении НДС виноват российский народ.
    2. Президент, правительство и Дума против, но не могут противостоять Западу и вынуждены подчиняться.

  15. Да, виноват народ и в повышении НДС, и в повышении пенсии. Не надо было идти голосовать., а надо было слушать Навального. Теперь все расхлёбываем.

  16. Прежде чем голосовать,надо было выключить телевизор и включить мозги! А теперь локти кусаете, босяки!

  17. Не успели просохнуть чернила от президентского “Паркера” на законе о повышении НДС, как засуетились правительственные структуры. Минэкономики предложило рассмотреть вопрос о повышении тарифов на ЖКХ для компенсации убытков компаний-поставщиков ресурсов. То есть, помимо традиционного пересмотра тарифов (естественно, в сторону увеличения) добавят еще какие-то проценты для компенсации. С запасом, конечно. Усушка, утруска, бой стекла – ничего нового.

    Посыл очевиден – оплатить весь этот праздник живота должен потребитель. Население. Вариантов нет – к военному психозу и истерии обожания Любимого вождя скромно добавляется счет, который нужно оплатить. Вам нравятся его брутальные фоточки в газетах и победные сообщения из Сирии? Платите. Вам интересны телепередачи, где изо дня в день вам льют в уши, что скоро замерзнет и обанкротится Украина (Америка, Европа – далее по списку)? И за это тоже нужно платить. Своей собственной копейкой.

    Не существует иных сценариев. Либо страна развивается, производит ресурс и рачительно его распределяет – тогда люди начинают планировать будущее, у них появляются свои собственные возможности для его достижения и воплощения. Либо страну беспощадно разворовывают друзья Нашего всего, и тогда ни о каком будущем мечтать не приходится, а нужно выживать в кромешном настоящем. Пока благодарное население предпочитает, чтобы его обворовывали в обмен на новую порцию расслабляющего в телевизоре. Значит, за это нужно платить. Все логично.

    Из статьи Эль Мюрида “Логика момента” на zen.yandex.ru.

  18. Вообще-то коммуналка больше чем на 10% повысилась. Еще 2%-морда не треснет? Лифт на 18%!!!!

  19. Вообще-то коммуналка больше чем на 10% повысилась. Еще 2%-морда не треснет? Лифт на 18%!!!!

  20. Коммунальные услуги хоть бы показали разок. Уж очинно хочется хоть одним глазком на них взглянуть. А то платим – а собаки захезали все дворы своим мном, они же своими ведрами вытравили все газоны.

    • При чем тут собаки? Управляшки-это частная собственность.Где вы видели, чтобы частник вкладывал деньги туда, что ему не принадлежит? Зачем он будет отдавать деньги собственников дворнику, когда может спокойно и безнаказанно эти деньги присвоить.

  21. Всё правильно, раззоряйте граждан, пусть горе ресурсники в виде Водоканал НТ продолжают мошенничать и травить людей.

  22. ЦБ прокомментировал планы повышения тарифов ЖКХ вслед за НДС
    Центробанк учитывает влияние НДС и коммунальных тарифов на инфляцию, сообщила пресс-служба регулятора. Масштабы повышения платы за ЖКХ вслед за ростом НДС сейчас обсуждают Минстрой и Минэкономразвития

    Налог на добавленную стоимость (НДС) заложен в тарифах на услуги ЖКХ, Центробанк учитывает этот фактор при прогнозировании инфляции, говорится в сообщении пресс-службы ЦБ, поступившем в РБК.

    В понедельник, 6 августа, газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития сообщила, что вслед за ростом НДС с 18 до 20%, который запланирован на 1 января 2019 года, министерство предлагает повысить на 2 п.п. и тарифы ЖКХ. Мера, как пишут «Известия» со ссылкой на МЭР, необходима, чтобы не ухудшить положение ресурсоснабжающих организаций. В Минстрое изданию также подтвердили, что вопрос повышения с 1 января тарифов ЖКХ вслед за НДС обсуждается. Сейчас тарифы ЖКХ растут ежегодно 1 июля, однако ассоциация «ЖКХ и городская среда» попросила главу Минстроя Владимира Якушева повысить их уже с 1 января из-за роста НДС.

    ЦБ в ответе на запрос РБК подчеркивает, что регулятор учитывает влияние НДС на коммунальные тарифы и, как следствие, их влияние на инфляцию. «Возможный перенос момента индексации с 1 июля на 1 января изменит момент роста цен, но не окажет влияния на совокупную инфляцию в 2019 году», — говорится в сообщении ЦБ.

    Путин утвердил повышение НДС до 20%
    ЭКОНОМИКА
    В связи с запланированным увеличением НДС в 2019 году ожидается временное превышение инфляции 4%, напоминает регулятор. «Это повышение будет иметь разовый эффект на цены, поэтому годовые темпы роста потребительских цен вернутся к 4% в начале 2020 года», — считает ЦБ.

    Минэкономразвития предложило учесть повышение НДС в тарифах ЖКХ
    ОБЩЕСТВО
    Министр ЖКХ и строительства Владимир Якушев, отвечая на вопрос РБК, как вырастет стоимость услуг с 2019 после роста НДС, заявил, что его министерство совместно с Минэкономразвития сейчас занимаются этими подсчетами. «Но если вы спросите, как это коснется граждан, то вы знаете, что граждане у нас защищены ростом платы. Если даже это и отразится на тарифах, то гражданам беспокоиться не нужно. Дополнительная нагрузка ляжет на бюджет, но не на граждан», — заверил он.

    Рост налога на добавленную стоимость с 18 до 20% намечен на 1 января 2019 года. Соответствующий закон на прошлой неделе подписал президент Владимир Путин. Ожидается, что повышение НДС даст бюджету дополнительные 600 млрд руб. ежегодно. Средства, по задумке профильных министерств, пойдут на реализацию новых майских указов президента, исполнение которых обойдется в 8 трлн руб.

  23. рост цен приведет к снижению потребительского спроса. В итоге государство же проиграет, а население станет еще беднее

    • государству в лице чинуш , правительства и перзидента , давно плевать на население, они тут деньги “зарабатывают”, а аэродромы у них у всех за бугром.

  24. “Министр ЖКХ и строительства Владимир Якушев, отвечая на вопрос РБК, как вырастет стоимость услуг с 2019 после роста НДС, заявил, что его министерство совместно с Минэкономразвития сейчас занимаются этими подсчетами. «Но если вы спросите, как это коснется граждан, то вы знаете, что граждане у нас защищены ростом платы.”

    Ждем роста платы. Ну не может министр ЭТОЙ власти нагло врать. Значит, скоро нам всем плату повысят. Вот тогда заживем, врагам на зло!

  25. НДС в структуре ЖК-услуг (по ресурсникам) наверняка скомпенсируют. А как скомпенсировать повышение стоимости подрядчиков управляющих контор? Стоимость работ работ вырастет, а их количество нет. Про качество, даже напоминать не буду. Его просто никогда не было. Короче, доход у бюджета “Медведева” будет локально, а в перспективе перерастёт в убыток.
    Ну, что поделаешь, если в Раше привыкли думать мозгами, а не мозгом.

  26. Хватит ныть-пора работать! А повышения это для вашего-же благо делают! Больше платите-лутше вас обслуживают! Я НЕ ПЛАЧУ -но и не требую ничего! :angel:

  27. Покупаю самое необходимое .

  28. надо Сирии помочь.

  29. А можно прям с сентября? а то переживаю как бы эти хряки не исхудали.

Оставить комментарий или два