ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-1.2°C

У бегуньи Марии Савиновой, представлявшей тагильский «Спутник», суд отобрал золотую медаль Олимпиады-2012

Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляционную жалобу свердловской бегуньи Марии Савиновой (Фарносовой), пишет «Коммерсант» со ссылкой на twitter Международной ассоциации легкоатлетической федерации по контролю за соблюдением антидопинговых правил. Было доказано, что 32-летняя спортсменка принимала допинг с 2010 по 2013 годы.

В ноябре 2015 Марию Савинову отстранили от соревнований, а в феврале 2017 дисквалифицировали на четыре года. По решению суда, бегунья лишилась золотых медалей Олимпиады-2012 в беге на 800 метров, Чемпионата мира-2011 и Первенства Европы 2010 года.

Таким образом, после отклонения апелляции золото Олимпийских игр, которые проходили в Лондоне, получит Кастер Семеня из ЮАР, россиянка Екатерина Поистогова – серебро, а бронза перейдет легкоатлетке Памеле Джелимо и Кении.

Мария Савинова родилась 13 августа 1985 года в Челябинске. Спортсменка специализируется в беге на средние дистанции. Несколько лет назад она жила в Нижнем Тагиле и представляла на Чемпионате мира-2011 по лёгкой атлетике спортивный клуб «Спутник» Уралвагонзавода.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

19 комментариев

  1. Отобрали медаль у Савиновой и передали гермафродиту мужику Семене…Вот это суд!

  2. ЧТО правда , А что ложь???

    Был ли это мужчина, а, быть может, гермафродит? Пока шли ожесточенные обсуждения этого вопросы, и все ждали результатов гендерного теста, на родине бегуньи прошли даже демонстрации в ее поддержку. В ЮАР не без оснований считали, что талантливую спортсменку попросту начали травить. Хотя некоторые газеты и поспешили объявить спортсменку гермафродитом, официально гендерный тест показал, что Семеня все же женщина. Разбирательство шло долго, почти полгода. Врачи выявляли пол с такой опаской, будто Семеня не перед ними стояла, а пряталась зародышем в чреве матери. Спорили-спорили эскулапы и все-таки решили: Кастер — женщина, особенности не найдены, бегать можно даже на Олимпиадах, занимая с девушками одну раздевалку.

    ВЫ ее фото видели? ЭТО не просто мужик , а ужасный мужик!

  3. продолжение темы
    Моя любовь – самый нежный человек на свете! – призналась Кастер в социальных сетях. Через пару дней африканские таблоиды уже писали о свадьбе. Оказалось, Семеня сделала предложение бегунье Вайолет Расеболе… Да-да, именно бегунье, своей боевой подруге по сборной, дорожке и душевой комнате. Как это бывает, Кастер дарила девушке цветы, целовалась в кино, а потом пришла к родителям с парой тысяч баксов — именно за столько в ЮАР мужья выкупают будущих жен.

    И вот тут грянуло: столько лет Семеню «отмазывали», доказывали, что не «муж» она. А оказалось все зря, природа сильнее — все-таки муж! Теперь карьера 23-летней бегуньи под угрозой.

    Оказалось, что подобные скандалы на соревнованиях вовсе не в диковинку. Можно вспомнить самые известные случаи, связанные с проблемой полов в мире спорта.

  4. Не понимаю.Какой смысл принимать допинг,зная,что в любой момент могут проверить тебя. И все медали-коту под хвост.

  5. Добегалась….

  6. Смелик и её колол и хоккеистов, и Машка никогда в Тагиле не жила, только бабло получала

  7. Россия!!!!

  8. Уроды- эти (специалисты) из CAS. Что им мешает подвергнуть сомнению успехи олимпийцев столетней давности. База данных есть. Специалисты сдохнут, а игры будут и чемпионы тоже! Русские атлеты круче, чем мнение псевдогасовских. Не словом, а делом- наш девиз.

    • Ага, делом…. Наглотаться допинга и пойти на рекорд. Рекорд- это много американских рублей и именно за них , не за пресловутую родину, спортсмены и дерут свою задницу

  9. Всё, что устарело, и не используется американцами, сразу превращается в допинг. Надо разрешить весь допинг при условии, что спортсмен останется в живых, или хотя бы пару дней протянет после соревнований.

Оставить комментарий или два