СР, 24 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Минпромторг предлагает смягчить запрет на продажу спиртного возле школ, больниц и садиков

Министерство промышленности и торговли предлагает уменьшить «радиусы трезвости» возле детских, образовательных, медицинских и других учреждений со 100 до 20–50 метров. Излишние ограничения негативно влияют на легальную торговлю, пишет газета «Известия».

В новом варианте постановления, который Минпромторг направил в кабинет министров для рассмотрения, предлагаются послабления для бизнеса. Сейчас местные власти сами могут определять расстояния от учреждений, где нельзя продавать спиртные напитки, в том числе пиво. В некоторых случаях запрет достигает 300 метров. В Нижнем Тагиле алкоголь не продают в радиусе от 45 до 110 метров от больниц, школ, детских садов и других объектов культуры, спорта, здравоохранения. Такой запрет в городе действует уже 6 лет.

«Установление завышенных размеров прилегающих территорий никак не влияет на уровень злоупотреблений алкоголем, ‎а ведет лишь к увеличению нелегального сегмента рынка. предлагает привести ‎к единообразию размеры прилегающих территорий еще и потому, что это позволит избежать возникновения коррупциогенных факторов при установлении таких границ местными властями», – добавили в Минпромторге.

Минздрав не поддерживает инициативу Минпромторга. Представители Минздрава уверены, что установление радиуса в 20–50 метров способно привести к увеличению количества точек продажи спиртного и росту связанных с алкоголем смертности, заболеваемости и социальных проблем.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

29 комментариев

  1. Чего уж там.
    Надо отменить эту билеберду и разрешить торговать водкой и сигаретами прямо в школах и детских садах с больницами.
    Надо пополнять бюджет.
    Но торговать только продукцией отечествкнных товаропроизводителей.

  2. Закон, что дышло,кто заплатил, туда и вышло!!!! За такое заявление лет дясять давать надо!!! А Министерство промышленности и торговли расформировать!

    • Будь они прокляты за спаивание народа, торгаши несчастные!

      • Всю жизнь торговали.кто хотел.тот спился! Виноваты не торгаши.а глотка поганая! И ничего кого-то обвинять!

  3. Алкогольная мафия опять активизировалась. А я требую введения сухого закона на местах по примеру Чечни. Трезвость – выбор самых сильных духовно людей и регионов.

  4. Послабления для бизнеса, а почему только для алкобарыг послабления, а остальной бизнес не интересен? ))

  5. «Установление завышенных размеров прилегающих территорий никак не влияет на уровень злоупотреблений алкоголем, ‎а ведет лишь к увеличению нелегального сегмента рынка. предлагает привести ‎к единообразию размеры прилегающих территорий еще и потому, что это позволит избежать возникновения коррупциогенных факторов при установлении таких границ местными властями», — добавили в Минпромторге
    -эти высказывания -бред сивой кобылы!
    Прочитала и подумала: ,, Куда мы катимся,на нас и войны не надо!,,

  6. По большому счету какая разница в 50 или 100 м торгуют от садика или школы Всеравно рядом

  7. отменить все запреты и пенсию тоже! :mail: :devil:

  8. Не, Господа Товарищи, ну все же логично, все последовательно….подняли пенсионный возраст, теперь нужно всеми мерами обеспечить недоживаемость до него!

  9. Оболванивание и спаивание русского народа все более усиливается, нация деградирует!!!! Талантливые и умные люди уезжают на запад, сюда приезжают в основном бестолочи и криминальные элементы из средней Азии, вот и вся политика, вот и прорыв который нам обещают с экранов зомбоящиков!

  10. Побольше блевотных рыгаловок и обосанных углов!!!!! Вперёд россиия!!!

    • Если ты как скот только до блевотины и ты только после запретов не пьешь.всех ровнять не надо. Свинья везде грязь найдет.побежишь за бояркой или самогон гнать начнешь. Психология быдла. Запреты!

      • Скот тоскует без загона и плётки хозяина. Боится нести ответственность и отвечать за своё поведение. Скоту дискомфортно без запретов, вертухаев и кнутов.

  11. Правильно! правильно ..а еще отменить всякое регулирование возраста при продаже алкоголя!!! Продавать всем и везде! Глядишь полностью спившееся население вообще не будет обращать внимание на то,что с ним делают ..

  12. В столовках школьных и у воспитателей ясельных.

  13. Да, Да инициатива конечно не шедевральная и Понятно В чьих интересах это всё предпринимается толстосумы лоббирует свои законы, бизнес есть бизнес. Но с другой стороны как это повлияет на человека со своей жизненной позицией? помню в не таком далеком прошлом в поликлинике на ваке в церковной лавке она по-моему и сейчас там работает продавали пойло с этикеткой Кагор,а рядом в холле в аптечном ларьке была Боярка на любой вкус. Сейчас конечно этого ничего нет. Ну Вопрос в другом стали ли меньше пить после запрета , и ограничений? Я думаю выбор каждого Кто ищет тот всегда найдет а кого это не интересовало при шаговой доступности не будет интересовать и дальше. Просто наши законотворцы занимается чем-то не тем Ну во всяком случае не заботой о людях.

  14. Народ, вы дебилы. Не работали эти ограничения. Никак. Никак они не сокращали потребление алкоголя, в том числе и среди несовершеннолетних. Хоть вообще запретить продажу, все равно найдут, где купить и будут пить, если надо. Проблема не в запретах, а в головах.

  15. Вообще нужно ужесточить закон: разрешать торговать алкоголем только в выходные дни, только ограниченное количество в одни руки. Сигареты также надо убрать с полок вообще, выдавать только по талонам курильщикам со стажем от 10 лет и выше. Я устал пить и курить, новые запреты только вынуждают меня пить больше. Бросить курить и пить я не могу, так же и многие другие наверно.

  16. Я не пью. Мне пофиг. И ребенку моему пофиг, сколько метров от школы продается алкоголь и сигареты. Даже если на крыльце школы будут – она не купит. А два раза в год по праздникам за шампанским я и до Ленты или Мегамарта дойду.

  17. Что за базар из-за[ОЙ!] . Как был не нужным товаром, так и остался. Вообще не понимаю зачем “бензин” в себя вливать, когда полно на полках разных вкусных напитков. Алкоголь- это пережиток прошлого., а мы все трясемся с ним. Смотрю на это и ржу. Или действительно у нас народ недалекий в основном?

Оставить комментарий или два