ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

Евгений Куйвашев решил больше не защищать маленьких цапель, сплюшек и васильки

Министерство природы Свердловской области актуализировало новый список видов животных, растений и грибов, внесённых в региональную Красную книгу 10 лет назад. Постановление о принятии второго издания каталога редких растений и животных приняли 10 августа на заседании правительства области под руководством губернатора Евгения Куйвашева, сообщает департамент информполитики главы Среднего Урала.

«Предусмотрено переиздание Красной книги раз в десять лет, последняя редакция датирована 2008 годом. Перечень видов животных, растений и грибов актуализирован на основе предложений, поступивших от ведущих научно-исследовательских организаций. При министерстве природных ресурсов и экологии Свердловской области создана комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам, члены которой согласовали обновленный список. Часть объектов животного и растительного мира исключены, а также добавлены новые виды, которые по оценкам специалистов находятся под угрозой исчезновения», – заявил и.о. министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Игорь Сутягин.

Из новой редакции Красной книги исключили ежа обыкновенного и три вида птиц: малую выпь – самая мелкая цапля; лутка – водоплавающая птица семейства утиных; и сплюшку – птица рода совиных. Также Минприроды больше не будет охранять три вида покрытосеменных растений: василек цельнокрайнолистный, тимьян талиева и норичник скополи.

  • 1/3

    Малая выпь 

  • 2/3

    Сплюшка 

  • 3/3

    Лутка 

Новый каталог редких животных и растений расширился списком из 45 видов птиц и 15 видов насекомых. Впервые в Красную книгу включили 20 видов моховидных растений. Под охраной будут находиться 2 рептилии, 4 амфибии, 9 папоротниковидных и плауновидных растений, 10 видов лишайников и 37 видов грибов.

По информации департамента информполитики губернатора, во второй редакции книги остаются европейская норка, речная выдра, европейский северный олень, бурый ушан и нетопырь натузиуса. В Минприроды объяснили, что изменения связаны с тем, что некоторым видам животных и растений больше не грозит исчезновение.

Звери, растения и грибы, занесенные в Красную книгу, защищены законом. Их запрещено ловить, убивать или ухудшать среду их обитания.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

9 комментариев

  1. За сбор грибов-будет уголовка! :devil:

  2. Соплюшек из Васильков защищать отказался,.. не постоянный Женя какой то стал, на пенсию не помешает..

  3. Почему вы пишете, что Куйвашев решил? Это решение было принято на заседании мин.природы, на котором была куча специалистов с исследовательскими данными. Ваши заголовки намерено вводят людей в заблуждение.

    • Куйвашев – зло, и его дело злодействовать полный рабочий день, не важно, поддерживать пенсионную реформу, или подписывать птичкам смертные приговоры.

  4. Жителей свердловской области в этой книге нет случаем?
    Может поэтому их никто не защищает?

  5. Фото аватара

    Куйбышев биолог по образованию? Или просто был юннатом в школе.

  6. А ко мне ночью мыши прилетали. Поохотиться. Прикольные твари. А вот зверья меньше стало.. Даже косых за лето не видел. Подождем, что осень с зимой покажут – кабаны и волки должны быть.

Оставить комментарий или два